Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Интересно узнать кто нибудь пользуется термокамерой для обработки пчел от клеща. Ведь термообработка является одной из самых эффективных средств от этого паразита и после любого лекарства обработанного от клеща уверен, что для контроля если провести термообработку будет осыпь клеща и возможно не малая. Один существенный не достаток - трудоемкость работ и если как обычно принято по осени проводить при температуре около 0 градусов то со злыми пчелами увеличивается проблематичность отбора пчел. Сам лично один раз видел эту процедуру когда завели пчел в 1986 году делали это с компаньонами с которыми стояли 2года - ульи подносили к помещению где стояла термокамера и вытряхивали по рамочно пчел в кассету и ставили в термокамеру периодически её прокручивая - клещ сыпался хорошо. Конечно после пчеловодного сезона когда пчеловод устал от всех хлопот трудно всех перелопатить, а если это и большая пасека то нереально. Но плюс конечно есть - пчел при данной обработке не травят химией, пчела полностью очищается от паразита, в меде нет также остатков химии и пчелы обработанные термокамерой опережают по всем показателям - но это не мои наблюдения. Так что форумчане высказывайте свое мнение, а возможно и у кого то есть собственный опыт в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Буржуи новую приблуду придумали - ни трутней, ни клеща одним махом *PARDON*
http://bienerus.ru/magazin/product/mite ... naya-ramka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 16:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Уже натыкался на такую рамку в инете,но это не панацея и конечно же она не сравнится с обработкой в термокамере по эффективности,т.к. клещ не только на трутнях и этой рамке есть,но и на пчелах и в пчелином расплоде,да к тому же как же без трутней-то,для меня это не приемлемо,т.к. я за трутневый расплод и трутней в семьях,в разумных количествах конечно.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 17:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
foxbee писал(а):
Буржуи новую приблуду придумали - ни трутней, ни клеща одним махом *PARDON*
http://bienerus.ru/magazin/product/mite ... naya-ramka


Это до какой же температуры надо нагреть- фактически сварить расплод?! И вот он погибший вместе с клещём в запечатанной ячейке начинает портиться... фигню какую то буржуи придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
В теме "Варроатоз" я уже писал о своем небольшом опыте об обработке пчел в термокамере.Немного повторюсь.Третью осень обрабатываю пчел в термокамере,приобретенную у Яранкина В.В. Два сезона никаких лекарств не применял.Интересно было заметить,что весной ульи были чистые от нозематоза,хотя раньше иногда после зимовки приходилось часть сотов отбраковывать,т.к. были "опоношены" Заклещенность пчел к осени очень высокая,но после обработки пчел теплом ,весь клещ стряхивается и они благополучно зимуют. Пчел обрабатываю один, в день не торопясь прохожу 10-ть семей.Плюсов очень много ,стряхнув пчел в кассету ,спокойно собираю гнездо,убираю остатки расплода,убираю лишние рамки,зная точный вес семьи,некоторым семьям наоборот подставляю медовые рамки(или заменяю маломедные).Обработку два сезона проводил с15октября до 1 ноября, в этом году с 3 октября до 13 октября , в это время все дела на пасеке заканчиваются.У кого есть желание посмотреть обработку в действии, на следующий год приглашаю к себе на пасеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 12:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
приобретенную у Яранкина В.В

Искал по поисковику чтоб выйти на Яранкина- не нашел. Если можно скажите как приобретали, по чем, доставка его координаты, телефон и т.д.( можете в личку или на форум на ваше усмотрение)
Булдаков Александр писал(а):
Булдаков Александр писал(а):
Плюсов очень много

Если можно по подробнее о них о плюсах. В среднем на скольких рамках у вас идут пчелы в зиму и их вес. Меня тоже интересует термокамера не смотря о её трудоемкости по сравнению с химией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 13:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
тел.Яранкина Владимира Васильевича 8-967-078-34-10. В 2011году созвонился с ним по телефону ,оплатил 27 000руб. на карточку и через некоторое время получил камеру с двумя кассетами в автотранспортной компании,доставку оплачивал я сам.Если есть желание изготовить самому, то у него можно приобрести чертежи,в которых все подробно в деталях расписано.Мне было проще приобрести готовую.У соседей на сайте "Наше пчеловодство" сейчас выложили фотографии термокамеры,которую пчеловод изготовил сам для обработки своей пасеки.Не обижая изготовителя ,у Яранкина камера на порядок удобнее и практичнее.
Силой семей похвастаться не могу.В этом году при сборке гнезд на зиму,23-25 августа,пчелы было битком , а 3 октября начав обработку увидел, что пчелы сильно поубавилось.Виной всему все-таки является клещ,который "щипает" во время наращивания пчел в зиму. Но выйдя из зимовки даже на4-5 рамках хорошо стартуют ,т.к. зимой их ни кто не тревожил.Пчел в зиму пускаю весом от 900гр. до 2 500гр.Есть семейки ,которые весом меньше ,их после обработки объеденяю.
Плюсы какие? Конечно главный -это поздняя комплектация гнезда,во время которой убирается поздний расплод,убираются лишние рамки.После тепловой обработки,после комплектации гнезда, за две зимовки ни одной пчелосемьи не погибло.Раньше бывало всякое -было и по 50% погибало во время зимовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Да,плюсы очевидны,но на большой пасеке термообработка через кассету ,по мне,так не реальна,очень большая трудоемкость. О этом мы с вами Александр разговаривали при встрече и вот бы испробовать метод тепловой обработки п/с прямо в гнездах,вот это было бы дело - о нем я вам говорил. Для всех остальных коллег (хотя он известен) : на улей через мелкую сетку наставляется небольшая надставка (типа магазина),в ней калорифер,на дне улья датчик от терморегулятора,который настраивается пчеловодом на определенную температуру (он включает и отключает калорифер). Все это устройство включается пчеловодом на необходимое время (во время обработки летки зарешечены),после которого все,кроме сетки,снимается и переносится на новый улей/семью. Сетка снимается на следующий день,когда пчелы после обработки будут вновь в клубе.

Плюсы тут так же очевидны: не разбор гнезда,отсутствие контакта с пчелами,быстрота обработки. Есть и минусы: не возможность,как у Александра,сборки гнезда без пчел,обязательное наличие электричества или генератора и наличие нескольких десятков рамок с мелкой сеткой для обработки за день большого числа п/с. Но для меня,как владельца пусть и небольшой,но и не самой маленькой пасеки,тут есть один большой плюс - это малая трудоемкость и небольшое время проводимых работ,остальное (сборка гнезд и поздний раслод),меня не интересует.

В общем техника обработки проста и заманчива,но вот,что с эффективностью? Этот способ термообработки вычитал в Пеловодстве (номера не помню,но найду). Предлагал его украинский пчеловод. К слову его соотечественник,описывал свой опыт термообработки семей после постановки в зимовник,в котором он поднимал общую температуру,а за тем опускал. По его словам,все проходило нормально и без потери п/с,но этот метод доверия мне сразу не внушил,а вот первый,на следующий год,наверное испробую на нескольких семьях и думаю года через два-три вывод можно будет сделать (если это все пройдет на первый год).

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 19:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
У кого есть желание посмотреть обработку в действии, на следующий год приглашаю к себе на пасеку.(Это мое приглашение было в прошлом году)
С 20 октября обещают понижение температуры воздуха и я планирую приступить к обработке пчел от клеща в термокамере.Три сезона никакими вет.препаратами не пользовался,но в этом году после сборки гнезд на зиму поставил полоски "Экопола",уж больно большая заклещеванность была на момент обработки.Экопол выбрал ввиду его экологичности.Если кому интересно посмотреть обработку в действии,приглашаю к себе на пасеку,от кольца 6-го квартала 30-40минут езды.Работать буду 8-10дней,только во время дождя прекращаю обработку.Пасека находится в с.Чернышевка Новобурасского района.У дома стоит вагончик ном.знак 46-46.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термообработка пчел
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Предварительно Вам нужно сообщить о приезде ведь.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100