Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 12:18 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Сегодня батя поставил задачу приобрести привод для медогонки, в этой теме хотелось услышать мнение форумчан и возможно из практики на каком приводе остановиться мне, исходные данные - стационар т.е. полагаю привод на 220вольт чтоб не загоняться с подзарядками, медогонка трехрамочная. Если есть у кого опыт с приводами высказываете плюсы и минусы- надежность его и где приобрести. У нас в магазине есть по 4500 руб, 12 Вольт от аккумулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 12:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Кручу обычным моторчиком 90ВТ от газелевской печки трёхрамочную медогонкку- никаких регулирующих устройств кроме латра. После латра понижающий (фактически для развязки по сети нужен) трансформатор и диодный мостик. Откачиваю обе стороны на одной скорости - иногда для нежных рамок немного уменьшаю для первой стороны. Всякие регуляторы ,таймеры и реверсы - абсолютно не нужная вещь как выяснилось. Ставить двигатель на 220В думаю без развязки не нужно - есть риск поражения эл током. Заземлять медогонку врятли кто будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 15:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Для трехрамочной медогонки думаю на 12в вполне достаточно будет , а вот с производителем советовать не берусь , у меня привод Грановского отработал 3 сезона и сейчас в порядке лежит дожидается , а у друга сдох на 5-м куботейнере , да и у других производителей не лучше , у меня друг торгует в пчел. магазине так он говорит , что 30-50% брака идет , по гарантии конечно меняют , делают , но время уходит , а оно летом дорого , и что самое главное в этих приводах все комплектующие со стертой маркировкой , т.е. самому или мастеру-телевизионщику не сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 15:37 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
kostjn12031968 писал(а):
30-50% брака идет , по гарантии конечно меняют , делают , но время уходит , а оно летом дорого , и что самое главное в этих приводах все комплектующие со стертой маркировкой , т.е. самому или мастеру-телевизионщику не сделать.

Поэтому я и против электроники - для кочевого варианта достаточно будет ШИМ регулятора с простейшей схемой ограничения пускового тока. То что у Грановского без маркировки комплектующие - это не проблема, проблема в том что схема собрана на микроконтроллере - без прошивки это кусок кремния, а прошить тоже нужен специалист и собственно сама прошивка
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
Сегодня батя поставил задачу приобрести привод для медогонки, в этой теме хотелось услышать мнение форумчан и возможно из практики на каком приводе остановиться мне,


У меня и практически у всех знакомых используется двигатель постоянного тока 180 вт.- 1500об\мин-220в.К нему ЛАТр и диодный мост. Привод обязательно снизу, удобно устанавливать рамки и с ремня в мёд ни чего не сыплется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:33
Сообщения: 676
Откуда: Петровск
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: сар. облю
Порода пчел: карника и карника других линий :)
Я Ростовкий привод прикупил у Дмитрия цена не кусучая, но пока не испытывал.

_________________
Полосатый МУХ - Пчёл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 20:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Олег, уже года три пользуюсь приводом Грановского 60 вт. Там двигатель от автомобильной печки 60 вт. Греется здорово, жду когда сгорит, но всё не дождусь.

На мой взгляд, если нет желания заниматься самодеятельностью, то проще купить. 12 вольтовый привод наиболее безопасный и удобный вариант. Нужен только аккумулятор (можно сильно б/у) и зарядное устройство.
Желательно под электропривод приобрести 4-рамочную медогонку с ременным приводом, тогда проблем с переделкой не будет. К тому же большой шкив, который устанавливается на ось медогонки имеет довольно большой диаметр, и при установке на трехрамочную медогонку будет некоторое неудобство в работе, особенно, если медогонка небольшого диаметра, где кассеты не переворачиваются.

Насколько я понимаю, 12 вольтовые приводы разных производителей имеют схожую конструкцию, но отличаются принципом регулировки оборотов, но вот какой из них лучше я сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 21:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
Олег, уже года три пользуюсь приводом Грановского 60 вт. Там двигатель от автомобильной печки 60 вт. Греется здорово, жду когда сгорит, но всё не дождусь.

На мой взгляд, если нет желания заниматься самодеятельностью, то проще купить. 12 вольтовый привод наиболее безопасный и удобный вариант. Нужен только аккумулятор (можно сильно б/у) и зарядное устройство.
Желательно под электропривод приобрести 4-рамочную медогонку с ременным приводом, тогда проблем с переделкой не будет. К тому же большой шкив, который устанавливается на ось медогонки имеет довольно большой диаметр, и при установке на трехрамочную медогонку будет некоторое неудобство в работе, особенно, если медогонка небольшого диаметра, где кассеты не переворачиваются.

Насколько я понимаю, 12 вольтовые приводы разных производителей имеют схожую конструкцию, но отличаются принципом регулировки оборотов, но вот какой из них лучше я сказать не могу.

Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. У моей медогонки кассеты переворачиваются. осталось теперь почитать предложения интернет магазинов и сделать правильный выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Обратите внимание на Би-Пром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привод для медогонки
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:33
Сообщения: 676
Откуда: Петровск
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: сар. облю
Порода пчел: карника и карника других линий :)
балашовский пасечник писал(а):
Обратите внимание на Би-Пром.

там цены заоблачные на всё, а качество хромает.

_________________
Полосатый МУХ - Пчёл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100