Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 16:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Недавно довелось смотреть лекцию "Влияние добавок в воск при производстве вощины на развитие семьи».
https://www.youtube.com/watch?v=Zo7_P0iATzo
Не пожалейте времени, посмотрите! Главная мысль, доводимая лектором, "Вы знаете коллеги! А нет у вас в России вощины...". В общем, мы и сами об этом догадывались. Иначе б не было этих многолетних обсуждений, какая вощина лучше? Есть ГОСТ 21180-212 на вощину и точка!
«4.1.1 Вощина должна изготовляться из восковой композиции, приготовленной на основе пасечного воска с добавлением до 10% производственного воска»
Любой пчеловод знает, что производственный воск в условиях обычной пасеки получить нельзя. Мы сдаем мерву (пасечные вытопки) и из нее уже на воскозаводах дожимают оставшийся воск. Но это ВОСК! А не парафин, стеарин, церезин и прочие воскоподобные субстанции. И 90 % в составе вощины должен быть пасечный воск. Тот самый, что мы перетапливаем с рамок и забруса.
Вот такой воск сдаем:

Изображение

Вот такую вощину я однажды получил на обмен:

Изображение

Почему она серая? Да все потому же, почему в колбасе вместо мяса мы видим в составе «белок растительный». И это при том, что пчелиный воск – ценнейший и уникальный продукт. Помимо наших собственных нужд он востребован в самых различных областях:
- косметология (изготовление мазей, эпиляционных составов для прекрасных дам),
- деревообработка (пропитка защитная и декоративная, полировочные составы),
- сыроварение (формирование восковой оболочки для наилучшего созревания),
- изготовление литьевых моделей,
- для религиозных нужд. В Православии считается, что свеча должна быть исключительно восковой.
Также есть сведения, что большие партии воска закупает Китай.
Т.е. потребности в воске растут, а воска больше не становится! Откуда бы ему взяться, если мы сами вощину не производим, а меняем по среднему курсу 7 к 5, За свои 7 кг. чистейшего воска получаем 5 кг… вощины? Кто из продавцов, производителей поручится, что в его продукте все строго по ГОСТу: 100% воска, из них только 10 производственного?
Т.е. прибавочный воск, что надстроили пчелы на вощине, из наших хозяйств неумолимо убывает. Некоторые мои коллеги, особенно те, кто помимо меда еще и продают пчелосемьи, уже испытывают дефицит собственного воска и вынуждены не менять, а покупать вощину полностью за деньги.
Из данной ситуации лично для себя я решил следующее.
1. На своей пасеке чужого воска быть не должно.
2. Пасека должна быть обеспечена настоящей вощиной из лучшего забрусного воска.
Чтобы решить две эти задачи было решено освоить производство вощины для личных нужд из воска от собственной пасеки.
Оборудование для крафтового производства вощины представлено ныне следующими видами:
1. Пресс, где вощина непосредственно отливается из воскового расплава
2. Ручные вальцы, где лист вощины получается протягиванием восковой ленты меж гравировальных валков.
Вариант №2 достаточно дорог, хорошие вальцы стоят порядка 45-50 тыс. рублей. Ручной пресс же стоит поскромнее. Я заказывал его в индивидуальном порядке, он встал примерно в 30т.р. Вот так он выглядит.

Изображение

Но! Трудолюбивые и умелые люди из страны, что считается ныне стратегическим партнером, очень хорошо ориентируются в потребительском спросе. И вот уже на всем известном торговом ресурсе данный пресс свободно стоит ~21 тыс. рублей с доставкой.ручной пресс для вощины
Поскольку инструкции к прессу не прилагалось, пришлось осваивать его самостоятельно. По сути, создавать с нуля технологический процесс.

Итак, для чистовой перетопки воска была приобретена большая 13л. кастрюля из нержавейки. Для фильтрации воска от мелких частиц нашел оригинальное решение. Взял обычную пчеловодческую сетку (из ситчика) на обруче. Срезал резинку и сетку. Вот такой фильтр

Изображение

Непосредственно производственный процесс:
- Распускаем восковые слитки в подходяще по объему таре,
- Восковой расплав фильтруем «через шляпу»,
- Держим расплав в горячем состоянии на плите,
- Матрицы обильно смачиваем мыльным раствором. Я использовал детский шампунь.
- Зачерпываем и выливаем горячий воск на нижнюю матрицу пресса, прижимаем верхней,
- Примерно через минуту открываем. Аккуратно вынимаем лист, промываем, сушим.

Получаем результат

Изображение

Изображение

Изображение

Не сказать, что технология супер-продуктивная. «Индивидуальный подход к каждому клиенту», т.е. листу, но зато на выходе – НАСТОЯЩАЯ ВОСКОВАЯ ВОЩИНА! За рабочий день получается переработать 5-7 кг. воска. Это немного, но зимой времени свободного в достатке. Почему бы и не поработать, не спеша?
Экономика для собственного производства вощины проста. Считаем, что воск на вощину мы меняем по курсу 7 к 5. Тогда на производстве каждой пачки своей вощины мы экономим 2 кг. воска. Забрусный воск только дорожает, я уже вижу на Авито цены в районе 600р/кг. Т.е. день работы – примерно 1200 р. экономия. Немного, но как говорится «деньги к деньгам».
Выделку освоил только этим летом. Небольшую партию навощил, поставил семьям. Принимают «на ура». Рамки строятся за 3 дня. Соты вот такого солнечного цвета.

Изображение

Изображение

Всем успехов в нашем общем деле! Есть вопросы - задавайте в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 13:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Нашел ролик с работой пресса. Все, почти как у меня, только матрицы спрыскивают из "росинки", а я кисточкой мажу.

https://cloud.video.taobao.com/play/u/2 ... 265341.mp4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Спасибо, Миш! Отличный обзор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 14:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
Щукарь писал(а):
Есть вопросы - задавайте в теме.

Михаил, каким образом стерилизуется воск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Мишель писал(а):
Щукарь писал(а):
Есть вопросы - задавайте в теме.

Михаил, каким образом стерилизуется воск?


Михаил, для личных нужд я рискнул исключить эту операцию. Пасека здоровая, никаких заболеваний за сезон не замечено. Весь воск с забруса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 19:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
Понятно.
У нас многие пчеловоды заказывают вощину из своего воска у Михаил Т.
Ссылка ниже .Не знаю, уместно ли будет в этой теме. Если нет, то прошу модераторов перекинуть.
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum ... 1578467418


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 20:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Думаю, вполне уместно. У нас интересовались возможностью сделать вощину из своего воска на пром-линии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 17:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
" Матрицы обильно смачиваем мыльным раствором. Я использовал детский шампунь." - Цитата Михаила.( Щукаря)
Меня вот это смущает цитата - кто что думает по этому поводу. Да, после отливки и застывания от мыльного раствора вощина споласкивается водой, но в момент когда заливается горячий воск на матрицы то мыльный раствор полагаю или часть его смешивается и застывает в самом воске. Как все это в дальнейшем будет сказываться на строительство сотов пчелами ведь этот воск которой на вощине они его будут желвами тянуть или не тянуть даже если в нем 100% воска. Далее личинка с молочком будет соприкасаться ячейки - это её дом, мед, пыльца и т.д. В один год может прокатить шампунь к примеру, а во второй год - мы же не знаем что там в пузырьке. Я понимаю что и на заводах возможно что то применяют. Одним словом хотелось услышать от форумчан кто что думает по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 21:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
" . Одним словом хотелось услышать от форумчан кто что думает по этому вопросу.
В плане экологичности можно ставить пустые рамки.Пчелы сами отстроят на них языки.Вот они и будут из настоящего воска.А чтобы строили пчелиные ячейки,это уже дело техники.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100