Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 08:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Осеннее ослабление пчёл в 2012 году.Слёт пчёл,полное исчезновение.Стараемся подробнее описывать всё случившееся, и называть предположительно причину,или в следствии каких мероприятий,условий произошло данное событие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
maxdmi писал(а):
Осеннее ослабление пчёл в 2012 году.Слёт пчёл,полное исчезновение.Стараемся подробнее описывать всё случившееся, и называть предположительно причину,или в следствии каких мероприятий,условий произошло данное событие



В зиму 12-го у меня ушли в нормальном состоянии.Лет 10-ть тому назад в 2-х семьях наблюдал полный слёт п\с.В семьях остался нетронутый мёд и не одной пчелы. Причиной склонен считать большую заклещеванность \варроатоз\.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
АВА 64 писал(а):
Причиной склонен считать большую заклещеванность \варроатоз\.
Согласен,есть на что опираться в этом выводе.Лет 5 назад,я впервые столкнулся с исчезновением пчел,так у меня пропали 14 семей,очень в короткое время,буквально сегодня были ,а в течении недели ульи опустели,при этом в ульях наблюдалась классическая картина - целые запасы меда,небольшое количество пченл в пустом улье и остатки застывшего печатного расплода.В иных ульях в остатках пчел были матки,в иных нет.Самое главное,что до этого я обрабатывал от клеща только бипином,клещик по всей видимости к нему просто на просто привык,после этого я стал каждый год менять препораты,с каждогодней разовой обработкой бипином в конце сезона.После такой смены препоратов,исчезновение семей прекратилось,т.е. пятилетние события были разовые,но в этом году так же исчезла одна семья из почти двухсот.Вобщем мое мнение - это клещ,пусть не сам он,но скорее весь комплекс заболеваний ,которые он переносит и ослабление пчелиного иммунитета,к которому клещ причастен неапрямую,т.к. он питаясь гемолифмой пчелы уменьшает содержание в ее организме белковых соединений,которые в свою очередь напрямую формирует иммунитет пчел.Клещ однозначно!

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Мы все почему то склоняемся на одном заключении ,что виновен во всём клещ..... а может всё таки необходимо всем заострить внимание на ослаблении семей осенью.Провести лабораторные исследования пчёл взяв по несколько сотен от оставшихся в ульях живых пчёлок и на анализ,и собрать мёртвых тоже отдельно на анализ.Пожертвовав одной трёхлитровкой для лаборантки,чтобы внимательнее сделали исследование *THUMBS UP* Ещё больше интересует анализ уходящей в зиму перги, который в нашей стране сделать досконально на исследование попадания гербицидов не возможно ,из за отсутствия методик определения.Есть ли у кого возможность собрать пергу примерно до1 кг,ххххххххххххххххххххххххх,обещать не могу ,что точно получится сделать исследования там ,но попытка не пытка.Перга нужна только от тех семей которые проявили сильное ослабление осенью или полностью сошли на нет.


Последний раз редактировалось maxdmi 19 дек 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Тут сразу возникает возрожение по пыльце - пыльца в данной местности одна для всех семей пасеки и если действительно что-то было бы не так с ней или в ней,то это негативно отразилось бы на всех семьях пасеки,может и в разной степени,но отразилось,а этого не происходит. Хотя можно сделать предположение,что отдельные семьи летали на определенные пыльценосы,как подобно этому бывает выборочный лет отдельных семей на нектароносы - вобщем попытка не пытка,если есть возможность пыльцевого анализа,то можно и сделать. Активной заготовкой пыльцы занимается наш коллега Тимофеев,у него как раз в этом году и было ослабление семей...

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 15:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Тут сразу возникает возрожение по пыльце - пыльца в данной местности одна для всех семей пасеки и если действительно что-то было бы не так с ней или в ней,то это негативно отразилось бы на всех семьях пасеки,может и в разной степени,но отразилось,а этого не происходит. Хотя можно сделать предположение,что отдельные семьи летали на определенные пыльценосы,как подобно этому бывает выборочный лет отдельных семей на нектароносы - вобщем попытка не пытка,если есть возможность пыльцевого анализа,то можно и сделать. Активной заготовкой пыльцы занимается наш коллега Тимофеев,у него как раз в этом году и было ослабление семей...

Сбор пыльцы пчеловодом в данном случае не может быть причиной гибели пчёл. Дело в том, что пыльцу я собирал в мае и начале июня, а отошли те семьи, которые были сделаны уже после этого и совершенно не участвовали в сборе пыльцы.
По всей вероятности, анализ пыльцы из погибших семей в лабораторных условиях даст какие то другие результаты, которые могут открыть глаза на причину гибели. Это уже вопрос к специалистам.
Из двух последних погибших семей все рамки у меня стоят не тронутыми. Посмотрю, может есть возможность взять из них пергу и передать на анализ. Достаточно ли будет этого материала на анализ и как лучше это сделать. Просто вырезать пергу вместе с сотами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 16:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
..[/quote]
Дело в том, что пыльцу я собирал в мае и начале июня, а отошли те семьи, которые были сделаны уже после этого и совершенно не участвовали в сборе пыльцы.
[/quote]
Эти семьи были сделаны методом сборных отводков? При формировании этих отводков была обработка против клеща варроа ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kostjn12031968 писал(а):
..

Дело в том, что пыльцу я собирал в мае и начале июня, а отошли те семьи, которые были сделаны уже после этого и совершенно не участвовали в сборе пыльцы.
[/quote]
Эти семьи были сделаны методом сборных отводков? При формировании этих отводков была обработка против клеща варроа ?[/quote]
Нет. Летом я пчёл от клеща не обрабатывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Дело в том, что пыльцу я собирал в мае и начале июня, а отошли те семьи, которые были сделаны уже после этого и совершенно не участвовали в сборе пыльцы.


А поподробнее об этих семьях, которые не участвовали в сборе пыльцы?!!!
Когда созданы?
Как созданы?
Какие в них матки?
Сколько расплода на момент создания?

Сдается мне, что весь клещ при создании отводков "переехал" вместе с расплодом в новые семьи, а старые семьи при этом очистились от клеща и благодаря этому выжили. *SCRATCH*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Просто вырезать пергу вместе с сотами?[/quote]
Соты провести просто не реально.нужна перга в том состоянии в каком она находится в сотах.именно тех семей которые сильно ослабли или отошли в мир иной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100