Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
приедит Миша к любому пчеловоду и купит любое количество безсотовых пакетов и пчел заселит на вощину,
Не, ну в июне можно конечно бессотовые пакеты купить, а вот в мае я сильно сомневаюсь. И резона нет такие пакеты продавать, и кто оставшийся расплод греть будет? Что ждать от бессотового пакета по итогам сезона? Разве что мёдом себя обеспечит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
СКЕПТИК писал(а):
а вот в мае я сильно сомневаюсь.
За нормальную цену продадут.А расплод в другие семьи отдать , по 2 рамки обогреют и прокормят дополнительно к своему расплоду.Если семья в мае сильнее 6 рамок с пчелой.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:41 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
"Скептик"- резона нет такие пакеты продавать, и кто оставшийся расплод греть будет?[/quote]
Я не говорил что его греть надо - я писал все вопрос цены. Человек может приедит и договориться купить всех пчел с улья или часть пчел по разумной цене, а в оставшийся хвост продовец подсадит матку или раскидает расплод по отводкам или семьям подсилив их.
СКЕПТИК писал(а):
Что ждать от бессотового пакета по итогам сезона? Разве что мёдом себя обеспечит.

Если бессотовый пакет или семью в середине Мая посадить на вощину обеспечить ее если нет взятка кормами то такой пакет фору даст отводку - но выходят же у нас отводки майские на главный взяток, а здесь целый рой с разновозрастной пчелой. Но корма ключевое слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
но выходят же у нас отводки майские на главный взяток, .
Отводки делаются на сушь+расплод на выходе, а тут придется оттягивать все гнездо.Это тормознет развитие+ молодая пчела будет минимум через 22 дня если рамку вощины за сутки оттянут.Но к зиме все равно должна развиться и при хорошем взятке принести товарного меда.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
ДИмед писал(а):
За нормальную цену продадут.А расплод в другие семьи отдать , по 2 рамки обогреют и прокормят дополнительно к своему расплоду.Если семья в мае сильнее 6 рамок с пчелой.

Получается, что на каждую продаваемую семью, имеющую 6 рамок расплода, нужно иметь три семьи которые не будут продаваться. Итого, на 5 бессотовых пакетов нужно иметь пасеку в 20 семей. Ну соглашусь, на большой пасеке можно и без сотов пчел продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
ДИмед писал(а):
Отводки делаются на сушь+расплод на выходе, а тут придется оттягивать все гнездо.Это тормознет развитие+ молодая пчела будет минимум через 22 дня если рамку вощины за сутки оттянут.Но к зиме все равно должна развиться и при хорошем взятке принести товарного меда.

Вот вот, и еще неизвестно удастся ли сушь купить или нет. В общепринятом варианте хотя бы 6-8 рамок суши уже в вместе с семьей покупаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
СКЕПТИК писал(а):
нужно иметь три семьи которые не будут продаваться. Итого, на 5 бессотовых пакетов нужно иметь пасеку в 20 семей.
Как закроют расплод можно делать отводки и после облета продать .Как вариант?избавиться от лишнего расплода +получить еще доход.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 07:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Miha писал(а):
Цитата:
И что там можно по взятку в нероевом увидеть

Если взяток есть, семья может выйти из роевого. Блин, я ржу, вот честное слово, еще раз - у меня пока и ульев нет, а вот нареканий как никогда. Детство вспомнил, в очередной раз, сколько правильных хотелок отбили тогда умные дядьки. Хорошо хоть щас ученый :-)

Миш, ты вот никак не поймёшь правильно, что тебе втолковывают. Никто твоих хотелок не отбивает, а вовсе даже наоборот. Помочь тебе всегда помогут на этом форуме, независимо от системы пчеловождения. Только в отличии от пензенского форума, здесь могут помочь не только словом, но и делом и даже кое-какими практическими навыками. И ехать ближе.
Если взяток есть, этого может быть недостаточно для того, чтобы семья вышла из роевого. Некоторые породы вообще не выходят из него. А если рой улетел и надо срезать маточники, то перебирать альпиец в их поисках - то ещё удовольствие. А то, что пчёлы могут впасть в роевое у новичка, да ещё и на стационаре, да ещё и в условиях скудного взятка (ты же ведь не знаешь своей медоносной базы и хотя бы примерного срока цветения медоносов), да ещё и только и с теоретической подготовкой, причём слабенькой - это весьма высокая вероятность.
Никто тебя от альпийца не отговаривает. Наоборот, бОльшей части форумчан интересна тема. А отговаривают лишь от ошибок, которые ты можешь совершить в одиночку, и, как следствие, разочарования в пчёлах. Отговаривают от тех трудностей, которые ты пока не видишь, но которые ясны более опытным пчеловодам. Ну и посмею напомнить тебе, как ты в прошлом году мечтал завести пчёл, но вместо того, чтобы купить пару-тройку даданов или рутов и начать пчеловодить, причём с минимальными вложениями средств и времени, знакомиться с пчёлами, приобретать опыт, ты потерял целый год и продолжил мечтать. А в этом году, даже если заведёшь пчёл, и если не дай бог, что не так пойдёт, ты потеряешь ещё один год. А может и больше, поскольку в силу своей упёртости, ты не откажешься от альпийцев.
К идее альпийцев можешь вернуться через пару-тройку лет, никто ведь этого не запрещает, правильно?
Меня умилила фраза твоя, про то, как будешь резать рамки с расплодом, чтобы альпиец заселить. Действительно, делов-то... Это пока не возьмёшь нож и не будешь кромсать ЖИВОЕ. Это ни фига не дадан на рут перевести, тут кровушки побольше потечёт. Ну это так... Лирика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы альпийского улья
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Цитата:
Меня умилила фраза твоя, про то, как будешь резать рамки с расплодом

Стоп, стоп, я такого не говорил, даже в мыслях не было.

В остальном, ну да, так то упертый бываю (но не всегда и не во всех вопросах), долго объяснять, но выше примерно говорил, это мне часто помогает и выручает, потому и так.
В остальном, ну вот смотри, я не поднимал вопрос об альпийцах в этой теме, мне про инвентарь было интересно, а вот пошла полемика.
Не начал я в прошлом году не из-за ульев, а из-за планов, человек предполагает, а ОН распологает, планы иногда приходиться менять, вот потому и хочу в том году сделать намеченное.
А если вдарюсь опять в сомнения..., да ну нафиг.

Мы просто не услышали друг друга, я свою позицию изложил в самом начале - решение принято, назад пути нет. Ну это меня как психолога и преподавателя не удивляет, особенно в письменном общении, мы очно то, частенько не слышим друг друга.
Я посыл понял - начать со стандарта, найти учителя рядом, получить опыт быстро и максимально безболезненно, а там решать как плавать самому. Я целиком согласен с этим, да и глупо спорить с классиками, с проверенной системой *YES* и в тоже время, я не буду сейчас возвращаться в точку начала - решение принято и времени для того было много. Тем более, вы не отказываетесь помочь при случае *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы альпийского улья
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 12:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Miha писал(а):
решение принято, назад пути нет.
Ну как же нет - есть! В пчеловодстве, как ни в чём другом, важны гибкость и умение лавировать в постоянно меняющихся условиях. У тюрских народов, которые в своё время покорили пол Европы, нет антонима слову "Алга" (вперёд). Казалось бы в этом причина успеха их как воинов. А на самом деле причина в другом - если что то их смущало или шло не так как задумано, то они разворачивались на 180° и орали "Алга" *PARDON*
Miha писал(а):
Ну это меня как психолога и преподавателя не удивляет, особенно в письменном общении, мы очно то, частенько не слышим друг друга.
Мы то как раз слышим и если что пойдёт не так и прозвучит очередной клич "Алга" *JOKINGLY*, то можем подсказать как с весны из 3-4-х семей на стандартных рамках к концу лета получить 20 полноценных семей в альпийских ульях, да ещё и мёду качнуть . Но это при условии что есть поздний взяток на Вашей пасеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100