Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 06:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Вчера в Министерстве по раздаче дождей и про нашу глушь вспомнили. Тоже часа с пол основательно пролило.

В этом году у меня без дураков будет майского меду толика. А все из-за введения в оборот магазинов-145. Опыт приходит с годами и потом задним умом остается только сокрушаться:"А что ж это я раньше не...". Ведь действительно, как еще использовать короткий взяток так, чтобы его результаты были выделены из общей массы?
Сотни 4 магазинной суши надеюсь за сезон наработать. А с таким боекомплектом на будущий год всяко дело пойдет веселее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2014 год
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 06:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Щукарь писал(а):
Вчера в Министерстве по раздаче дождей и про нашу глушь вспомнили. Тоже часа с пол основательно пролило.

В этом году у меня без дураков будет майского меду толика. А все из-за введения в оборот магазинов-145. Опыт приходит с годами и потом задним умом остается только сокрушаться:"А что ж это я раньше не...". Ведь действительно, как еще использовать короткий взяток так, чтобы его результаты были выделены из общей массы?
Сотни 4 магазинной суши надеюсь за сезон наработать. А с таким боекомплектом на будущий год всяко дело пойдет веселее.

Если магазинов вдоволь семьи сажайте в них вперемешку с трёхсотой строят на ура . 145 между 2 по 300 расплодных . Эту процедуру желательно делать пока мёда нет а то верх начинают дуть у 300 . Если матка засеела 145 на собираеш магазин и на верх а под него вощину тогда строят магазинами только крайние сушки ставишь .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2014 год
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 07:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Щукарь писал(а):
Вчера в Министерстве по раздаче дождей и про нашу глушь вспомнили. Тоже часа с пол основательно пролило.

В этом году у меня без дураков будет майского меду толика. А все из-за введения в оборот магазинов-145. Опыт приходит с годами и потом задним умом остается только сокрушаться:"А что ж это я раньше не...". Ведь действительно, как еще использовать короткий взяток так, чтобы его результаты были выделены из общей массы?
Сотни 4 магазинной суши надеюсь за сезон наработать. А с таким боекомплектом на будущий год всяко дело пойдет веселее.

При изготовлении магазинной суши рекомендую верхние бруски этих рамок делать широкие. Боковые планки делаю также широкими. В таком случае матка не заходит в них для червления. Я лично магазинные рамки делаю из доски сороковки. После обстругивания доска получается в 36 мм. Пчёлы такую рамку ещё раздуют и матка там никогда не зачервит. Бывают исключения, но редко.
После наващивания такие рамки ставлю в гнездо между рамками с расплодом. Обычно на следующий день пчёлы оттягивают вощину на полъячейки. Рамки забираю и их уже можно ставить в магазины. Если рамку засеяла матка, то эту рамку уношу домой на несколько дней, чтобы яйца застыли, пчёлы их потом выкинут.
Следующую рамку для наващивания в эту же семью ставить можно, но не на это же место, иначе пчёлы сильно раздуют стоящие рядом гнездовые и будет неудобно работать. Надо сдвинуть гнездовые рамки с расплодом и уже между другими рамками поставить магазинную для наващивания.
В магазины эти свежеотстроенные магазинные рамки, я их называю "молодыми", надо ставить вперемешку с уже раздутыми. В магазин 14-ти рамочного улья я таких рамок ставлю 11. Если много "молодых" рамок, то можно ставить 12. Если какую то из магазинных рамок матка зачервит, то я эту рамку осенью отбраковываю. Использую только рамки, в которых не было расплода.
Плюсами в таких рамках вижу следующее:
- больший объём магазинной надставки используется для складывания мёда;
- меньше тратится времени на вскрывание запечатанного мёда и меньше времени на вращение в медогонке, т.к. при
одинаковом количестве мёда приходится обрабатывать меньшее количество рамок;
- в рамках не бывает расплода, в связи с чем для хранения рамок не требуются какие то спец-е меры. Моль не жрёт рамки,
в которых не было расплода, надо беречь только от мышей;
- меньше материала или денег тратится на приобретение (изготовление) заготовок для рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2014 год
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 09:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
При резком расширении пасеки, суши не было почти совсем. Вынужденно ставил магазин полностью с голой вощиной. Иногда неохотно заходили в магазин, но как зайдут моментом все оттягивали, и всегда ровно (в отличии от гнездовых).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Я магазинки "примерил" только прошлом году. Экспромтом! Делал буквально на ходу, подрезав рутовские заготовки. И когда в прошлом году карника от СДА ройнулась на 7,5 кг, отстроила гнездо, дал ей зараз дадановский магазин. Очень порадовало, как они быстро и хорошо его отстроили и залили. Наработали они примерно 30 рам. Мед в основном разошелся "как есть" - в сотах. Возвращенные несколько рамок (подпрополисовынные) перетянул, перенавощил и распределил в этом сезоне по вновь устанавливаемым магазинам. Естественно, отстройку вощины начинали именно с этих рам.
Насчет того, что матка на будущее в магазинах не червила, думаю решить вопрос с помощь разделительных решеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 20:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
На 145 это вещь собираюсь вообще переходить на них


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
балашовский пасечник писал(а):
На 145 это вещь собираюсь вообще переходить на них

Под магазины 145 лучше всего подходит карника с ее компактным гнездом , остальные породы бывают выходят в магазины червить , а у карники это большая редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 20:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
балашовский пасечник писал(а):
На 145 это вещь собираюсь вообще переходить на них

В смысле содержать пчёл в корпусах на рамку 145?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Совершенно верно, корпуса на 145, но только рамка не деревянная а пластмассовая( очень много преимуществ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Рамки на 145 (пластмасс) эксплуатировал два сезона очень понравились, а вот ульи с полистирола не очень, хотя для зимовки это идеальный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100