Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 27 апр 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 23:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
foxbee писал(а):
Евгений64rus писал(а):
Вы как считаете,foxbee?Если под эксперимент выделить 2-3 семьи ,маток убрать в изоляторы(думаю безопасней),а весной тех маток,которые не зачервили заменить на других,готовых к продолжению рода?Стоит ли шкурка выделки? *NO*

Из моего опыта почти двадцатилетнего пчеловождения, 1-2 летние матки чтобы не червили весной - это одна, максимум две семьи из 50 зимовавших. Стоит ли вообще заморачиваться ? Лучше потратить свои усилия на то чтобы матки на пасеке были не старше двух лет, и сила семей в зиму не менее 6 рамок. Даже если и обнаруживаю весной какую семью без матки, то присоединяю её просто к другой с хорошей маткой небольшой силы - такие всегда на пасеке найдутся. Наделать хороших крепких отводков от сильных семей в мае не проблема, некоторые пчеловоды пасеку в разы спокойно увеличивают, продают пакеты , ещё и мёд товарный собирают без всяких зимующих на "скамейке запасных" маток.

*THUMBS UP* *BRAVO*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 06:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
igor писал(а):
Цитата:
Поднимал ранее тему о том,как после зимовки матка сеять отказывалась!Здесь тебе запасная.Сдается мне,лучше в одной семье несколько,чем одна в нуклеусе.Шансов перезимовать больше!

Лучьше запасных маток, стандартно, с маленькими семейками в одном корпусе через тонкую перегородку в зиму пустить. Перезимуют хорошо. Потом хоть в безматочные семьи их дать, хоть обьединить- семья будет.

Первую зимовку оставлял в дадане,приспособленном под нуклеус ,перегороженном на рамку 230 два не хилых отводка(по 4 рамки)через тонкую перегородку.В конце зимовки осыпались оба. *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 07:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Евгений64rus писал(а):
igor писал(а):
Цитата:
Поднимал ранее тему о том,как после зимовки матка сеять отказывалась!Здесь тебе запасная.Сдается мне,лучше в одной семье несколько,чем одна в нуклеусе.Шансов перезимовать больше!

Лучьше запасных маток, стандартно, с маленькими семейками в одном корпусе через тонкую перегородку в зиму пустить. Перезимуют хорошо. Потом хоть в безматочные семьи их дать, хоть обьединить- семья будет.

Первую зимовку оставлял в дадане,приспособленном под нуклеус ,перегороженном на рамку 230 два не хилых отводка(по 4 рамки)через тонкую перегородку.В конце зимовки осыпались оба. *PARDON*

Причину устанавливали? почему осыпались?Клещ?Неправильно собранное гнездо? Или что иное?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 08:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
Первую зимовку оставлял в дадане,приспособленном под нуклеус ,перегороженном на рамку 230 два не хилых отводка(по 4 рамки)через тонкую перегородку.В конце зимовки осыпались оба. *PARDON*

Причину устанавливали? почему осыпались?Клещ?Неправильно собранное гнездо? Или что иное?[/quote]
Советчиков конечно много по соседству,вразумительного не говорили ни чего.О чем угодно,только не по теме.Сам я не в состоянии установить,в лабораторию не возил.Скажу точно,что клеща не было,обрабатывал перед зимовкой.Сам считаю,что замерзли во время сильных морозов в конце зимы или начале весны.В зимовнике не очень то подходящая температура,хотя улей с отводками накрывал одеялами.Не давно общался со своим товарищем,очень давно не виделись.Он тоже в один год со мной покупал пчел.Итоги зимовки его семей позапрошлого года заставили снова напрячься.Из 4 в 3 семьях матки сеять отказались.
Вопрос с изоляторами для маток возникает увы,не на пустом месте! *WALL*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Очень хорошо рассказывает по изолятору Хмары с Украины Малыхин В.Е.Но главное предназначение изолятора это борьба с клещом и использование раннего взятка.Матку он сажает в изолятор вроде в августе и выпускает весной после облета,получается большой безрасплодный переуд,старый клещ отходит,а молодой не нарождается.Так же перед цветением акации он изолирует матку и пчелы не выращивая расплода бросают все силы на медосбор.
Сам я любитель все попробовать,посмотрел у него в прошлом году ролик про содержание двух семей с весны через разделительную решетку.С весны при выставке шесть семей ,которые послабже поставил друг на друга,затем во время ревизии соеденил их через решетку в надежде,что обогревая друг друга будет развитие лучше.В теории вроде все правильно,но практически не понравилось.То соеденяй,то разъеденяй,что бы заглянуть вниз надо снимать верхний корпус,в одном улье матка проскочила через решетку и итог минус одна матка ранней весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:42 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Евгений64rus писал(а):
Первую зимовку оставлял в дадане,приспособленном под нуклеус ,перегороженном на рамку 230 два не хилых отводка(по 4 рамки)через тонкую перегородку.В конце зимовки осыпались оба. *PARDON*

В этом году у меня на улице перезимовал отводок на двух улочках на 230, дристанули конечно немного со страху в конце зимы - испугались наверное что не дотянут *JOKINGLY* , но живы, подвинул им рамку с мёдом поближе. С осени они сидели на трёх полномёдных рамках с качественным мёдом (не закристаллизовался зимой). Ваши отводки на таких же рамках ушли в зиму ?
Евгений64rus писал(а):
Советчиков конечно много по соседству,вразумительного не говорили ни чего.О чем угодно,только не по теме.Сам я не в состоянии установить,в лабораторию не возил.

В лабораторию возить смысла нет - ничего они там не найдут. Разбиратесь сами, не получается самому -фотографируйте и выкладывайте нам на форум, думаю сообща определим причину.
Евгений64rus писал(а):
.. считаю,что замерзли во время сильных морозов в конце зимы или начале весны.В зимовнике не очень то подходящая температура,хотя улей с отводками накрывал одеялами.

Замёрзнуть они могли только в одном случае - кончился доступный корм.
Одеяла да, они помогут... *CRAZY* , хотя мои вообще без всяких утеплений с открытыми нараспашку летками стояли, так что причина не в этом.

Евгений64rus писал(а):
Не давно общался со своим товарищем,очень давно не виделись.Он тоже в один год со мной покупал пчел.Итоги зимовки его семей позапрошлого года заставили снова напрячься.Из 4 в 3 семьях матки сеять отказались.
Вопрос с изоляторами для маток возникает увы,не на пустом месте! *WALL*

Тут я одно могу сказать, наверняка многие с моим мнением согласятся. Если с такими результатами зимуют полноценные семьи, то Ваших маток в изоляторах с очень высокой вероятностью постигнет та же участь .
Мой совет - учитесь зимовать, ищите в чём Ваши ошибки - поверьте, они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 16:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Матка в изоляторе не будет червить, и превратится в трутовку.В сентябре нужно в отводок дать полную рамку с расплодом на выходе.замерзнуть отводок на 2-3 улочках не может ,а вот старая пчела, и пчела перегруженная воспитанием поздним расплодом отойдет наверняка.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Спасибо за понимание!Отводки зимовали на полномедных рамках,судя по всему было присутствие меда с подсолнуха.После гибели меда оставалось очень много.На тот момент я уже был зарегистрирован на форуме,фото не выложил видимо по причине присутствия пчеловодов по соседству,да и не общался я тогда так активно как теперь на форуме.Не сомневаюсь,что есть ошибки.Помните,выше писал,как формирую семьи на зиму,это меня так научили.В этом году формировал самостоятельно,посмотрим при ревизии ,как и что!
На будущий год буду формировать как пояснили здесь.Меда много медово-перговые рамки были,что может быть не правильно,не знаю?Надеюсь на лучшее! :-|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Евгений64rus писал(а):
Спасибо за понимание!Отводки зимовали на полномедных рамках,судя по всему было присутствие меда с подсолнуха.После гибели меда оставалось очень много.

Пчелы зимуют на подсолнухе у меня хорошо, а тем более присутствие частичное данного сорта меда не может привести к гибели семьи - копайте глубже причину гибели ваших отводков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 00:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Запас мёда в верхнем корпусе. Клуб в нижнем. Матки в изоляторах там же.
Матка зимой в центре клуба, который, по мере поедания корма в верхнем корпусе, поднимается вверх. Может в сторону по рамкам. Матки в изоляторах подняться вверх не смогут. И пчёлы их не бросят. Либо погибнут от того, что корм недоступен станет, либо клуб сильно вытянутой формы будет- для его согрева мёда съедят много и опоноситься могут.

Чтобы убедиться не потеряла ли матка способность сеять её надо выпустить из изолятора, который в нижнем корпусе- т.е. разъединить корпуса. Сделать это безопасно получится в первой декаде апреля. Матка вместо яйцекладки будет вертеться вокруг второй, в изоляторе, матки, что бы убить её ( и может сквозь решётку и убить). А если, вместо этого, сразу сеять начнёт- в ульях с неизолированной маткой в это время уже не то, что засев- новые пчёлы уже выходят. Получается задержка в развитии. А потом снова корпуса разъединять, чтобы ненужную матку в изоляторе вынуть. И все эти действия в то время, когда пчёлы злее злючек! ) Лишние манипуляции с корпусами.
Не знаю- мне кажется организация зимовки маток в изоляторах сомнительное занятие. А вот для мобилизации пчёл на сбор майского мёда изолятор самое то!

Евгений64rus, у тех погибших в одном корпусе семей клубы у перегородки были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100