Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Ни когда этим не занимался ни сам никто из близ доступных пчеловодов, но что-то захотелось попробовать естественно не для коммерции а для себя любимого :-D , приехали 2 больших пыльцесборника . Кто поделиться как лучше ставить, когда ставить и надо ли вообще этим заниматься в нашем регионе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
В нашем регионе пыльцы достаточно в прошлом году около 10 кг снял пыльцеуловителем, в прошлом году уже стояли в этом еще не ставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 12:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Цветочная пыльца полезна для организма как для лечения кучи болезней, так и для профилактики. Только проблема в том, что усваиваемость её организмом низкая из за крепкой оболочки пыльцевых зёрен, в т.ч. и пчелиным. Поэтому пчёлки и предпочитают пергу- под действием ферментов и молочнокислых бактерий оболочка разрушается и пыльца усваивается лучше. В т.ч. и человеком. Поэтому обножки надо употребить в разы больше, чем перги, для достижения того же эффекта. Кроме этого обножка может спровоцировать (индивидуальная переносимость) аллергическую реакцию, тем более в большом количестве.
Как плюсы обножки- безусловно она вкуснее перги и не надо разрушать соты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Спасибо за оперативность.
Теории начитался на желтом форуме, теперь к землякам ещё вопросы:
1. Когда ставить лучше (сам думаю на выходных уже можно- частично пчела поменялась, семьи силу набрали, пыльцу несут, до ройки ещё рано)
2. На какой леток ставить уловитель (сам думаю на нижний)
3. Нужно ли закрывать свободный леток (сам думаю оставить проход для одной пчелы)
4. 10 кг с семьи !!! ??? --какой период стоял уловитель? (сам думаю с 09 мая по 15 июня )
поправьте если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Вот не много фото моих


Вложения:
IMG_4037.jpg
IMG_4037.jpg [ 3.19 МБ | Просмотров: 10369 ]
IMG_0307.JPG
IMG_0307.JPG [ 2.81 МБ | Просмотров: 10369 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:47 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Львович писал(а):
Спасибо за оперативность.
Теории начитался на желтом форуме, теперь к землякам ещё вопросы:
1. Когда ставить лучше (сам думаю на выходных уже можно- частично пчела поменялась, семьи силу набрали, пыльцу несут, до ройки ещё рано)
2. На какой леток ставить уловитель (сам думаю на нижний)
3. Нужно ли закрывать свободный леток (сам думаю оставить проход для одной пчелы)
4. 10 кг с семьи !!! ??? --какой период стоял уловитель? (сам думаю с 09 мая по 15 июня )
поправьте если что не так.

1. Да, ставить уже можно в прошлом году в конце Апреля ставил так как пыльцы было море в этом году еще не поставил так как расплода море и пыльца шла на развитие, но уже излишки пыльцы есть в семьях и можно и мне открывать сезон.
2. Я ставлю на верхний, а нижний открыт тоже и пчелы половина на половину идут и мне и им хватает в доволь.
3. Ответил этот вопрос во втором пункте ( я не закрываю у пчел должна быть хорошая вентиляция)
4. Ну нет со всей пасеки и сушеной конечно - во время взятка снимаю пыльцеуловители или открываю решетку. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 05:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Также занимался сбором пыльцы и имею не большой опыт.
Собираю пыльцу только в мае и в начале июня,примерно до 10-го июня. Это связано с тем, что весенняя пыльца в 40 раз полезнее летней.
Для сбора пыльцы у меня пыльцесборники устанавливались на нижний леток, так как верхних у моих ульев нет. В связи с этим не советую ставить (включать) пыльсборники, если на эти семьи только что поставлены магазинные надставки с сушью или пчеловод только что в этой семье вскрывал трутнёвый расплод. Пчёлы начинают активно чистить эту магазинную сушь или чистить за вами порезанный трутнёвый расплод и в корзину пыльцесборника попадает много всякого мусора.
С пыльцесборниками надо жить на пасеке. Если на них попадёт вода (дождь), то собранная в корзине пыльца превратится в кашу.
Собранную пыльцу ежедневно собирают и в течении 48 часов надо сушить. Хранить в темноте, ни в коем случае не на солнце. Храню на протвинях с газовых плит в вагончике на пасеке. Сушить при температуре 42 градуса в течении 48 часов. Сушу дома в небольшой круглой сушилке с тремя круглыми решётками. На решётки кладу марлю.
После просушки выбирать мусор.
Хранить высушенную пыльцу у меня не получалось, в ней обязательно заводилась моль. Может быть это связано с тем, что у меня нижние летки и пчёлы в пыльцу кидают яйца моли.
В связи с этим высушенную пыльцу я заливаю мёдом 1 к 1-му. Мёд беру прошлогодний, так как свежий в мае ещё не качаю. В мёде хранится прекрасно. Разогреваю его в бане и заливаю пыльцу. Для хорошей пропитки пыльцы мёдом аккуратно палочкой типа карандаша иногда перемешиваю. Для тары использую поллитровые пластиковые контейнеры как для сметаны.
Срок установки пыльцесборников пчёлы подскажут сами. Когда вся пчела пойдёт с обножкой, вот тогда и надо ставить.
Есть некоторые семьи, которые бойкотируют пыльцесборники. Облепляют всю переднюю стенку и перестают работать. Такие семьи перевоспитать нельзя. Снимайте пыльцесборник и ставьте другой семье.
Корзину для пыльцы на ночь надо снимать, иначе она утром будет мокрая от росы и сохнет в тени она очень долго. Может пойти первая пыльца и она будет прилипать внутри корзины к стенкам. Корзины утром сухие ставят на пыльцесборники и закрывают решётки. Поднимал решётки и снимал корзины я обычно после обеда.
Переживать за то, что пчёлам достанется мало пыльцы не надо. Очень много пыльцы пчёлы в пыльцесборники не оставляют, проносят в улей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 08:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Всем спасибо, завтра буду пробовать, после выходных отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 23:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Кстати о насекомых, которые могут завестись в отобранной перге и обножке. Как сохранить пыльцу, кроме заливки мёдом? Проморозка уничтожает вредителей. Но одни утверждают, что промороженная пыльца теряет свои целебные свойства, другие настаивают на обратном. Как думаете?
Может травки какие класть? Или термообработку както делать. Думаю в микроволновке, но нагрев сложно контролировать и локальные перегревы с порчей продукта возможны. Что предложите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сбор пыльцы
СообщениеДобавлено: 10 май 2014, 09:13 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
Проморозка уничтожает вредителей. Но одни утверждают, что промороженная пыльца теряет свои целебные свойства, другие настаивают на обратном. Как думаете?

Для этого есть холодильник который решает эту проблему и в нем она ни как не переморозится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100