Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 08:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
одеты хорошо:резиновые перчатки,сапоги,сетки *PARDON* .я с обычными ульями по пояс голым качаю.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 13:27 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Думаю, примени тот пчеловод пчёлоудалители, репелленты-на конец, он бы в одних трусах безопасно мог бы рамки забирать.
Зато как быстро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 13:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
Зато как быстро!
жена смотрела со мной ролик и сказала :что я я трясу быстрей.на что отвечаю :сил у меня уходит больше.а там води воздуходувкой,милое дело *THUMBS UP* .

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 07:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
ДИмед писал(а):
igor писал(а):
Зато как быстро!
жена смотрела со мной ролик и сказала :что я я трясу быстрей.на что отвечаю :сил у меня уходит больше.а там води воздуходувкой,милое дело *THUMBS UP* .

Хочу попробовать для удаления пчел старый пылесос Урал.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
P.V. писал(а):

Вся конструкция http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... try1196724 в реальности и проекте.

Добротно и красиво сделано!

Что то тема притухла? неужто не интересно,метод ведь новый?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 22:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
sleem303 писал(а):
Долго, очень долго изучал тему кассетных павильонов, примерял их под себя. Мне кажется, что Берендеевская система подходит больше всего. Материал, в большей части, для постройки уже закуплен. Так что буду строить. Заодно и проверю, правильный я путь выбрал или нет!;-)

sleem303, может лучше на пробу пока пару ульев сделать? Разделительной решёткой планируете пользоваться? Я уже голову сломал что придумать- всё неудобно:
у Берендея разделительная решётка, потолок вставляются в пазы между кассетами. При расстоянии между кассетами 10 мм минус 3 мм решётка остаётся 7мм пространства - по 3,5 мм между рамками нижней кассеты, решёткой и рамками верхней кассеты. Плюс прогиб решётки. Такое расстояние пчёлы заделают на раз приклеив рамки к решётке, что бы он не показывал.
P.V. лучше в своих ульях делает- решётка кладётся непосредственно на рамки в кассете, но из за этого тоже сложно зарешёченную кассету извлекать. Зато с медовыми работать красота!
А вот как придумать, чтобы и зазор соблюсти и что бы кассеты вынимались не затрагивая решётки и при зимовки пространство между корпусами преодолимое для пчёл было? Раз тщательно кассетники изучали может какие варианты попадались?
Дверки прозрачные- ну может быть, но по видео сквозь обсижанное пчёлами стекло всё равно ничего не видно. Поэтому себе сразу сплошные из эппс делать буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 11:37
Сообщения: 37
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: аркадакский
Порода пчел: Карника
igor писал(а):
P.V. лучше в своих ульях делает- решётка кладётся непосредственно на рамки в кассете, но из за этого тоже сложно зарешёченную кассету извлекать. Зато с медовыми работать красота!
А вот как придумать, чтобы и зазор соблюсти и что бы кассеты вынимались не затрагивая решётки и при зимовки пространство между корпусами преодолимое для пчёл было? Раз тщательно кассетники изучали может какие варианты попадались?
Дверки прозрачные- ну может быть, но по видео сквозь обсижанное пчёлами стекло всё равно ничего не видно. Поэтому себе сразу сплошные из эппс делать буду.


Почему сложно извлекать зарешеченную кассету извлекать? Извлекаются как и все остальные.
Кассету без решетки вы не достанете, все равно приклеют.
На счет преодолимого расстояния для пчел, то это критично только зимой. Так вот Берендей подкладывает бруски на направляющие нижней кассеты, тем самым сокращая зазор между кассетами. Можно как увеличить так и уменьшить межкассетное пространство.
Дверки прозрачные нужны. Они то как раз и дают множество плюсов павильона. По видео сквозь обсижанное пчёлами стекло всё равно ничего не видно - все там видно. Да и от вкладышей из пенопласта на дверки Берендей отказался, и давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
P.V. писал(а):


Почему сложно извлекать зарешеченную кассету извлекать? Извлекаются как и все остальные.
Кассету без решетки вы не достанете, все равно приклеют.
На счет преодолимого расстояния для пчел, то это критично только зимой. Так вот Берендей подкладывает бруски на направляющие нижней кассеты, тем самым сокращая зазор между кассетами. Можно как увеличить так и уменьшить межкассетное пространство.
Дверки прозрачные нужны. Они то как раз и дают множество плюсов павильона. По видео сквозь обсижанное пчёлами стекло всё равно ничего не видно - все там видно. Да и от вкладышей из пенопласта на дверки Берендей отказался, и давно.

Подтверждаю,был у P.V. летом 2015г,все просматривается и все извлекается.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:05 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
P.V. писал(а):
Берендей подкладывает бруски на направляющие нижней кассеты, тем самым сокращая зазор между кассетами. Можно как увеличить так и уменьшить межкассетное пространство.

Тоже такой вариант обдумывал- на период пользования решёткой брусочек убирать и кассета, получается, опускается на 10 мм. А решётка на ряд гвоздочков коротких кладётся. Что Берендей бруски использует незнал.
P.V. писал(а):
Дверки прозрачные нужны. Они то как раз и дают множество плюсов павильона. По видео сквозь обсижанное пчёлами стекло всё равно ничего не видно - все там видно.

Может быть- я сужу по своему древнему улью с вставками из оргстекла. Вживую посмотреть бы! Так сказать руками потрогать! Но напрашиваться неудобно :-[
Для меня важнейший плюс кассетников- возможность разместить на том же пространстве (балкон дачи) большее кол-во ульев, чем сейчас.

Под рамку 145 корпуса осматривал, на переднюю стенку вертикально ставя, на просвет. Так видно всё!

Павел, консультация ваша нужна будет- идейка есть что бы решётка не мешала и не сдвигалась при работе кассетами, нарисую - посмотрите, скажите будет ли работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кассетные павильоны
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
Может быть- я сужу по своему древнему улью с вставками из оргстекла.


igor,вставки из оргстекла закрываются чем то от солнца?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100