Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 27 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 11:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Роман писал(а):
Именно на 300. В 2013 была по 7500 за куб.

Где бы в Саратове такую найти или окрестностях - согласен на 250мм :-) . Из 50-ки больше нет желания строгать - судя по моим последним экспериментам, пчёлы одинаково хорошо зимуют на улице как в ульях из 40- ки, так и из 25-й доски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 12:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
foxbee писал(а):
Где бы в Саратове такую найти или окрестностях - согласен на 250мм :-) . Из 50-ки больше нет желания строгать - судя по моим последним экспериментам, пчёлы одинаково хорошо зимуют на улице как в ульях из 40- ки, так и из 25-й доски.

Все лесопилки могут сделать доски нужного размера. Я заказывал доски своего размера (дал им нужные мне толщину, ширину), что удивительно- по цене вышло дешевле, чем покупать готовые стандартного размера! *PARDON* Спросили для чего, сказал для ульев. То ли поэтому, то лм случайно так получилось, но все доски напилили без сучков! Видно по фактуре, цвету что доски пилили из разных стволов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 12:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 09:39
Сообщения: 72
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Ртищево
Порода пчел: карпатка
foxbee писал(а):
согласен на 250мм :-) .

Усыхает примерно на 10. Плюс-минус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 13:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
igor писал(а):
Все лесопилки могут сделать доски нужного размера.

Да я ни одной в Саратове не знаю - куда можно вот так просто придти и попросить напилить лес. А Вы в Энгельсе заказывали ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:01 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Да. Спрашивал на трёх лесопилках, соглашались сделать все, только сроки разные назначали. Длинну тоже выбирал- три, или шесть метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 14:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Я беру 200*40, и 150*40. Запас для отделки, и можно ваять даданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 16:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Как обойтись без рейсмуса при изготовлении ульев, если руки растут из правильного места. :)
https://www.youtube.com/watch?v=IyWeeJPpbLw
Как мне кажется, даже для дадана доску целиком так можно отфуговать на 200-ых ножах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 17:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
illych писал(а):
можно отфуговать на 200-ых ножах.

Я раз столяру знакомому посетовал, что без рейсмуса ровные доски не получить - он показал за 5 мин как на обычной пиле и фуганке можно сделать тоже самое, без всяких приспособлений. Потасовал у себя за спиной два щита и дал со штангелем определить который сделан без рейсмуса - я не нашёл разницы :-D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 17:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
illych писал(а):
Как обойтись без рейсмуса при изготовлении ульев, если руки растут из правильного места. :)
https://www.youtube.com/watch?v=IyWeeJPpbLw
Как мне кажется, даже для дадана доску целиком так можно отфуговать на 200-ых ножах.

Не плохое приспособление. Однако для его изготовления нужны какие то навыки сварщика и слесаря.
Но даже после его изготовления необходимо иметь ввиду, что обрабатывать можно будет только дощечки примерно одной длины. Но тут и ставилась задача только для изготовления ульев. Я делаю ульи 14-ти рамочные. Передние и задние стенки делаю из досок длиной 60 см, на боковые идут доски длиной 47,5 см. Эта самая приблуда будет сделана для 60-ти см досок, дощечку длиной 47,5 см в неё закрепить будет уже сложно. Можно, но погрешности уже будут.
Также нельзя забывать того, что стол до ножей фуганка опущен по отношению к столу после ножей. В связи с этим ограничивающие бруски после ножей будут плотно прижаты к столу, а до ножей или брусок будет висеть, или прижат к столу и тем самым размер доски будет нарушен. Ошибка конечно не значительная, но она имеется.
Не дешевле ли подготовленные доски отвезти кому то на рейсмус. За такую работу берут денег не много.
Главное - после обработки на рейсмусе не хрнаить доски, а побыстрее из них корпуса делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши ульи.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Тимофеев писал(а):
illych писал(а):
Как обойтись без рейсмуса при изготовлении ульев, если руки растут из правильного места. :)
https://www.youtube.com/watch?v=IyWeeJPpbLw
Как мне кажется, даже для дадана доску целиком так можно отфуговать на 200-ых ножах.

Не плохое приспособление. Однако для его изготовления нужны какие то навыки сварщика и слесаря.
Но даже после его изготовления необходимо иметь ввиду, что обрабатывать можно будет только дощечки примерно одной длины. Но тут и ставилась задача только для изготовления ульев. Я делаю ульи 14-ти рамочные. Передние и задние стенки делаю из досок длиной 60 см, на боковые идут доски длиной 47,5 см. Эта самая приблуда будет сделана для 60-ти см досок, дощечку длиной 47,5 см в неё закрепить будет уже сложно. Можно, но погрешности уже будут.

Совершенно верно - для определённой длины доски. Так я и сказал - для ульев. У нас же все размеры для корпусов одинаковы. И таких частей много.
Вариант 1. Сделать две приблуды для каждого размера. Вариант 2. Сделать съёмный ограничитель, который вставляется в приблуду.
Тимофеев писал(а):
Также нельзя забывать того, что стол до ножей фуганка опущен по отношению к столу после ножей. В связи с этим ограничивающие бруски после ножей будут плотно прижаты к столу, а до ножей или брусок будет висеть, или прижат к столу и тем самым размер доски будет нарушен. Ошибка конечно не значительная, но она имеется.

Не вопрос. Подложить под направляющие со стороны опущенного стола подкладки, равные по толщине снимаемому слою. Тогда будет ровно.
Тимофеев писал(а):
Не дешевле ли подготовленные доски отвезти кому то на рейсмус. За такую работу берут денег не много.

Зато постоянно. :-D Можно заплатить один раз знакомому сварщику. И, кстати, не факт, что больше.
У нарезанных в размер досок после рейсмуса кончик доски всегда будет с небольшим углублением. Некритично, поскольку всё равно четверть выбирается, но она будет.

Тимофеев писал(а):
Главное - после обработки на рейсмусе не хрнаить доски, а побыстрее из них корпуса делать.

Эт точно. Сушёную на воздухе доску точно так же ведёт при смене влажности и перепаде температур.
foxbee писал(а):
illych писал(а):
можно отфуговать на 200-ых ножах.

Я раз столяру знакомому посетовал, что без рейсмуса ровные доски не получить - он показал за 5 мин как на обычной пиле и фуганке можно сделать тоже самое, без всяких приспособлений. Потасовал у себя за спиной два щита и дал со штангелем определить который сделан без рейсмуса - я не нашёл разницы :-D .

А как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100