Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какая у Вас воскотопка?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 18:48 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Последние годы рамки перерабатывал развариванием сот и это процедура хоть она и не часто происходит меня честно говоря напрягала так как много уходило время на нее и весь процесс необходимо было присутствовать.До этого были круглые воскотопки которые прогорели, в них необходимо было сырье загружать предварительно вырезав из рамок, что также меня напрягало своей трудоемкостью. И вот решил сделать к новому году себе подарок, взвесив все"за" и "против" учитывая размер своей пасеки и главное все то что мне не нравилось в бывшей технологии вытопки рамок решил что для меня подойдет рамочная. Осталось было определится с производителем и моделью на сколько рамок. Исходя из опыта с продукцией Лысонь и его качеством решил остановится на этом производителе выбрав воскотопку паровую нержавеющую большую на 13 рамок как она называется у производителя. Товар пришел через неделю после оплаты. Внешний вид радует- зеркало. Главный аргумент рамочной воскотопки для меня был и остается загрузив рамки заниматься своими делами, плюс рамки также проходят процесс обеззараживания. Осталось данное изделие проверить в следующем году в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая у Вас воскотопка?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 20:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Сделал себе в этом году здоровенную. Рамок 30 точно помещается. Раньше была 6 рамочная. Почти стационарная, вдвоем еле перетаскиваем. Почти все перетопил за полтора дня. Просто красота. Олег Владимирович, а Вас с покупкой. Не стал готовую брать из-за того, что засомневался в толщине металла, ведь я на костре топлю, а они предназначены для парогенератора, если я не ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая у Вас воскотопка?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 11:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
тарзан123 писал(а):
. Не стал готовую брать из-за того, что засомневался в толщине металла, ведь я на костре топлю, а они предназначены для парогенератора, если я не ошибаюсь

Данная модель нагрев происходит за счет газа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая у Вас воскотопка?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 19:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Перетопил рамки старые на воскотопке лысонь, так сказать дождалась она своей работой. Ну что сказать - заявлено 13 рамок, а по факту подвесить с плечиками только 10 можно. Теоретически можно две на дно положить но я так не стал делать. Также вариант можно сушь вырезать и положить в корзину, она очень вместительная и думаю рамок 20 войдет. Но этого не стал делать, так как рамки считаю дерево дезинфицируется когда ставишь целиком. Воск с нее выходит хороший ярко желтый не зависимо от воскосырья, видимо нержа дает о себе знать. Одним словом мне понравилась пока ее работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100