Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 18 апр 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
в калининске на вет станции мне объяснили как будет проходить в этом году сдача подмора на анализ. Я приеду за врачем в назначенный мне день возму его и отвезу на свою пасеку там они возмут пробы с семьи которые там стоят (сказали сразу будем считать сколько стоит) каждая отборная проба врачем будет стоить 16 рублей далее отвезу его обратно они сделают анализ этих проб которые будут стоить 126 рублей. После про договор конкретно правдо не сказали так как не было заведующего договорились на следующей недели. А еще если были отобраны пробы то надо завести лабораторную карту она стоит 65 рублей и пояснили сразу что она заводится каждый год новая. И узнал про остальные цены 315 рублей проба меда. справку форма №2 узнать скок стоит забыл узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
DiM писал(а):
в калининске на вет станции мне объяснили как будет проходить в этом году сдача подмора на анализ. Я приеду за врачем в назначенный мне день возму его и отвезу на свою пасеку там они возмут пробы с семьи которые там стоят (сказали сразу будем считать сколько стоит)

Мне вот интересно - а где они собираются в середине мая подмор обнаружить ? *SCRATCH*
В ульях давно уже чисто как под метёлку, да и при попытке осмотреть дно дадут жару 100% :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Обьяснял что подмор собирал при пересадки и с зимовалых семей. у меня уж отводки стоят)))))) а они мне говорят что н сами будем брать и считать семьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 14:30 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
DiM писал(а):
Обьяснял что подмор собирал при пересадки и с зимовалых семей. у меня уж отводки стоят)))))) а они мне говорят что н сами будем брать и считать семьи

Ну и покажи им 2-3 которые позлее ]:-> , а остальные скажи что уже отводки понаделал - жара то вон какая, плодятся как кролики *CRAZY* . Считать то положено зимовалые семьи *PARDON*
У меня приехали и просто посмотрели что пасека реальная, а не бутафорская. Подмор сам отбирал заранее. Всё удовольствие обошлось около 1200р, ну и куча потерянного времени на отвези-привези, сдай- получи, отметь и прочее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 15:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Хорошо так и сделаем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 20:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Коллеги, подскажите, кто знает побольше меня.
Благодаря терпению и настойчивости нашего Калининского вновь избранного председателя районного общества пчеловодов Тюрина Дмитрия мы успешно зарегистрировали свою организацию в минюсте и получили все правоустанавливающие документы.
Теперь уже с позиции общественной организации мы можем беседовать с местными властями. Первыми для беседы мы выбрали районную станцию по борьбе с болезнями животных.
Для предметного разговора я покопался в интернете и нашёл нормативный документ РФ, который регламентирует выписывание ветеринарного паспорта пасеки.
http://news-city.info/akt/acting-36/tek ... /page2.htm Вот ссылка на эту инструкцию.
Вопрос к форумчанам. Кто знает, может быть эта инструкция уже устарела, дайте ссылку на более свежий документ, действующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 22:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Тимофеев писал(а):
Коллеги, подскажите, кто знает
Вопрос к форумчанам. Кто знает, может быть эта инструкция уже устарела, дайте ссылку на более свежий документ, действующий.


Утверждаю

Руководитель

Департамента ветеринарии

В.М.АВИЛОВ

17 августа 1998 г. N 13-4-2/1362
Тимофеев я вас поздравляю с обществом !
Эта инструкция действует и не отменялась ,я точно знаю потому как использовал ее в суде в качестве нормативного документа .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 17:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сегодня после длительных ожиданий получили ответ из Калининской районной вет станции по расценкам на 2014 год. Самим отдельные моменты из этих расценок не понятны, будем уточнять в устном порядке.
Конкретно оговорено, что весной при паспортизации пасеки пчеловод лично отбирает подмор пчёл (50 трупов) от 10% пчелосемей, заворачивает их отдельно от каждой семьи в бумажные пакеты и везёт в ветлечебницу. Там платит за каждую пробу 138 рублей.
По анализу проб мёда и расценкам по этому вопросу будем уточнять.


Вложения:
Расценки 2.jpg
Расценки 2.jpg [ 306.35 КБ | Просмотров: 4641 ]
Расценки 1.jpg
Расценки 1.jpg [ 324.3 КБ | Просмотров: 4641 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сегодня были в Калининской ветстанции. Пригласили главного ветинспектора на предстоящее собрание пчеловодов района. В то же время задали ему неясные вопросы по расценкам анализов мёда. К примеру: в 2013 году определение диастазного числа стоило 32 рубля, в 2014 году эта операция стоит 281 рубль, органолептическая оценка в 2013 году стоила 9 рублей, в 2014 году 17 рублей. И так же все остальные операции. Задали вопрос специалисту о причинах такого большого подорожания. Им были вызваны ответственные лица по этим вопросам и даны поручения к следующему понедельнику подготовить обоснования повышения расценок. Мы с председателем общества пчеловодов также будем присутствовать на этом совещании в ветлечебнице. По результатам этого совещания подготовим информацию для информирования пчеловодов района. Выложу информацию также и на форуме, так как по количеству просмотров вижу заинтересованность форумчан.
Беспокоит одно. Мы от ветчиновников добиваемся соблюдения законов, в связи с чем расценки на паспортизацию пасек снижены. Теперь надо убедить пчеловодов в необходимости получения этих самых паспортов на пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паспорт пасеки.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 17:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Просто,если человек держит несколько семей и мед только для ,максимум,своих родных и ближайших знакомых,то паспорт,ему реально не нужен и все заморочки и расходы,пусть и небольшие в его случае,связанные с анализами,то же. Если говорить и проверках пчел/пасеки на наличие болезней,то не смешите мои...,да что угодно,т.к. грамотный пчеловод,в не знаю сколько раз,лучше современных ветврачей и диагностирует и вылечит заболевание пчел и расплода. Вот и получается,что паспорт нужен по необходимости тем,кто продает много меда или перевозит его в больших количествах на приличные расстояния. Это мое мнение.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100