Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
На каждом форуме есть "альпиец". И только у нас не было. Теперь есть. У пензенцев Хомич В.В., у нас Miha.
Михаил,таких же Вам успехов в пчеловодстве . Правильно,что вопросы непосредственно Владимиру Васильевичу задаёте- мужик он мировой. С Хомич форумчане по встрече в Б.Озёрках знакомы.viewtopic.php?f=36&t=812&start=380 Про метод свой рассказывал. Надеюсь и Вы на осеннюю встречу приедете- про свои успехи расскажите.
Даже если поменяете, со временем, интерес с альпийцев на другие ульи- ничего зазорного в этом не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
На каждом форуме есть "альпиец". И только у нас не было. Теперь есть. У пензенцев Хомич В.В., у нас Miha.
Михаил,таких же Вам успехов в пчеловодстве . Правильно,что вопросы непосредственно Владимиру Васильевичу задаёте- мужик он мировой. С Хомич форумчане по встрече в Б.Озёрках знакомы.viewtopic.php?f=36&t=812&start=380 Про метод свой рассказывал. Надеюсь и Вы на осеннюю встречу приедете- про свои успехи расскажите.
Даже если поменяете, со временем, интерес с альпийцев на другие ульи- ничего зазорного в этом не будет.

*THUMBS UP* *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Miha писал(а):
Где логика?


А в чем противоречие? Из многообразия стандартных ульев вполне можно найти удобный для работы, а вот нестандарт обязательно создаст трудности. Надеюсь, что вы создадите крепкую пасеку и когда-нибудь вас посетит мысль, что можно и нужно продавать пчелосемьи. И вот тут окажется что конкуренцию другим продавцам пчел вы проиграли, потому что людям нужны пчелы на стандартных рамках. Иметь две системы ульев на пасеке неудобно, а переходить на новый стандарт затратно. Останется только утешать себя тем, что ваша пасека работает исключительно на мед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 22:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
СКЕПТИК писал(а):
Miha писал(а):
Где логика?


А в чем противоречие? Из многообразия стандартных ульев вполне можно найти удобный для работы, а вот нестандарт обязательно создаст трудности. Надеюсь, что вы создадите крепкую пасеку и когда-нибудь вас посетит мысль, что можно и нужно продавать пчелосемьи. И вот тут окажется что конкуренцию другим продавцам пчел вы проиграли, потому что людям нужны пчелы на стандартных рамках. Иметь две системы ульев на пасеке неудобно, а переходить на новый стандарт затратно. Останется только утешать себя тем, что ваша пасека работает исключительно на мед.


Не знаю даже, что из этого выделить отдельно, все верно. Эта мысль, как заноза, сидела во мне достаточно долго, в итоге стройность и удобство альпийской системы взяли верх *PARDON*
Заноза осталась *WALL*
Не хочу терять время, выбор сделан, назад пути нет. Не хочу вникать в перебор рамок в дадане, да и в сравнении, мне это сразу не понравилось. Не хочу таскать тяжести, мне нравится, что из одного корпуса можно сделать нуклеус, можно запросто перегородить улей и поделить семью в 2 счета, поняв где матка, не отыскивая её перебором рамок, да там много всего такого.
Да, на самом деле, я много не знаю, нет практики, но ведь и анализ теории может дать представление о предмете. Да и возьмите золотые ульи Куланды, чуть ли не один в один система.
И Владимир Васильевич проделал огромную работу по продвижению этой системы. Там ноу-хау полно. По правде сказать, у него не было выбора, ибо он как пчеловод со стажем, сам обмолвился, что хотел отказаться от пчел в силу того, что тяжело таскать стандартные коробушки. Можно сказать, был вынужден перейти на альпийца, но каков результат *THUMBS UP* вот где профи. А у кого учиться, как не у таких людей?
Да я много чего еще могу написать о том, как все это складывалось. Мысль о нестандарте, сидит, не уходит. Ну вот пришелся он мне впору, этот улей, лучше уж я сам его приму и сам откажусь, в последствии (наверное, но это не точно :-) ), проходил уже, знаю *YES*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 23:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Miha писал(а):
cтройность и удобство альпийской системы взяли верх

По большому счёту нет никаких систем пчеловождения - есть набор исходных данных для конкретной местности и конкретного пчеловода , на основе которых и создаётся пасека. Первый подводный булыжник который Вам предстоит преодолеть - это заселение этих ульев пчёлами. Выхода 2 - первый ехать и покупать у альпийцевода - ближайший Хомич, второй - кромсать рамки и вставлять в альпийца куски расплода из купленных семей. И тот и другой вариант затратны по времени. Вторым камнем будет увеличение пасеки отводками или нуклеусами - все эти деления корпусами хороши в теории, на практике всё будет несколько по другому - так что советую смотреть как это делается вживую, а не по роликам на ютубе - в которых всегда на пасеке тепло, солнечно и поют птички. В реальной жизни при работе на пасеке всегда(почти :-D ) отвратительная погода - дождь, холод и сдувающий всё ветер, а делать всё нужно в определённые сроки, иначе вся работа впустую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Дядька у меня бывший военный, на пенсию вышел рано, переехал в деревню. По примеру отца планировал заняться в том числе и пчёлами. ТОже был одержим идеями о нестандартах и прочем. Но не пошло у него пчеловодство. По каким причинам, не суть. После смерти дядьки, сёстры говорят - иди посмотри в сарае, там кое-какой инвентарь остался. Посмотрел. Штук 500 рамок нестандартного размера, примерно в треть полурамки по длине и выше, чем полурамка. Реально - даже не дрова, а лучина. Корпуса дадановские нестандарт, к моим не подходят. Переделывать можно, но трудозатратно. Проще, быстрее и дешевле купить на авито бу. Собственно, я воочию увидел то, о чём читал на форумах. Нестандарт зло.
Теперь о нестандарте в стандарте. Отец где-то купил три улья двухкорпусных дадановских. Сделаны нестандартно, переделать нет практически никакой возможности. Я их только для отводков и использую. И сушь в них храню. Всё. Вроде и есть улья, а практически толку ноль.
Это всё, что мне нужно было знать о нестандарте. Медогонка - переделка, корпуса - сделай сам, рамки - сделай сам, вощину режь-кромсай, купить на нестандарте почти нереально или выкидывай деньги, чтобы привезти издалека, или опять кромсай хорошие расплодные рамки и выхолаживай семью. На этапе расширения пасеки это вообще вселенское зло, когда не можешь купить, а времени сделать самому нет, форс-мажоры то они разные бывают. А пчела ждать в развитии не будет. МК145 в этом плане идеальный вариант. И вроде как нестандартная, малораспространённая система пчеловождения, а в то же время все части стандартизированы. Так что весьма зря рогатый откинул из рассмотрения. Впрочем, я поначалу тоже подумал - дикость какая, а потом присмотрелся...
А улей дадан и порамочную работу я до сих пор считаю лучшим способом познакомиться с пчелой. А потом уже придёт понимание, на какой системе ты сможешь обеспечить им наилучшее существование.
foxbee писал(а):
По большому счёту нет никаких систем пчеловождения - есть набор исходных данных для конкретной местности и конкретного пчеловода , на основе которых и создаётся пасека.

Золотейшие слова, Александр Николаевич! Пчеловодство это уравнение с большим количеством переменных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Цитата:
По большому счёту нет никаких систем пчеловождения

Не согласен в корне, есть и были. Для примера, любое производство, да хоть чего, без системы никуда. Как работают проф. пасеки? Без системы? Да фига там.
Для примера, на пальцах. Народная и традиционная медецина. Почему народная так и сидит в каменном веке, а традиционная уже чуть не головы переставляет без участия хирурга?
Дело в том, что где то когда то, какая то бабка, что там наоткрывала и применяла и весьма успешно, но вот ушла в мир иной и передать не передала, начинай сначала, каменный век опять. А в традиционной, знания накапливались и никуда не девались, а расширялись и уточнялись, ну так далее.
Вот так и с пчеловодством, ушел пчеловод и начинай сначала, система есть и она нужна.

Теперь альпийский улей, вот прям на у нас под боком и вна Украине.
Хомич делает именно систему, систему пчеловождения в конкретном улье. Система заключается в том, что бы максимально оптимизировать все приемы и способы работ. В этом суть, он и сам говорит, что затачивает свое пчеловождение под проф пасеку и так же, часто говорит, что многое подсмотрел у профи, работая на разных пасеках.
Далее, Алексей Медянник, ник Медаль, Украина. Такие же ульи и почти такая же система приемов и методов, но она любительская по причине того, что у мужика есть время покопаться, и потому, присутствуют лишние телодвижения.

Цитата:
есть набор исходных данных для конкретной местности и конкретного пчеловода , на основе которых и создаётся пасека.

Это и есть начало системы *YES*
После ухода, каменный век. Системы нет у любителей, на проф пасеках она есть. Еще раз, это оптимизация и сокращение лишних телодвижение и расходов соответственно.
А у любителей - куча роликов в ютубе по принципу - я делаю так, второй так, третий - вы все дураки, надо так, четвертый вообще от рамок призывает отказаться. Нет системы, а у Хомича есть.

foxbee писал(а):
Первый подводный булыжник

Уже давно решенный вопрос.
И все таки, отговариваете вы меня :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
В предыдущем сообщении нисколькоен отговаривал, просто поделился собственным опытом. А вот теперь про заблуждения
Miha писал(а):
Не хочу терять время

Косяк в том, что ты его именно потеряешь, хотя бы на изготовление рамок и ульёв.
Miha писал(а):
Не хочу таскать тяжести, мне нравится, что из одного корпуса можно сделать нуклеус

Две-три рамки дадана весят меньше, чем корпус + 8 рамок альпийца. Вынуть, поставить в заранее подготовленный улей. В МК145 корпус с расплодными рамками весит примерно так же. Конечно и несомненно, что дадановские рамки с мёдом весят больше. А уж распечатывать их - то ещё развлечение.
Miha писал(а):
, можно запросто перегородить улей и поделить семью в 2 счета, поняв где матка, не отыскивая её перебором рамок

Боюсь, ошибочка может выйти. В многокорпусном улье запросто может случиться так, что матку нужно будет искать не на рамках, а в корпусах. Пугливые они. В МК145 зачастую яйца в верхнем корпусе, а матка в нижнем бегает. То ли испугалась, то ли опустилась для работы - фиг его знает. А в дадане отводки так же легко делаются с частичным осиротением. Да ещё и матки выводятся отличного качества. Проблема поиска матки считаю, весьма надумана. Вполне достаточно научиться её метить. Да и немеченую найти можно быстро.
Miha писал(а):
да там много всего такого.

Много всего во многих системах есть. Теория одно, а практика такая, что вся теория мигом из головы вылетает, когда без опыта крышку улья снимаешь.
Miha писал(а):
ведь и анализ теории может дать представление о предмете.

Неа. Это китайцы все на одно лицо, а семьи все разные. Даже у маток-сестёр их потомство может себя по разному вести.
Miha писал(а):
Да и возьмите золотые ульи Куланды, чуть ли не один в один система.

Не надо их брать. Тебе и альпийцев хватит. :-D
Miha писал(а):
И Владимир Васильевич проделал огромную работу по продвижению этой системы. Там ноу-хау полно.

Эти ноу-хау написаны его потом и кровью. Тупо следующий его рекомендациям не поймёт, почему так, а не иначе и запросто может споткнуться на ровном, с точки зрения Хомича, месте. Так уж повелось, что опытные люди зачастую не понимают, что новичок может не знать азов. А вот теперь скажи, насколько у тебя будет тесная обратная связь с ВВ? К кому ты обратишься с вопросом, если что пойдёт не так?
Miha писал(а):
А у кого учиться, как не у таких людей?

Совершенно верно. Учиться надо у опытных людей, с обратной связью. И пчеловодить, по крайней мере начать держать пчёл, на той же системе, что и у наставника. Если Хомич берёт тебя в подмастерья - вопросов нет. Это шикарный вариант. Даже шикарнейший!!! Про это только вчера, да простят меня модераторы, статью написал.
Так что подумай не единожды ещё. Мне кажется, самый главный вопрос для тебя - не выбор системы, а выбор наставника. А дальше решишь уже и вопрос с альпийцем. Я не отговариваю от альпийца, но от ошибок и геморроя, который можешь с ним хлебнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Miha писал(а):
Это и есть начало системы *YES*

Миш, ты до сих пор не понял. У каждого пчеловода СВОЯ система. Приспособленная под его условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
foxbee писал(а):
Первый подводный булыжник который Вам предстоит преодолеть - это заселение этих ульев пчёлами.

Это проблема решаема - 1вариат приедит Миша к любому пчеловоду и купит любое количество безсотовых пакетов и пчел заселит на вощину, а заодно и от клеща обработает. 2 вариант геморный купит пчел в свою тару или пакеты и дома порежет дадановскую рамку на МФ. 3 вариант купит пчел кто в таких ульях держит.
Вообще мы ждали давно такого человека на форуме, на дворе 21 век , а мы щи хлебаем лаптем - корпусами работать надо и мёд корпусами качать. Но я лично порамочно по старинке буду работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100