Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 18:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Александр как зарекомендовали ульи себя

Олег Владимирович, у меня 6-ти рамочники ППУ -10шт,отработали два сезона,6-ти рамочники ППС "Лысонь" -10шт. и 5 ульев ППС "Лысонь" отработали один сезон.
Меда с них взял также ,как и с деревянных.Очень понравилось весеннее развитие отстающих семей в 6-ти рамочниках. Работать с ними легко,есть возможность перевести всю пасеку на ППС,но торопиться сильно не буду. В этом году планирую поменять дерево на ППС еще 10 ульев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 19:50 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
Олег Владимирович, у меня 6-ти рамочники ППУ -10шт,отработали два сезона,6-ти рамочники ППС "Лысонь" -10шт. и 5 ульев ППС "Лысонь" отработали один сезон.
Меда с них взял также ,как и с деревянных.Очень понравилось весеннее развитие отстающих семей в 6-ти рамочниках. Работать с ними легко,есть возможность перевести всю пасеку на ППС,но торопиться сильно не буду. В этом году планирую поменять дерево на ППС еще 10 ульев.

Прошу уточнений. имеется в виду те семьи которые отставали изначально были пересажены в теплые ульи и затем они активно стали в них развиваться. Но ведь эти ульи 6-ти рамочники, значит вы семьи в них держали до тех пор пока им хватало место , а потом пересадили в дерево и потом они меда дали также что и более сильные семьи в дереве. И 5 ульев более 6 рамок в которых содержались семьи весь сезон. Я так понял или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ульи из полимеров
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 19:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Прошу уточнений. имеется в виду те семьи которые отставали изначально были пересажены в теплые ульи и затем они активно стали в них развиваться. Но ведь эти ульи 6-ти рамочники, значит вы семьи в них держали до тех пор пока им хватало место , а потом пересадили в дерево и потом они меда дали также что и более сильные семьи в дереве. И 5 ульев более 6 рамок в которых содержались семьи весь сезон. Я так понял или нет.

Во время термообработки осенью семьи взвешиваются,совсем слабые (бывают и такие) объединяются,а семейки весом около 800гр.,пересадил в ППУ "Нижегородец",в них зимовали,так вот весной развитие в них было очень хорошее.Как стало им тесно на 6-ти рамках,пересадил в деревянный улей и дальше все ,как обычно.
Зимой приобрел 5 шт. ППС"Лысонь",весной пересадил в них 5 шт.зимовалых семей,легкие,удобные,не надо подушек,не надо подкрышников. По развитию большого отличия в сравнении с деревянными не увидел.Один момент только напрягает,всю жизнь работал с ульями в которых свободно без усилий ставится 10 рамок и по краям остается небольшой зазор, а здесь 10-ю рамку приходится заталкивать с усилием.
В общем на сегодня я вижу в ППС и ППУ плюсов больше,чем минусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100