Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 121  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 13:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Оч. давно на Дискавери видео о жизни пчелиной семьи показывали- макро съёмка внутри улья, через тепловизор: шершня пчёлы ни выгнать, ни ужалить не могут, они берут его в клубок и поднимают температуру внутри. Через некоторое время шершень погибает от перегрева.
Про трутня- самостоятельно он питаться может, но только мёдом из открытой ячёйки. Он настолько тупенький, что сам вскрыть запечатанную ячейку не может. Этим и пользуются осенью пчёлы- борова такого вытащить им тяжело, когда из улья его пихают он упирается, а вот во внутрь улья трутень идёт безбоязненно. Пчёлы трутней загоняют на запечатанный мёд где они и ослабевают от голода не в состоянии распечатать корм под собой же. Вот тогда их- ослабших пчёлы и вытаскивают из ульев, потому трутень уже и не возвращается. А то, что он сам может нектаром на цветке питаться- неправда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 13:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
illych писал(а):
Как расправляются пчёлы с матками, воровками, трутнями, осами, шершнями. Жалят или душат?

На канале Da Vinci зимой фильм показывали "Жизнь ради королевы" про пчёл- тоже познавательный фильм. Сергей, дай его тем людям посмотреть. https://youtu.be/CTwcVJgMXyA?t=30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 18:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Пчелы не через хитин жалят, а между тергитами, жуков, шершней, ос запаривают в клубке. У трутня жвал нет, поэтому и ячейку не может вскрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Господа, добрый день.
Сколько подмора примерно должно быть с семьи ушедшей в зиму на семь рамок? У меня получилось около 1-1.5 литра. Вот сижу и думаю нормально это или много....?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 20:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
illych писал(а):
И ещё оттуда же. Как расправляются пчёлы с матками, воровками, трутнями, осами, шершнями. Жалят или душат? А если жалят, то остаётся ли у них жало? То есть, могут ли пчёлы многократно его использовать против себе подобных и других насекомых?


Матка ведь жалит другую матку? Хотя у нее там рядом э-э-э-э... женский репродуктивный орган.
Из хитинового покрова извлекает, в кожном - жало остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 23:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Alexkar писал(а):
Господа, добрый день.
Сколько подмора примерно должно быть с семьи ушедшей в зиму на семь рамок? У меня получилось около 1-1.5 литра. Вот сижу и думаю нормально это или много....?

Книжки то наверняка читали по пчеловодству? Сколько там по норме ? Вот-вот, 100-200 мл. Крошку и кристаллы то отбросили ? У меня с 60 семей 20л получилось, но это вместе с восковой крошкой и кристаллами. В среднем полтора стакана на семью. Хотя в некоторых и 1.5 л попадалось, а в каких то и вообще подмора нет.
Вот норма:
.
Вложение:
IMG-ccc8f0f06bced3920506fe1cba9d3e28-V[1].jpg
IMG-ccc8f0f06bced3920506fe1cba9d3e28-V[1].jpg [ 413.57 КБ | Просмотров: 1320 ]

Вложение:
IMG-f480a12a52d536ab604b2f566065a676-V.jpg
IMG-f480a12a52d536ab604b2f566065a676-V.jpg [ 386.72 КБ | Просмотров: 1320 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
foxbee писал(а):
Книжки то наверняка читали по пчеловодству? Сколько там по норме ? Вот-вот, 100-200 мл.


Спасибо за ответ.
Книги я читаю, но по этому вопросу информации или вообще нет, или крайне мало. Так что бы в единицах измерения, вообще не встречал. В основном сказано что "удаляется подмор , производится оценка силы семьи" и все. Или приведены объемы пчелы до и после зимовки в обсиживаемых рамках. Когда будет своя статистика в зимовках и объемах подмора, будет понятно как прошла зимовка. Пока что имеем то имеем.
Я так понимаю, 100 -200 мл, это цель к которой надо стремиться, но на практике и до 1,5 литра это нормально?
В целом отзимовались все три семейки хорошо, только у одной при облете летки в поносе испачкали. Но вот количество подмора подталкивает к мысле что надо все таки несколько раз обрабатывать от клеща...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 21:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Alexkar писал(а):
количество подмора подталкивает к мысли что надо все таки несколько раз обрабатывать от клеща...

Обрабатывать надо, но вывод не правильный. От клеща подмора не будет лишнего - пчела стает ещё осенью вылетая из улья. 1.5 л подмора допустимо, семья как правило выживет и разовьётся - но косяк явно в чём то есть. Может молодая пчела была не нарощена, может с вентиляцией или мёдом проблемы. Просто так пчёлы не дрищут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 06:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Количество подмора ещё зависит от того, когда пчеловод принял решение эту семьи пересадить в другой улей, поменять донышко или просто почистить эту семью от подмора. Если до этой семьи очередь дойдёт в июне, то там вообще подмора не будет, пчёлы сами всё выкинут. Если же в семью залезть сразу после выставления с зимовника, то подмор будет по максимуму. Иногда бывает действительно полтора стакана, иногда столько подмора, что нижние планки рамок мёртвой пчелой засыпаны. Это не критерий для определения силы семьи. Нужно живую пчелу считать, а не мёртвую.
Пересадил в другой, чистый улей, сократил гнездо, оставил только рамки с расплодом и по одной кормовой по краям, утеплил и иди отмывай грязный улей. Чистим, моем горячей водой с мылом, обжигаем горелкой и можно другую семью пересаживать.
Скорее бы уже этим делом заняться, а тут опять зима вернулась. Таким образом они у меня сами весь подмор выкинут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 19:35
Сообщения: 13
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: тамбов
Порода пчел: среднерусская местная
Доброго дня уважаемые пчеловоды .всех с новым сезоном.впрос собственно вот в чём.пчёлы облетелись у меня полноценно 1 апреля. у трёх семей были небольшие испражнения на передней стенке.внутри относительно чисто были капли поноса .сегодня полез осматривать испражнений на суши нет.сами чтоль почистили .но у одного улья заметил на передней стенке свежие капли испражнений.облёт то уже был давно .думаю не понос ли это . и что можно дать для профилактики и для успокоения. мне посоветовали сиропчика с лимонкой. не знаю нужно ли это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 121  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100