Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 10:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Щукарь писал(а):
А подумал уже в прошлом годе, купив 10 ППУ пр-ва Тольятти. Не скажу, что восторг - есть на изделиях какая-то печать деградации.
Shark777 писал(а):
Прикинул стоимость комплекта: дно, крыша, 3 дадановских, заградитель, кормуха (по размеру примерно как магазинная надставка, ставится поверх корпуса) - вышло под 6р.


На мой взгляд только эти два фактора и сдерживают темпы распространения пластиковых ульев - цена и качество!.

Почему наши производители держат высокую цену при низком качестве, мне вообще не понятно.
По себестоимости ульи из полистирола должны быть значительно дешевле деревянных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 11:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:43
Сообщения: 217
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Ртищево
СКЕПТИК писал(а):
Щукарь писал(а):
А подумал уже в прошлом годе, купив 10 ППУ пр-ва Тольятти. Не скажу, что восторг - есть на изделиях какая-то печать деградации.
Shark777 писал(а):
Прикинул стоимость комплекта: дно, крыша, 3 дадановских, заградитель, кормуха (по размеру примерно как магазинная надставка, ставится поверх корпуса) - вышло под 6р.


На мой взгляд только эти два фактора и сдерживают темпы распространения пластиковых ульев - цена и качество!.

Почему наши производители держат высокую цену при низком качестве, мне вообще не понятно.
По себестоимости ульи из полистирола должны быть значительно дешевле деревянных.

Потому что жадность как у всех наших торговцев хотят взять деньги не объёмом как во всём мире а ценой с минимумом качества как у нас в Ртищево в каждом окне магазин все сидят и ждут но цену не снизят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
kokafenix писал(а):
Вот ,на мой взгляд,неплохая статейка,обзорная, по ульям из полимера.Улей из пенополистирола, преимущества и недостатки

К недостаткам пеноульев можно ещё добавить врагов в виде кур и дятлов - прочитал в этой теме на ОПФ:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43353
В прошлом году зелёный дятел поуродовал у меня несколько деревянных корпусов (причём из крепкой древесины) - представляю что осталось бы от пенопластовых *CRAZY*
Кроме того, думаю что и голодные мыши запросто продырявят - сушь в таких корпусах рискованно оставлять на хранение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 18:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Отзыв...
dm.medvedev73 писал(а):
Лично я бы в парнике жить ,тем более зимой нехотел.Весной и летом в этих ульях пчёлам вольготно , семьи развиваются как на дрозжах , матка даже вдоль стенок червит , а вот зимой беда.... И хвалёная сетка в дне не спасает . СЕЙЧАС на сетке ледяной пирог с подмором и леток тоже затекает и замерзает...Сосульки я думаю все знают как образуются ? Вот тут такая ж фигня. Думаю многие видели хвальбы этим ульям ... , а кто их хвалит то ??? в оснавном... Да и климат при этом непоследнее место занимает...У нас уж несколько дней влажность пляшет около 100% . Может они лучше себя показывают в других местах , но лично я решил отказаться от зимовки в них , лучше весной материнку в один из них посажу , а в другой отцовскую , что бы работать на опережение...Во время ревизии или перегона зимующей семьи постараюсь сфотать рамки....плечики уже с осени зелёные были... , а чё на рамках с пергой твориться...это вооще пипец...Кстате в ту зиму просто в корпусе зимовал , а нынче под корпусом магазин стоит... разницы пока невижу ... особенно к улучшению.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 20:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
*DONT_KNOW* На мой взгляд отзыв говорит лиши о том, что пчеловод гнездо в зиму плохо сократил. А как еще может быть при 100% влажности? А как во время длительных морозов без сосулек?
Возможно, человек думал, что теплый улей - это гарантия хорошей зимовки. Вот ожидания и не оправдались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:26 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Да и с вентиляцией у него в улье непорядок, может там вообще вместо холстика плёнка ( видел в рекламе в комплекте с ульем плёнка идёт). Ещё страшнее мне отзывы попадались, что , якобы, на солнцепёке в улье летом так температура поднимается, что соты плавятся и далее слезливое описание смеси из воска, мёда и пчёл- бред. А вот чего не нашёл в инете-так какже ульи выглядят после , хотябы, трёх лет эксплуатации. Пчёлы корпуса склеивают, пчеловод их стамеской разделяет- обязательно, мне кажется, при этом либо кусок стенки оторвёт, либо так стамеской промнёт, что ремонтировать придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 23:50 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Для меда использую облегчённые корпуса-боковые стенки фанера 8ка, передняя,задняя 25ка доска, всё на шурупах- и то они при перемещении ромбом "сложиться" пытаются. А полимерный и подавно, наверное, " играть" весь будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 11:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
В прошлом году сделал улей наподобие вот этого http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ulej ... irola/0-11 , только под рамку 240 и бруски потоньше, снаружи стеклолакоткань (мыши её не любят). По времени делать чуть дольше обычного, зато вес гораздо меньше! Жёсткость- как один, так и три корпуса с лёгкостью мой вес (70кг) выдерживают. Затраты- копейки. Правда срок службы, думаю, лет пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 17:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
igor писал(а):
Да и с вентиляцией у него в улье непорядок, может там вообще вместо холстика плёнка

Там (в ППУ) именно пленка вместо холста и должна быть планово. В инструкции прямо указано, что вентиляция через крышу недопустима. Крышка ставится на корпус весьма плотно, плюс под ней пленка, плюс пленку подпрополисовывают к стенкам корпуса. Т.е. верх практически герметичен.
Осталось дождаться весны и получить практические результаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 18:01 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Осталось дождаться весны и получить практические результаты...

Что зимовка ваших пчел проходит в таких ульях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100