Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 121  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:27 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
алексеевич писал(а):
Доброго дня уважаемые пчеловоды .всех с новым сезоном.впрос собственно вот в чём.пчёлы облетелись у меня полноценно 1 апреля. у трёх семей были небольшие испражнения на передней стенке.внутри относительно чисто были капли поноса .сегодня полез осматривать испражнений на суши нет.сами чтоль почистили .но у одного улья заметил на передней стенке свежие капли испражнений.облёт то уже был давно .думаю не понос ли это . и что можно дать для профилактики и для успокоения. мне посоветовали сиропчика с лимонкой. не знаю нужно ли это.

Думаю причин для беспокойств нет, облет у нас с вами в одни сроки был, а затем холодная погода и пчела практически сидела. Сегодня хорошая погода была и пчелы и облетывались и работали так вот 1 Апреля не факт что все пчелы в семье облетелись, а те которым было необходимо. А для профилактики можно дать настойку или отвар полыни с медовой сытой или сах сиропом она хорошо действует на очищение кишечника пчелы в том числе и нозематозе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 22:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 19:35
Сообщения: 13
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: тамбов
Порода пчел: среднерусская местная
Олег Владимирович писал(а):
алексеевич писал(а):
Доброго дня уважаемые пчеловоды .всех с новым сезоном.впрос собственно вот в чём.пчёлы облетелись у меня полноценно 1 апреля. у трёх семей были небольшие испражнения на передней стенке.внутри относительно чисто были капли поноса .сегодня полез осматривать испражнений на суши нет.сами чтоль почистили .но у одного улья заметил на передней стенке свежие капли испражнений.облёт то уже был давно .думаю не понос ли это . и что можно дать для профилактики и для успокоения. мне посоветовали сиропчика с лимонкой. не знаю нужно ли это.

Думаю причин для беспокойств нет, облет у нас с вами в одни сроки был, а затем холодная погода и пчела практически сидела. Сегодня хорошая погода была и пчелы и облетывались и работали так вот 1 Апреля не факт что все пчелы в семье облетелись, а те которым было необходимо. А для профилактики можно дать настойку или отвар полыни с медовой сытой или сах сиропом она хорошо действует на очищение кишечника пчелы в том числе и нозематозе.

спасибо .вот про полынь если можно расскажите.я полынь то не заготавливал. видел в аптеке по моему настойку и траву . как только применять. имею ввиду пропорци какие отвара ну или настойки .но настойка по моему на спирту она


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 06:30 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
алексеевич писал(а):
спасибо .вот про полынь если можно расскажите.я полынь то не заготавливал. видел в аптеке по моему настойку и траву . как только применять. имею ввиду пропорци какие отвара ну или настойки .но настойка по моему на спирту она

Чтобы не заниматься плагиатом - забейте в поисковике ваш вопрос *DRINK* или на крупный форум пчеловодный зайдите в соответствующей раздел и на все вопросы получите ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 21:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Господа, подскажите...
В обезмаченной семье получил маточники, для плановой замены в основных семьях. Во вторник 14 день и планирую срезать с планки и заключить в клеточки. Семьи в которых планирую замену на двух корпусах с ганимановской решеткой.
Вопрос: Если маточник в клеточке поставить на дозревание и выход прямо в семью где планирую замену во второй корпус, до отбора старой матки. Предпологаю что неплодка же выйдет и сразу получит запах этой семьи? После выхода неплодной, в выходные, сделаю отводок на плодную матку и выпущу молодую. Стоит так делать или все таки сначала отводок на плодную и потом подсадку неплодной через клеточку Титова ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Alexkar писал(а):
Господа, подскажите...
В обезмаченной семье получил маточники, для плановой замены в основных семьях. Во вторник 14 день и планирую срезать с планки и заключить в клеточки. Семьи в которых планирую замену на двух корпусах с ганимановской решеткой.
Вопрос: Если маточник в клеточке поставить на дозревание и выход прямо в семью где планирую замену во второй корпус, до отбора старой матки. Предпологаю что неплодка же выйдет и сразу получит запах этой семьи? После выхода неплодной, в выходные, сделаю отводок на плодную матку и выпущу молодую. Стоит так делать или все таки сначала отводок на плодную и потом подсадку неплодной через клеточку Титова ?


Сначала отводок на плодную, потом, когда семья осознает осиротение, нужно дать зрелый маточник. По крайней мере я так делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 23:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Пока старая матка в семье и есть открытый расплод чужую матку, маточник семья не примет. Соответсвено сначала надо убрать матку в отводок, убрать открытый расплод и тогда давать семье маточник, матку. В идеале если старой пчелы в ней тоже не будет. Поэтому можно сделать безрасплодный отводок (расплод в нём только запечатаный) над семьёй. После слёта старой пчелы в отводке молодые примут матку, а уж потом отобрать старую матку в семье и присоединить отводок к этой семье. Посмотрите статью СКЕПТИКа http://pchelsar.com/staty_8.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 05:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Спасибо за ответ.
Вопрос все таки немного в другом. Понятно что классическая схема это сиротение семьи и последующая подсадка матки после предачи ей запаха.
А я именно хочу попробовать поставить маточник в КЛЕТОЧКЕ в семью, для того чтобы она сразу при выходе имела запах этой семьи. А в выходные, сделаю отводок на плодную матку, и часа через четыре либо выпущу матку на рамку или закрою клеточку вощинкой. Надеюсь так сэкономить время и подсадку сделать за выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 16:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Alexkar писал(а):
Спасибо за ответ.
Вопрос все таки немного в другом. Понятно что классическая схема это сиротение семьи и последующая подсадка матки после предачи ей запаха.
А я именно хочу попробовать поставить маточник в КЛЕТОЧКЕ в семью, для того чтобы она сразу при выходе имела запах этой семьи. А в выходные, сделаю отводок на плодную матку, и часа через четыре либо выпущу матку на рамку или закрою клеточку вощинкой. Надеюсь так сэкономить время и подсадку сделать за выходные.

Alexkar, хоть как, но пока в семье открытый расплод будет, молодую матку не примут. Все иные варианты 100-процентного результата не дают. С открытым расплодом иногда по неделе матку не выпускают, до тех пор пока есть возможность свою вывести.

И ещё. Не лучший способ матку в основной семье менять. Там летная пчела, которая всегда против любых маток кроме своей, там легче пропустить свищевой маточник, а их пчелы обязательно заложат, да и вообще сложнее контролировать ситуацию, чем в отводке на 4 рамки. Выше правильно советовали - сначала отводок, потом объединение, причём лучше объединять где-нибудь в начале июля перед медосбором. И обязательно расплод у основной семьи периодически забирать, дабы не зароилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 19:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Спасибо за совет. Сделаю отводок на плодную, а после полной запечатки расплода, сорву маточники и подсажу неплодку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 20:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Нужен совет.
В 10 рамочном обнаружил маточники и заподозрил в роевом. Расплод был на 7 рамках. По совету знакомого чтобы загрузить работой, сделал резкое расширение на второй корпус.
Из нижнего пренес 1 медовую и 1 перговую, и 5 рамок расплода. В нижний поставил 4 суши и 3 вощины. Верхний дополнил 2 вощины и 1 строительную. При переносе сломал все миски и начатые маточники (были и с молочком). Между корпусами ганимановская решетка. Сделал расширение 9 мая.
11 мая осмотрел 2 корпус, потянули свищевые маточники, сломал все. Вощину не тянули, строительную не строили. Принос нектара есть.
Сегодня осмотрел полностью. Во втором вощину отстроили. Строительную даже не тронули. Почти на каждой рамке свищевые маточники тянут, много.
В нижнем корпусе яйца всего на одной рамке, вощину только закрепили, почти не тянули. Но она стояла подряд от медовой, на ней даже пчелы нет.На рамке с расплодом начали маточкик ТС. Матка 2018, очень хорошо себя показала. В нижнем свищевых нет. Вощину поставил в разбег с расплодоь. Маточники опять разрушил, но это же ненормально?
Ни знаю что и думать.... Роевых маточников нет, но много свищевых вроде тоже могут спровоцировать роение? Решетку использовал впервые, может что ни так сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 121  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100