Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 20 апр 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 05:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Тимофеев писал(а):
Сегодня были в Калининской ветстанции. Пригласили главного ветинспектора на предстоящее собрание пчеловодов района. В то же время задали ему неясные вопросы по расценкам анализов мёда. К примеру: в 2013 году определение диастазного числа стоило 32 рубля, в 2014 году эта операция стоит 281 рубль, органолептическая оценка в 2013 году стоила 9 рублей, в 2014 году 17 рублей. И так же все остальные операции. Задали вопрос специалисту о причинах такого большого подорожания. Им были вызваны ответственные лица по этим вопросам и даны поручения к следующему понедельнику подготовить обоснования повышения расценок. Мы с председателем общества пчеловодов также будем присутствовать на этом совещании в ветлечебнице. По результатам этого совещания подготовим информацию для информирования пчеловодов района. Выложу информацию также и на форуме, так как по количеству просмотров вижу заинтересованность форумчан.
Беспокоит одно. Мы от ветчиновников добиваемся соблюдения законов, в связи с чем расценки на паспортизацию пасек снижены. Теперь надо убедить пчеловодов в необходимости получения этих самых паспортов на пасеки.

С ветеринарами встретились. Их специалист разъяснил порядок отбора проб на исследование мёда. Они признают, что в прошлом году, отбирая пробы с каждой единицы тары и требуя оплаты за каждую такую пробу, они были не правы.
С 2014 года исследование мёда будет проводится по другому.
К примеру, привёз пчеловод 25 фляг на исследование. Специалист проводит органолептическую оценку всех 25-ти фляг, стоить это будет 25х17= 425 рублей. Во время этой оценки специалист определяет по цвету, вкусу и запаху группы мёда в предоставленной партии. Если весь мёд одинаковый, то все остальные показатели в указанной таблице умножаются на единицу. От этой однородной партии мёда будет отобрано 4 пробы мёда, они будут перемешаны между собой, сделана одна усреднённая проба и с неё будут делаться все анализы. Итого исследование 25-ти фляг мёда будет произведено за 1251 рубль.
Но это в том случае, если весь мёд одинаковый, одного цвета, консистенции и запаха. Если эту партию специалист разделит на две или несколько групп мёда по цвету, запаху и каким то другим элементам, то цена будет увеличиваться.
Есть одно НО. Так проводится исследование закристаллизованного мёда. Если мёд жидкий, то определение массовой доли воды будет проводится в КАЖДОЙ фляге 25 фляг х 50 рублей = 1250 рублей. Что значительно повысит стоимость ветеринарного свидетельства. Исследование 25-ти фляг жидкого мёда будет стоить 2451 рубль.
Если мёд планируется везти за пределы области, то ветеринарное свидетельство выписывается Саратовским областным управлением ветеринарии, которое будет выписано в течении 14 дней.
Почему расценки стали выше по сравнению с 2013 годом? Потому, что их в 2013 году неправильно считали. Так нам объяснили. Если они брали деньги за анализ мёда с каждой единицы тары, то им и так денег хватало (моё мнение).


Последний раз редактировалось Тимофеев 18 мар 2014, 05:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 05:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Просто,если человек держит несколько семей и мед только для ,максимум,своих родных и ближайших знакомых,то паспорт,ему реально не нужен и все заморочки и расходы,пусть и небольшие в его случае,связанные с анализами,то же. Если говорить и проверках пчел/пасеки на наличие болезней,то не смешите мои...,да что угодно,т.к. грамотный пчеловод,в не знаю сколько раз,лучше современных ветврачей и диагностирует и вылечит заболевание пчел и расплода. Вот и получается,что паспорт нужен по необходимости тем,кто продает много меда или перевозит его в больших количествах на приличные расстояния. Это мое мнение.

Сергей, но никто и не ведёт разговор о тех пчеловодах, которые у себя во дворах или на дачах держат по несколько ульев. Зачем им паспорт на пасеку? У меня знакомый документы на машину не имеет, так как ездит на ней только в лесу. Кто его там остановит?
Речь идёт о тех пчеловодах, которым этот паспорт нужен. Хотя на основании российских законов паспорт пасеки должен быть у каждого пчеловода.
Получается, что стоимость исследования мёда будет минимальна, если мёд однородный, закристаллизованный и находится в больших ёмкостях.
А пчеловоды, которые в прошлые годы платили по завышенным расценкам, могут добиваться через суд возврата денег (моё мнение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Тимофеев писал(а):

Если мёд планируется везти за пределы области, то ветеринарное свидетельство выписывается Саратовским областным управлением ветеринарии, которое будет выписано в течении 14 дней.

Это не верно! И нарушение закона . спросите у ваших грамотеев приказ 422 они изучили? При предоставлении лабораторных исследований вет.свидетельство обязаны выписать по вашему требованию не более чем в течении 2 часов .Действие этого вет свидетельства до полной реализации мёда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
maxdmi писал(а):
Тимофеев писал(а):

Если мёд планируется везти за пределы области, то ветеринарное свидетельство выписывается Саратовским областным управлением ветеринарии, которое будет выписано в течении 14 дней.

Это не верно! И нарушение закона . спросите у ваших грамотеев приказ 422 они изучили? При предоставлении лабораторных исследований вет.свидетельство обязаны выписать по вашему требованию не более чем в течении 2 часов .Действие этого вет свидетельства до полной реализации мёда.

А можно ссылку на этот приказ. Если я в беседе с ними сошлюсь на Афанасенко С.Д., то они меня не послушаются, брыкаться начнут.
Получается, что на основании лабораторных исследований мёда областное управление ветеринарии должно выписать ветсвидетельство в течении двух часов? Если это так, то пчеловод лично должен ехать в Саратов с результатами анализов для получения ветсвидетельства?
Но пчеловоду это не всегда удобно, да и не каждый пчеловод захочет ехать в областной центр. Я вот например, светофор ни разу в жизни не видел и боюсь ехать в крупные города.
Или напишите, Сергей Дмитрич, какой конторы этот приказ и какого года. Сам попытаюсь порыться на просторах интернета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 15:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Тимофеев писал(а):
maxdmi писал(а):
Тимофеев писал(а):

Если мёд планируется везти за пределы области, то ветеринарное свидетельство выписывается Саратовским областным управлением ветеринарии, которое будет выписано в течении 14 дней.

Это не верно! И нарушение закона . спросите у ваших грамотеев приказ 422 они изучили? При предоставлении лабораторных исследований вет.свидетельство обязаны выписать по вашему требованию не более чем в течении 2 часов .Действие этого вет свидетельства до полной реализации мёда.

А можно ссылку на этот приказ. Если я в беседе с ними сошлюсь на Афанасенко С.Д., то они меня не послушаются, брыкаться начнут.
Получается, что на основании лабораторных исследований мёда областное управление ветеринарии должно выписать ветсвидетельство в течении двух часов? Если это так, то пчеловод лично должен ехать в Саратов с результатами анализов для получения ветсвидетельства?
Но пчеловоду это не всегда удобно, да и не каждый пчеловод захочет ехать в областной центр. Я вот например, светофор ни разу в жизни не видел и боюсь ехать в крупные города.
Или напишите, Сергей Дмитрич, какой конторы этот приказ и какого года. Сам попытаюсь порыться на просторах интернета.


Мужики за каким вам вообще вет свидетельство областного управления ветеринарии? вы что за рубеж собрались мёд вести?Если внутри страны то достаточно ветеринарии вашей региональной или может межрегиональной ,вот если вы хотите купить пчёл ,то да вы должны послать запрос .А по этапно , это написать заявление в свою ветстанцию , с просьбой дать разрешение на ввоз пчелопакетов или семей в количестве стольки то штук с такого то места .Ваша контора направляет ваше заявление в областную , областная делает запрос на эпизоологическое состояние области , при положительном ответе вам дают разрешение , и с этим разрешением вперед за пактами, можно и не брать , но тогда могут возникнуть проблемы по дороге на постах ветконтроля или россельхознадзора.В каждом региональном вашем участке обязаны быть бланки всех форм вет свидетельств , они просто не хотят их брать потому как вы не требуете .ну я дам сейчас ссылочку а вы по ней пройдётесь и много для себя найдёте полезного .
2.7. Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов. (абзац введен Приказом Минсельхоза РФ от 19.03.2010 N 84)
Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке.
(абзац введен Приказом Минсельхоза РФ от 19.03.2010 N 84)
При неблагополучии территории Российской Федерации по карантинным болезням животных ветеринарные сопроводительные документы выдают с разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии.




ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 N 393,
от 19.03.2008 N 98, от 04.12.2008 N 522,
от 05.05.2009 N 176, от 19.03.2010 N 84)


Сам приказ Министерства сельского хозяйства №422 от 2006 г , но смотреть под редакцией с поправками от Приказом Минсельхоза РФ от 19.03.2010 N 84)

Теперь по всеобщей вашей паспортизации. Паспортизация , есть дело добровольное ,потому как нет закона о пчеловодстве , и мы руководствуемся законам о ЛПХ, но ..если у вас нет ежегодного обследования пасеки ,то и ветсвидетельство на мёд могут не выписать , официально сославшись на то что отсутствует документ. Можете сказать что вы купили и хотите продать :-D здесь вступают другие законы ,делайте анализ и оформляйте всё как ИП.
со всеми вытекающими последствиями в дальнейшем

*DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 13:55
Сообщения: 192
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатская
В среду поехал в ветлечебницу,которая находиться на углу ул.Пугачёвской и ул.Соколовой,для оформления разрешения на ввоз пяти пчёлосемей из Белгородской области в Саратов.Мои личные данные записали и отправили в соседнее здание,кажется это городская ветеринария,там помогли составить два документа в двух экземплярах-один оставили у себя, а второй -сказали отвести на ул.Шехурдина,1, в Областное управление ветеринарии, самому быстрее будет.В пятницу получил разрешение,а печать ставить в кассе,а кассир потребовала за разрешение 220 рублей ,уплатил.В лечебнице сказали чтоб по привозу пчел,, с ветеринарной справкой к ним явиться и они оформят мне паспорт.Интересно во что он мне обойдётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Talas90 писал(а):
Интересно во что он мне обойдётся?

Первое - в массу потерянного впустую времени. В прошлом году сначала отвёз представителя на пасеку с осмотром - по пробкам как раз полдня прокатался. Потом с направлением и подмором на блинова - ещё полдня. Через дня три опять на блинова за результатом, если всё ОК - то в ветлечебницу за оформлением паспорта, если нет - то опять всё по кругу. %) . По деньгам - вроде в пределах 1000 у меня получилось, в этом году мож опять подорожало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 11:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Talas90 писал(а):
В среду поехал в ветлечебницу,которая находиться на углу ул.Пугачёвской и ул.Соколовой,для оформления разрешения на ввоз пяти пчёлосемей из Белгородской области в Саратов

А что необходимость есть за пакетами в Белгородскую область ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 12:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Олег Владимирович писал(а):
А что необходимость есть за пакетами в Белгородскую область ехать.

Да уж - не выезжая за пределы Саратова можно купить и без всяких разрешений. Своих с десяток буду продавать как погода наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 09:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Зашёл с утра за направлением в ветлечебницу на сенном. Направления дают теперь только в Энгельс или Татищево, на Блинова исследования не проводятся. Взял в Татищево - кто нибудь там проходил ? Расскажите как там и что ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100