Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 00:48 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
балашовский пасечник Зимуют у Вас пчёлки в этих ульях на воле или в омшанике и в скольких корпусах? Как формируете гнездо на зиму? Какие то особые меры, тонкости при подготовке к зимовке есть?

У Вас корпуса на сколько рамок? Сколько корпусов используются как расплодные? Матка, засеяв верхний из них, спускается в следующий нижний, или так и топчется в верхнем, пока корпуса местами не поменять? За сколько дней, в среднем, матка засевает корпус и , соответственно, через сколько дней корпуса меняете местами? Какая схема перемены корпусов с рамкой на 145?

В качестве противороевых мер что применяете? Я тоже думал на ульи с корпусами под такую рамку переходить (по той же причине, что и на пенопластовые) и предполагаю, что разрыв расплодной части постановкой одного корпуса с вощиной пчёлы даже не заметят. А при постановке двух корпусов с вощиной разрыв будет избыточный и тоже не повлияет на роевое настроение пчёл.

Ограничиваете ли матку решёткой на время ГВ и в скольких корпусах? Какие то манипуляции с этими корпусами в это время делаете?

У такого улья, на мой взгляд, куча плюсов- малая масса корпуса; к весне ближе,когда нижний корпус от пчёл освободился удобно верхние корпуса с пчёлами снять (при зимовке в помещ. с уличной темп.) и поставив на чистое дно уже в таком виде выставлять на открытый воздух (а в руте, в это время,бывает, немного пчелы в нижнем корпусе ещё есть); весной объём постановкой корпуса не так резко изменяется; ну и мёд быстрее складывают и печатают- так думаю.

Если можно, фотку пластиковых рамок, или ссылку на них выложите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Вопросов,как из рога изобилия :),но интересно конечно подробные ответы прочесть,я хотя и не собираюсь отказываться от своих ульев,но для общего развития,так сказать. Кстати,был у хороших знакомых пчеловодов как-то и видел у одного из них такие ульи,но торопились с отъездом и подробности все опустились,не было хорошего разговора по этим ульям. Смотрел как-то ролик о пасеке Егошина,так он в нем мельком упомянул то,что многие пчеловоды у них ,в т.ч. и он,перешли на подобные магазинные ульи.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
На мой взгляд, у содержания пчел на магазинных рамках есть два существенных преимущества:
1. Мелкий формат рамки.
2. Единый размер рамок.

Но не вижу особых преимуществ в сравнении с многокорпусными рутовскими ульями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Особых преимуществ конечно нет ,но преимущество одно есть -это минимальное расстояние от меда до мёда нижнего и верхнего корпуса равное примерно 10 мм у Рута не менее 40 мм что может затруднить переход пчелы из корпуса в корпус ну и что такое повреждение рамки при откачки меда понятия вообще нет.Вопросов задали много но отвечать на все расширенно это почти книгу можно написать если Вас интересуют мелкие подробности можно созвониться номер телефона дам через личку. Но коротко- зимуют на двух корпусах 10 рам в погребе(вместе с картошкой),100% выход весной.Леток только нижний но раскрыт на всю ширину Т=2-4 градуса. Считаю пчеловождение как у Рута но и в Руте корпуса переставлять можно по разному.Всего 5 корпусов но по площади это больше чем 25 рам дадана.Вот я более 10 лет водил пчел и думал многое знаю а сейчас понял что сильно ошибался.Начнем с весны ,поскольку ульи очень тёплые то стоят 20 рамок вне зависимости обсиживают или нет.Далее по мере роста семьи после смены пчелы и достижении полной обсидки рам ставим корпус вниз(да вниз а не вверх) причем корпус должен состоять из пяти -шести вощин в середине и четырех-пяти сушей по краям. Это сразу решает много вопросов.Первое не расхолаживается гнездо так как расплод остается вверху и противороевые мероприятия уже проведены плюс при осмотре не надо осматривать нижний корпус(нет смысла особого) если появляеся взяток через некоторое время ставим корпус сверху и всё.Если будет мало- под верхний корпус ставим ещё один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Да забыл про какое то топтание маток- этого нет так как матка воспринимает все как единое целое из за минимальных разрывов между корпусами.Т.е в начале сезона мы отдаем под расплод три корпуса .По технологии положено пользоваться разделительной решеткой но я не пользуюсь так как смысла не вижу.К концу сезона пчёлы сгонят матку на два нижних корпуса так как мы помним что ставили там вощину в которой потом (после отстройки)матка охотно червит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Вначале не понял про расстояние м/у рам 10 мм. С деревянной 230 понятно-20 верхний брусок,10 расстояние м/у рамками, 10 нижний брусок верхней рамки. А потом посмотрел пластиковые рамки.
Вложение:
PlastFrame145-500x500.jpg
PlastFrame145-500x500.jpg [ 21.32 КБ | Просмотров: 8351 ]

У Вас наподобие? С тонкими верхними и нижними планками? Но тогда, речь о преимуществе рамки , а не улья с корпусами под рамку 145. И , соответственно, рамка крепче и матка с лёгкостью спустится.
Но есть такие же рамки и рут где пчёлам также всего 10 мм. бессотового расстояния преодолеть надо.
Зимовка, фактически, как в дадане?С расширением тоже понял, но основная мера против роения ,видимо, всё таки создание отводков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Igor рамка действительно точно такая только её навощить ещё нужно.Согласен с тем что есть аналогичные рамки Рута и Дадана и ими так же можно работать но раннего зрелого меда с большим форматом получить очень сложно а здесь это проще. И по поводу противороевых приемов применяя отводки я согласен но нужно понять один момент.Чтобы семья не зароилась ей нужно дать фронт работы и достаточный объем улья но в условиях весны (возвратные холода) и разной силы семей расширять гнездо корпусом вверх не допустимо а рамками трудозатратно. И еще Рут хорошо а 145 лучше.Просто я начинал с даданов 12-14 рам а сейчас 14 вообще не использую 12 ещё есть а в основном 10 Дадан ,Рут,Полурамка. С последней работать в удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 23:40 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Вот я и думаю уже не первый год об улье на полурамку- удобный он. Корпуса- на пробу из ЭППС- сделать-на день работы, а вот рамки делать... Вот что меня от эксперимента останавливает- наделаю, а вдруг не оправдает ожиданий? Не хочется разнотипные рамки держать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Это дело хозяйское у меня на данный момент три типа рамки и даже немного есть четвертого -это увеличенная полурамка ,но я не испытываю каких либо неудобств за исключением четвёртого типа.Просто на 145 легче работать а поскольку мы не молодеем то......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Я перешол и кроме того что намного легче работать я ни чего не заметил . Ну ещё как мне кажется но не факт получил больше мёда . Рабочих семей увеличилось в два раза а мёда получил в три раза больше чем прошлый год . В них весенние развитие сильно отличается от трехсоток .Семьи одинаковой силы в корпусе на полупамки развивается намного лучше . По мне одни плюся .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100