Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние химии с/х на пчел.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 10:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
igor писал(а):
Всётаки смущает керосин. Ну не может воздействие нефтепродукта пройти без последствий для организма. Пять минут за камазом- кирогазом проедеш- сдохнуть хочется, а уж если в пробке с таким, живьём всё выплёвывающим, простоиш... А здесь концентрация и время экспозиции керосина в перерасчёте на массу пчелы в разы выше. Пары, аэрозоль керосина- прямиком в гемолимфу. Я не хаю дым- пушку, но всё ли что удобно пчеловоду полезно пчёлам? Есть ли долгосрочная информация по применению дым- пушки и воздействию керосина на пчёл ( отход во время зимовки, весенние развитие и т.п.) И сравнительно с семьями не нюхавшими керосина? Как подействует на пчёл обработка при низкой, как сейчас, температуре?- куда им при +4 град. " раздражаться, вылетать из улья"?

kokafenix писал(а):
Игорь,несомненно керосин из дым-пушки вреден для пчел и для пчеловода,но так же вредны бипин,варроадез и прочие лечебно-химические препараты. Хотя и не только они,даже органические кислоты,которые кстати так же можно применять с дым-пушкой и без керосина,а со спиртом и водой,так же вредны для пчел и маток как в допустимых дозах,так и в своих передозах. Так о чем я? О том,что из двух зол выбирают меньшее. Конечно экология важна,но что от нее толку,если п/с погибнут от клеща или болезней им распространяемым? А это я о чем? О том,что прошлым августом поставил полоски варроадеза в гнезда и осыпи клеща не обнаружил,а после проливки бипином в октябре,все летки были рыжими от клеща! Так зачем тратится на бестолковые полоски? Даже если они и безопасней и экологичней дым-пушки... (см. начало поста).

igor писал(а):
P.S. в америке и европе пчёлы вымирают. Может дело в черезчур рациональном пчеловодстве со всеми его дым- пушками, репеллентами и стимуляторами?

kokafenix писал(а):
Коллеги,я не в восторге от хим препаратов,но если бы не они,пчел бы уже в красную книгу занесли,с этим думаю ни кто спорить не станет?
Относительно гибели пчел на Западе,то основными причинами,покрайней мере официально,признаны химия сельского хозяйства и неграмотность пчеловодов при применении лечебных хим пчрепоратов или их не применении. Относительно дым-пушки,отритцательных отзывов не встречал,все только говорят о большой осыпи клеща после ее применения - что тут сказать? Сказать,что дым-пушка есть панацея,конечно не правльно,но и другого сказать не можем пока,кроме того,что она не экологична и вредна,что собственно относится к любому другому лечебному препарату.

kokafenix писал(а):
Коллеги,я не в восторге от хим препаратов,но если бы не они,пчел бы уже в красную книгу занесли,с этим думаю ни кто спорить не станет?
Относительно гибели пчел на Западе,то основными причинами,покрайней мере официально,признаны химия сельского хозяйства и неграмотность пчеловодов при применении лечебных хим пчрепоратов или их не применении. Относительно дым-пушки,отритцательных отзывов не встречал,все только говорят о большой осыпи клеща после ее применения - что тут сказать? Сказать,что дым-пушка есть панацея,конечно не правльно,но и другого сказать не можем пока,кроме того,что она не экологична и вредна,что собственно относится к любому другому лечебному препарату.

DiM писал(а):
В Европе и америке я считаю гораздо лучше развито и с/х и пчеловодство и автопром и этот список можно продолжать долго и в док-во можно приводить факты такие как мы у них покупаем и с/х технику и бибоксы и медогонки и т.д. так что я думаю гибель пчел в европе и амереки не из за с/х у них по этому поводу гос-во заботится лучше чем у нас. и еще у нас только хлапочат о пролетной птице весной охотникам мозг вымораживают, а у америкосов гусь уже угроза с/х там отстрел его ведется 6месяцев в году а у нас 10 дней в год. и он там не травется от с/х.


Все эти посты я собрал вместе потому что,они объединены не только обсуждением дым-пушки,но и упоминанием химии с/х и мнениями о ней,так вот....

Микроскопические дозы инсектицидов, не являющиеся смертельными для пчел, приводят к резкому ухудшению здоровья отдельных работников в улье, что через некоторое время приводит к гибели колонии, утверждают британские ученые в статье, опубликованной в журнале Ecology Letters.

Сокращение колоний пчел наблюдается еще с 2006 года. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), около трети потребляемых человеком продуктов опыляется пчелами, и поэтому их вымирание является важной проблемой. Джон Брайден (John Bryden) из Университета Лондона (Великобритания) и его коллеги решили выяснить, как средства по борьбе с вредителями могут отразиться на жизни этих полезных насекомых.

В своем исследовании они изучали действие инсектицидов из класса неоникотиноидов, которые широко применяются в сельском хозяйстве и садоводстве. Эти вещества мешают работе нервных клеток в теле насекомых, из-за чего те быстро погибают. Ученые в лабораторных условиях проследили за тем, как пчелы реагируют на этот ядохимикат.

На время 42-дневного эксперимента Брайден и его коллеги поселили одинаковые по размерам колонии земляных шмелей (Bombus terrestris) в деревянные ящики-"ульи". Ученые разделили их на две группы, одна из которых регулярно подвергалась действию имидаклоприда, одного из самых распространенных неоникотиноидов. Так, каждые два дня биологи давали им пыльцу и раствор сахарозы, в котором содержался инсектицид, доля которого повышалась по мере роста улья.

Выяснилось, что ядохимикат вызывал у них отклонения в поведении: чем больше было "нервных" пчел, тем сильнее это влияло на остальных насекомых улья, на которых ложилась дополнительная нагрузка. Когда число больных насекомых достигало некоторой критической отметки, колония прекращала свое существование. Ученые уверены, что их исследование поможет сделать ядохимикаты безопаснее для пчел и тем самым остановить сокращение численности этих насекомых.
Источник.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние химии с/х на пчел.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 10:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Вызовы современному пчеловодству

Известный в США публицист и президент Ассоциации пчеловодов штата Вермонт Билл Марес (Bill Mares) в комментарии Радио Вермонта 30 августа изложил свое видение вызовов мировому пчеловодству. Приводим содержание этого комментария:

«Авторитетные пчеловоды, ученые и преподаватели из США, Кении, Великобритании, Боливии и Канады недавно собрались на конференцию в Пенсильвании. Атмосферу этой конференции несколько омрачало частое употребление ее участниками таких терминов, как ЛД - 50, «сублетальная доза» и «уровень смертности». Но это было вполне естественно, поскольку на встрече обсуждались проблемы, связанные с растущей гибелью пчел в мире от пестицидов, вредителей, патогенов, вирусов и других факторов.

В последние годы появилось немало утверждений, что с исчезновением пчел исчезнет и человечество; что от пчел в мире зависит производство трети продовольствия; что гибель пчел является прямым результатом распространения сотовой связи, ГМО и пестицидов. Но все эти утверждения не подкрепляются результатами серьезных научных исследований. Это всего лишь домыслы и спекуляции.

Следует заметить, что часть вины за высокую гибель пчел лежит на самих пчеловодах, которые применяют нелегальные пестициды для борьбы с основными врагами пчел, полагая, что легальные препараты неэффективны, слишком дороги или недоступны. Но эти пчеловоды забывают, что нелегальные пестициды представляют опасность для здоровья пчел.

Главным врагом пчел остается клещ Varroa destructor, сто лет тому назад «переселившийся» с азиатской на европейскую медоносную пчелу и с тех пор успешно сопротивляющийся всем попыткам его контроля с помощью химических, механических и прочих средств.

Пчеловодство в США тесно связано с производством важных сельскохозяйственных культур, среди которых особое место занимает производство миндаля в Калифорнии. Доходы от его опыления являются одновременно и двигателем, и проклятьем американского пчеловодства. По словам редактора журнала «Вee Culture» К.Флоттэма, пчеловоды в США в настоящее время «превратились в попрошаек, вымаливающих у производителей миндаля арендную плату за опыление, чтобы сводить концы с концами».

В центре внимания участников конференции была проблема обеспечения пчел полноценными кормами на протяжении всего года. Выращивание на огромных площадях кукурузы и сои, интенсивно обрабатываемых гербицидами для уничтожения сорняков, лишает пчел необходимой для них сбалансированной диеты. В то же время обостряющаяся конкуренция между производителями сельхозпродукции ведет к тому, что при обработке посевов все чаще используются ядовитые смеси из гербицидов, фунгицидов и инсектицидов.

Решение перечисленных проблем - трудная задача. Для этого потребуется изменить и науку, и сельское хозяйство. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности пчел и других опылителей им необходимо будет выделять защищенные территории. Ученые должны будут заняться селекцией пчел, устойчивых к клещу Varroа. Необходимо будет также запретить применение ядовитых препаратов.

Исчезновение пчел не приведет к голоду, но наша диета при этом оскудеет. Хотел бы в заключение напомнить слова профессионального пчеловода из штата Вермонт К.Вебстера: «…пчелы - это цвет, а все остальное - черно-белое».

Источник

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние химии с/х на пчел.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:28
Сообщения: 143
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Карпатка
В Рязанской области убили пчел и отравили мед - http://ryazan.kp.ru/online/news/1500358. Лет 5 - 6 назад стояли на подсолнухе, Татищевский район п.Сокур на подсолнухе так местный фермер опылял с дельтоплана чем то, искали его ругались с неумным хорошо последствий не было.

_________________
"Увеличение груди, губ, ягодиц и других частей тела. Без операции. Обращаться к пасечнику Кузьме Петровичу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние химии с/х на пчел.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 06:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:28
Сообщения: 143
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Карпатка
Страны Евросоюза наконец-то договорились о защите пчел - http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63505500488


Вложения:
63505500488.jpg
63505500488.jpg [ 73.22 КБ | Просмотров: 5679 ]

_________________
"Увеличение груди, губ, ягодиц и других частей тела. Без операции. Обращаться к пасечнику Кузьме Петровичу"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние химии с/х на пчел.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 17:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Сейчас на одном из каналов Ютуб было сказано о запрете препаратов обработки сх угодий. Если есть возможность и желание проголосовать вот ссылка https://secure.avaaz.org/campaign/ru/sa ... s/?cadbenb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100