Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 13:55 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Евгений64rus писал(а):
опишите Ваш метод зимовки,начиная с сокращения.


Нет у меня никакого особого метода, руководствуюсь общеизвестными фактами - необходимы сила семьи в зиму не менее 5 рамок и полный корпус полноценного мёда сверху.Вынимать рамки нет никакого смысла - пчёлы их не потеряют и не пропьют за зиму (лишнего в смысле не съедят). Зато при какой то нештатной ситуации (беспокойство, расплод несвоевременный) у семьи есть возможность воспользоваться запасами и дотянуть до весны. Неполные комплекты бывают в случае если не хватило для какой то семьи полномёдных рамок на весь корпус - тогда удаляю неполномёдные, чтобы не было соблазна пчёлам собраться на них во втором корпусе. Но это исключение. В этом году остались три слабых семейки на 8 рамках в верхнем и 4-5 в нижнем, готовил под объединение осенью, но руки так и не дошли - остались зимовать как есть. Перезимовали *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 14:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Вот это ответ!Спасибо!А как быть с нижним корпусом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 15:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Евгений64rus писал(а):
А как быть с нижним корпусом?

В котором несколько рамок то ? Да никак пока - потеплеет, уберу вместе с корпусом - там пчелы то на 3 рамки максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 17:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
foxbee писал(а):
Евгений64rus писал(а):
А как быть с нижним корпусом?

В котором несколько рамок то ? Да никак пока - потеплеет, уберу вместе с корпусом - там пчелы то на 3 рамки максимум.


Нижние рамки нужно перекрывать диафрагмами и утеплять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 19:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Евгений64rus писал(а):
Нижние рамки нужно перекрывать диафрагмами и утеплять?

Зачем их утеплять ? Они пустые практически, пчёлы сидя на них цепляются за верхний корпус и переходят в него гарантированно. Вообще без рамок в нижнем корпусе тоже можно - но семейка может собраться в клуб не по центру, а каком нибудь углу или рядом со стенкой , что нежелательно.
Когда начинал пчёл водить - были у меня и даданы 10 и12 рамочные в комплекте с диафрагмами. Через несколько лет,разобравшись что к чему, собрал все эти диафрагмы, сложил в кучу и сжёг за ненадобностью. Клуб пчёл может сжиматься при похолодании до очень большой плотности, пчёлы заполняют ячейки, занимают своими телами всё свободное пространство - при этом потери энергии минимальны. За пределами клуба , на расстоянии нескольких сантиметров от его границы ,температура в улье такая же как и за его пределами, поэтому нет никакого смысла там что то утеплять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 20:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Maik писал(а):
Сидит или обсиживает? И матка на всех рамках насеет по пятачку, и будешь говорить, что 8 рамок расплода, да?

Да не да..., зачем это нужно писать и додумывать,что я буду говорить,говорю то,что есть и если у кого-то нет таких семей,то не беда,они не самацель,но и ни чего плохого нет в их наличии,только плюсы и так всем всё понятно,не новички собрались,но могу и разжевать: клубы сидят на 8-12 рамках,таких семей треть на пасеке,сколько там начервили матки,не знаю,не лазаю в это время по гнездам ни с канди ни с еще там чем,надобности нет,но с потеплением,такие семьи будут обсиживать все 12 рамок дадана и матки непременно освоят по 8-10 рамок. Надеюсь слово ОСВОЯТ,не вызовет непоняток.
Тимофеев писал(а):
Сергей, у каждого свой взгляд на эти вот самые "обсиживания". Я вот всем оставил по шесть рамок и говорю о том, то они у меня обсиживают именно шесть. Оставил бы десять, они бы и десять обсиживали, но вот только плотность обсиживания была бы другой. Сегодня смотрел одну, пчёлы занимают все шесть рамок, сидят гроздями под кормушкой, сидят и на наклоненной диафрагме. Не вижу смысла оставлять их на десяти рамках, так как в этом случае расплод будет размещаться пятаками по рамкам. Я их вынуждаю расплод размещать на каждой отдельно рамке по всей площади. Пусть будет лучше расплод будет на трёх рамках, но от бруска до бруска, чем на пяти пятаками с ладонь.

Со всем согласен,только вот дело в том,что при несколько разных видах гнезда,подходах к тому или иному,в ущербе не остаемся мы оба,как и наши пчелки,цель-то одна и она по-видимому достигается,но всеже нужно делать поправки на количество семей на точке и соответственно на уход за семьями.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Господа пчеловоды,у меня вопрос к профессионалам!Только что был в омшаннике,впервые после того как занес пчел в конце ноября.Облетелись в ноябре,когда было тепло,все наверно помнят этот день.Вроде бы прошло немного времени,но две семьи уже осыпались.Я подозревал,что одна семья лишилась матки,но все же надеялся на лучшее,это одна из двух.А о второй осыпавшейся семье нет никаких мыслей.Грешу только на то,что возможно"переборщил" с обработкой клеща при помощи дым-пушки. *HELP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
Евгений если есть вожможность,выноси и фоткай все это дело(сколько подмора,сколько меда,какие рамки и т.д.)чем больше будет фото-информации,тем веселей разберемся в твоей беде.А тыкать в слепую(сам понимаешь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
leonid34 писал(а):
Евгений если есть вожможность,выноси и фоткай все это дело(сколько подмора,сколько меда,какие рамки и т.д.)чем больше будет фото-информации,тем веселей разберемся в твоей беде.А тыкать в слепую(сам понимаешь)
желательно еще печатку вскрыть в некоторых местах рамок.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 13:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
теперь только на каникулах!Сфоткаю и выложу.А печатку вскрывать обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100