Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
А размер в 145 мм.чем то обусловлен, с точки зрения физиологии пчелиной семьи,скорости отстройки сот? Или кроме того, что в два корпуса под такую рамку целая рамка на 300 входит- больше оснований для размера 145 нет? Просто вспоминаю, что языки сотов пчёлы сантиметров до 8 отстраивают очень быстро,сразу нектар в них складывают- а потом строительство замедляется. И, с точки зрения использования раннего, короткого, взятка, получения и продажи сотового мёда целесообразнее использовать рамку высотой 100-120 мм. Т.е половину рамки рута и зальют и запечатают быстрее, чем на 145, да и продать такую на сотовый мёд, думаю, легче будет. Если секционный мёд делать- секции маленькие будут- предполагаю, из за маленьких размеров, хорошо продаваться будут. Что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 22:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Думаем что улей должен быть более универсальный, а значит иметь общеизвестные стандарты-если конечно не хотим кучу проблем на свою задницу, а по поводу получения более раннего меда лучше сделать 8 рамочный улей ,чем уменьшать рамку.Если хотите сотового мёда ,так есть технологии производства сотового меда когда рамки состоят из множества маленьких рамочек-лично я пользуюсь и всё нормально. Зачем изобретать велосипед ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 23:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
С восьми рамочными на рамку 230 второй год экспериментитрую. Посмо’трите как в следущем году будут большие рамки уходить, если вообще деньги у людей на мёд будут. Тенденцию уменьшения фасовки продуктов для магазинов видели? Хотим больше сотового продать- надо уменьшать фасовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 12:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
igor писал(а):
если вообще деньги у людей на мёд будут..


На мёд-нет.На всё остальное-да.Проблема сбыта мёда не в отсутствии денег у населения.
Хотя и это имеет место быть. Да и много ли их (денег) надо на 3-х л. банку?
Прошу прощения у модераторов за сообщение не по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 17:36 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
АВА 64 писал(а):
Да и много ли их (денег) надо на 3-х л. банку?

боюсь, что да-в следующем году немного надо будет. Судя по тому, как цена на мёд падает. Или это только у нас ведёрко 2л. 250 ₽ с торгом стоит ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Направление правильное, теперь если Вы сделаете по магазину на 145 на 8 рамочный улей вероятность получения раннего и что самое главное качественного мёда будет очень высока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 22:09 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
балашовский пасечник писал(а):
и что самое главное качественного мёда будет очень высока.

Что в рамках на 300 и 230 мёд будет менее качественный, а я думал это зависит от технологии пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Олег Владимирович ,действительно качественный а с чем связано ? А связано это с тем, что многие пчеловоды откачивают мёд когда рамка до конца не запечатана. Чтобы рамку на 300 пчёлы запечатали нужно больше времени а пчеловоду не терпится получить ранний мёд вот и качает не совсем зрелый мёд.Просто сколько я стоял с пчеловодами и только один не спешил с откачкой мёда.Меня всегда упрекают за то что я не даю пчёлам работать но для меня важнее постоянные клиенты чем быстрый и не совсем зрелый мёд. А на рамку 145 получить запечатанный мёд -нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 18:26 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
балашовский пасечник писал(а):
Олег Владимирович ,действительно качественный а с чем связано ? А связано это с тем, что многие пчеловоды откачивают мёд когда рамка до конца не запечатана. Чтобы рамку на 300 пчёлы запечатали нужно больше времени а пчеловоду не терпится получить ранний мёд вот и качает не совсем зрелый мёд.

С чем это связано знаю - но опять не факт что пчеловоды работающие с магазинными рамками имеют в большинстве случаев качественный мед нежели другие, это зависит от
Олег Владимирович писал(а):
от технологии пчеловождения.

И порядочности. У меня ульи оснащены рамкой на 300 и в придачу магазинные рамки на 145, при данной технологии ни кто не заставляет меня брать не печатаный мед - маневр есть, а если человек захочет брать не зрелый мед так он и с альпийской малоформатной рамки (108) будет его брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 00:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
Олег Владимирович , а зачем Вам рамки на 145 если всё зависит от технологии пчеловождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100