Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 121  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
Все так, но северную часть области не стоит сравнивать с Саратовом.
Так У Прохорова зимуют на улице, и отличные семьи выходят из зимовки.Главное мастерство! *THUMBS UP*

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Верно и я о том же и главное ,ДИмед, это все же понять. Перечитай мои посты вышние, о его примерно зимовке я и писал (зимовка на воле без укрытия снегом с хорошей вентиляцией).

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
это все же понять. Перечитай мои посты вышние, .
читаю =-O

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 19:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Не надо понимать дословно зимовку на воле под снегом 5 месяцев - до декабря обычно снегов не так и много бывает и улья стоят не укрытые с прекрасной вентиляцией и никакой сырости не будет, а вот с января по март если снега достаточно то пчелы уже укрыты снегом и скачков дневных и ночных под снегом нет - под снегом примерно нулевая температура и пчелы находятся в идеальных условиях с минимальным потреблением кормов. С марта передние стенки освобождены от снега и пчелы имеют возможность делать единичные облеты если это требуется им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 20:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Пчела боится: сквозняка, сырости и голода, но не мороза, потому пчелам в обилии медовых запасов пофиг на комфортную нулевую температуру под снегом. Конечно есть такое дело как увеличенный расход кормов, но тут все зависит от жадности пчеловода или просто от его мировоззрения на этот вопрос.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 21:09 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Сергей в этом году я как 30 лет занимаюсь пчелами и пчелы зимовали как в доме деревенском, подвале бетонном жилого дома, в сарае и везде можно создать им хорошую зимовку. Последние годы практикую зимовку на воле и поверь мне что пчелы зимуют также хорошо. Конечно ни кто не застрахован всякое может произойти зарекаться не надо, но я освободился от такой теперь не нужной работы как занос и вынос пасеки, подготовка очистка снега весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 22:48 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
kokafenix писал(а):
есть такое дело как увеличенный расход кормов, но тут все зависит от жадности пчеловода или просто от его мировоззрения на этот вопрос.

Зимовали и в помещении у меня раньше - могу точно сказать, что на улице расход кормов меньше, причём иногда в разы. Я не знаю в какой коматоз они впадают зимой, но было несколько случаев, когда при прослушивании пчёл зимой была полная тишина и я закрывал им летки в конце зимовки, чтобы не разграбили по весне. Позже при попытке убрать корпуса в хранилище - обнаруживал там полноценные семьи с расплодом. Этой вот весной у карники пришлось резать весь верхний корпус - остались не тронутыми 10 полномёдных рамок - перезимовала на том меду который был в нижнем корпусе, там на рамках было максимум по 0,5-1 кг. По моим наблюдениям, клуб при зимовке на улице намного компактнее и плотнее, большая часть пчёл находится в ячейках сот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 23:26 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Miha писал(а):
Пасека будет на даче (домик в деревне) у самого дети до 6 лет, дочка и у соседей трое малых от 2 до 5.

А как эти и другие соседи воспримут появление у вас пчёл? Не забывайте реакцию простых обывателей на пчёл- страх и паника. Оса ужалила, а скажут пчела, причём Ваша! При этом люди зачастую не в состоянии отличить осу от пчелы. Расскажу два примера- соседа по даче родителей и свой :
Этой весной сосед моих стариков завёл пчёл. Поставил на навес перед домом- обзор со всех сторон как пчёлы летают. Страх и ужас! Мы- пчеловоды- понимаем, что пчела вылетая из улья на такой высоте сразу летит над головами людей никоим образом им не мешая. Из расположенных на земле улье у пчёл больше шансов летая на человека наткнуться. Но соседи сразу забили тревогу, паника началась- а если ужалит, а вдруг это, а вдруг то. Петицию председателю накатали. Достали соседа- опустил ульи на землю. Сделал это неумело- за раз. Естественно пчёлы, оставшись без жилья и летая возбуждённо окрест устроили настоящий погром соседям. батю штук 5 в лицо ужалили- видок тот ещё был. другим тоже досталось. В итоге вынудили его совсем убрать пчёл.
Когда я завёл пчёл сделал это тихонько от соседей. Начал с малого количества. Поставил на балконе дачи( хотя правильнее назвать тот балкон лоджией, т.к.он заглублён в дачу. Снаружи прикрыл .всё. Два года соседи не знали про пчёл. А потом, вспоминая, что вреда никому не было успокоились


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 07:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Олег Владимирович писал(а):
Сергей в этом году я как 30 лет занимаюсь пчелами и пчелы зимовали как в доме деревенском, подвале бетонном жилого дома, в сарае и везде можно создать им хорошую зимовку. Последние годы практикую зимовку на воле и поверь мне что пчелы зимуют также хорошо. Конечно ни кто не застрахован всякое может произойти зарекаться не надо, но я освободился от такой теперь не нужной работы как занос и вынос пасеки, подготовка очистка снега весной.

Да я вам верю и даже не то, что верю, а знаю, что ваши зимовки на воле проходят благополучно, ведь слежу за сообщениями, но пока не видел идеально сухой зимовки на воле ни у кого, ни у крупных пчеловодов, ни у мелких, а вот в помещении это так и есть при разумеется организованной вентиляции, но ведь суть обсуждаемого сводится в перспективе к большой пасеке и зимовка под снегом не для нее - это мое мнение и только.
Что касается плюсов зимовки на воле указанных вами, то спорить не о чем, они очевидны, но пока сухая зимовка, контроль за ней и долговечность ульев играет так же не маловажную роль.
foxbee писал(а):
Зимовали и в помещении у меня раньше - могу точно сказать, что на улице расход кормов меньше, причём иногда в разы. Я не знаю в какой коматоз они впадают зимой, но было несколько случаев, когда при прослушивании пчёл зимой была полная тишина и я закрывал им летки в конце зимовки, чтобы не разграбили по весне. Позже при попытке убрать корпуса в хранилище - обнаруживал там полноценные семьи с расплодом. Этой вот весной у карники пришлось резать весь верхний корпус - остались не тронутыми 10 полномёдных рамок - перезимовала на том меду который был в нижнем корпусе, там на рамках было максимум по 0,5-1 кг. По моим наблюдениям, клуб при зимовке на улице намного компактнее и плотнее, большая часть пчёл находится в ячейках сот.

Это если мы говорим о породных пчелах, большинство же помесей буду не есть, а жрать мед зимой особенно южного происхождения, но разумеется речь не идет о том, что пасека будет начата с помесей + описанное вами уверен больше относится к вашим УСР + хорошая вентиляция помещения зимовки и самого улья даст тот же эффект свежести, что и при зимовке на воле, а у большинства этого как раз и нет да еще и температуру держат повышенной перекидывая свои ощущения холода на пчел.

Да и вообще, нужно ездить и смотреть тогда как кто из нас организует зимовку, раз уж идет такой разговор, а мы пишем в общем и все. Знал пчеловода у которого пчелки зимовали в холодном помещении, в общем-то как и на улице, но каждую зиму отходило половина семей, многое зависит от пчеловода поэтому , что толку говорить о благополучии зимовки там-то или там-то, хоть где зимуй с оглядкой на положительный, но чужой опыт, но не факт, что зимовка пройдет успешно если мозгов нет.
igor писал(а):
А как эти и другие соседи воспримут появление у вас пчёл? Не забывайте реакцию простых обывателей на пчёл- страх и паника. Оса ужалила, а скажут пчела, причём Ваша! При этом люди зачастую не в состоянии отличить осу от пчелы. Расскажу два примера- соседа по даче родителей и свой :Этой весной сосед моих стариков завёл пчёл. Поставил на навес перед домом- обзор со всех сторон как пчёлы летают. Страх и ужас! Мы- пчеловоды- понимаем, что пчела вылетая из улья на такой высоте сразу летит над головами людей никоим образом им не мешая. Из расположенных на земле улье у пчёл больше шансов летая на человека наткнуться. Но соседи сразу забили тревогу, паника началась- а если ужалит, а вдруг это, а вдруг то. Петицию председателю накатали. Достали соседа- опустил ульи на землю. Сделал это неумело- за раз. Естественно пчёлы, оставшись без жилья и летая возбуждённо окрест устроили настоящий погром соседям. батю штук 5 в лицо ужалили- видок тот ещё был. другим тоже досталось. В итоге вынудили его совсем убрать пчёл. Когда я завёл пчёл сделал это тихонько от соседей. Начал с малого количества. Поставил на балконе дачи( хотя правильнее назвать тот балкон лоджией, т.к.он заглублён в дачу. Снаружи прикрыл .всё. Два года соседи не знали про пчёл. А потом, вспоминая, что вреда никому не было успокоились

Все верно помня о перспективе роста пасеки до промышленной - ей не место среди соседей хоть с карникой, хоть с какой пчелой. Ей очень даже место в НП, но не среди соседей, пусть соседи будут хотя бы в 30м. от вашей пасеки. Народ сейчас другой.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим пчеловодам.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
С цитатами тут как то сложно, только целиком ставятся и руками править надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1203 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 121  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100