Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы альпийского улья
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Цитата:
А то и вовсе из ЭППС корпуса сделать- попробовать нужны ли эти альпийцы.

Нужны, решение принято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 11:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Miha писал(а):
Нужны, решение принято.

Чем был обусловлен такой выбор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
foxbee писал(а):
Miha писал(а):
Чем был обусловлен такой выбор ?

Простотой конструкции, малым весом корпусов, понятной технологией (Хомич) - это основное.
Ну и в дополнение там много разных мелких, попутных приятностей, как то создание нуклеусов из тех же корпусов (хотя мне рано ещё), меньше ройка, при соблюдении технологии и т.п. Т.е. конструкция самодостаточна, проста и технологична, способы и приёмы вождения мне близки, понятны и совпадают с моим теоретическим багажом в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Miha писал(а):
Простотой конструкции, малым весом корпусов, понятной технологией (Хомич) - это основное.
Ну и в дополнение там много разных мелких, попутных приятностей, как то создание нуклеусов из тех же корпусов (хотя мне рано ещё), меньше ройка, при соблюдении технологии и т.п. Т.е. конструкция самодостаточна, проста и технологична, способы и приёмы вождения мне близки, понятны и совпадают с моим теоретическим багажом в этом направлении.

Это в теории всё просто и понятно, на самом деле там подводных камней море. Если хочется выделиться из общей массы пчеловодов - тогда годный вариант. А так рогатый улей уделает альпийца по всем параметрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Цитата:
Это в теории всё просто и понятно, на самом деле там подводных камней море.

Так везде, хоть с даданом, хоть с рогатым.

Цитата:
если хочется выделиться из общей массы пчеловодов

Не хочется, вернее, мне вообще пофиг кто в чем водит.

Цитата:
А так рогатый улей уделает альпийца по всем параметрам.

По каким?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:11 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Для изготовления рогатого нужна только пила, делаются из любого хлама типа тарной доски(фанеры, ОСБ и пр.), вощина стандартная идёт без отходов, удобны в работе и перевозке без всяких поддонов, устойчивы даже при значительном количестве корпусов, риск придавить матку меньше чем в альпийце(в этом плане конкурента лежакам и даданам нет - чем больше корпусов, тем больше маток будет придавлено за сезон. Ошибки проще устранить в работе. Рамки нестандарт - со всеми проблемами вытекающими.
Назовите хоть один плюс альпийского улья - действительно плюс, а не то что корпус на несколько кг легче.
В Альпах у этого улья понятно какой плюс - там пешком по козьим тропам ульи таскают на себе к медоносам. У нас вроде как таких мест нет, чтобы в рюкзаке пчёл носить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Цитата:
делаются из любого хлама типа тарной доски(фанеры, ОСБ и пр.)

Ну как то да, есть у них такая особенность, там не в том плюс, задумка была собирать их без особой выдержки размеров, плюс-минус 5 мм, фигня вопрос. Но мало кто их пилой и топором сейчас делает. Тем более, в изготовлении альпийцы не сложнее рогатого и даже в чем то проще. Выше было предложение по сборке корпусов без заморочек. Короче, при желании альпиец можно собирать также из говна как и рогатый.
На данный момент великой разницы между рогатым и альпийцем в плане сборки не вижу, собирать кривые улья из фанеры и ОСБ - это не по мне, если уж косячить, так из ясеня *DRINK*

Цитата:
устойчивы даже при значительном количестве корпусов

С этим не поспоришь. Конструктивно 100% устойчивее.

Цитата:
риск придавить матку меньше чем в альпийце

Про давку матки в альпийце, первый раз слышу. Но учту и проверю ту инфу.

Цитата:
Рамки нестандарт - со всеми проблемами вытекающими

Вообще проблем нет с рамками, делаются из отходов и гораздо проще других, я бы сказал, в разы проще и быстрее. Вощину порезать, не вопрос. Остальное меня мало интересует. К медогонке подогнать стандартной, тоже легко. Полно примеров.

Цитата:
Назовите хоть один плюс альпийского улья

Плюсы, хоть и не все, описаны выше, а вот вес корпуса, мне важнее всего, ну не люблю я крячить регулярно, только по настроению *PARDON* да и для многих, это показатель далеко не второстепенный.
На самом деле, я провел достаточно большой, для себя, сравнительный анализ многокорпусников (рогатый отмёл сразу, ну вот не знаю почему), в тоже время, на данный момент, не могу говорить на 100% объективно - нет практики. Потому, могу привести примеры плюсов, которые меня привлекли, только со слов других пчеловодов, а в этом смысла большого нет, это все в открытом доступе и без моих копипастов. Но против других систем я ничего не имею, каждому свое. Иметь право выбора - это дар, как говорит Библия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 14:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Кстати, по поводу рамок, недавно прилетела инфа, Хомич таки пробил изготовление пластиковых планок


Вложения:
Рамка пластик.jpg
Рамка пластик.jpg [ 213.35 КБ | Просмотров: 4380 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 15:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
По поводу нестандартных рамок.
Пять лет назад у меня знакомые,муж с женой, вышли на пенсию и купили у меня пчел с ульями.Все у них пошло неплохо и через пару лет они перешли на малоформатные улья,т.к. уже немолодые и с такими ульями работать легче. Каждый год они понемногу расширялись и сейчас в зиму пошли очень хорошие сильные 25 семей. Задают мне вопрос,что делать весной с лишней пчелой, держать больше 16 семей им не надо. Был бы стандарт,то можно было бы излишек продать, а на такую рамку покупателя не найти.Рамка у них вообще никакой не стандарт,размеры очень близки к альпийской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 16:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Я застал ещё времена, когда этот улей рекламировали везде где можно - начиная от журнала "Пчеловодство" и кончая научно-популярными изданиями. Многие начинающие делали сразу всю пасеку на Роже Делоновских ульях, срезали в округе все доступные алюминиевые провода на проволоку для рамок и осенью с гордостью рассказывали, как они быстро собрали семьи в зиму. Каждый уважающий себя пчеловод заводил на своей пасеке хотя бы один такой улей. Но потом как то народ начал интересоваться, а по чему это во Франции никто не знает про эти замечательные ульи? Правда там и про Трёх Мушкетёров мало кто знает, но это уже другая история.
В те времена я был озадачен выбором системы улья и материалом для их изготовления. После тщательного анализа всех плюсов и минусов ульи с нестандартными размерами и сделанные из любых материалов кроме дерева были отброшены. Туда же и лежаки пошли (сейчас я лежаки реабилитировал - для вывода маток они самое то *PARDON* ). Потом встречал пчеловодов у которых были альпийские ульи - у тех кто начинал на них, как правило уже вообще не было пчёл ни в каких ульях. У тех кто держал единичные экземпляры, ответ был примерно такой - "Удобные штуки оказались для хранения мёда , если снизу к корпусам фанерки подбить и вложить плёнку или вощёную бумагу" :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100