Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:14 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Метод простой и эффективный! Одни плюсы. Из зимовки сильная семья выходит, в ройку не идёт,мёда больше,за счёт отобранного при обьединении,в зиму опять таки сильная идёт. Плюс ежегодная смена маток ( хотя думаю для верности "старую" можно и удалить при обьединении)И при этом количество семей фактически не меняется. Для меня, ограниченного пространством для размещения ульев, очень удобно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
( хотя думаю для верности "старую" можно и удалить при обьединении)И при этом количество семей фактически не меняется.

А куда вы старую - годовалую матку денете одну, если она особа ценная то да можно на ней сделать отводок но при этом придется половины пчелы забрать в отводок или наоборот вместо молодой если она плохая пустить в зиму - но смысл в том что человек не оставляет в зиму слабых - это система такая пчеловождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
igor писал(а):
Из зимовки сильная семья выходит, в ройку не идёт,


Есть и минусы.Один из них -это как раз роевка. Роиться начинают семьи которые вывели себе свищевых маток. Причина известна-это достаточная сила (ведь та половина где выводится М это практически готовая семья на 5-7 рамках расплода) и наличие большого количества вышедших М. Известны и пути решения этой проблемы-это удаление лишних маточников, нужно оставить не более 2-х на одной стороне сота. Но для того чтобы всё это сделать надо перебрать все семьи, а на большой пасеке это не так то просто, особенно в условиях постоянного дефицита свободного времени, а работу то надо выполнить в определённых временных рамках. Есть кое какие наработки на сей счёт, но они не опробированы и говорить про это ещё рано.
Был задан вопрос, а почему бы не обьединить семьи перед ГВ? Отвечаю- велик риск загнать пасеку в роевку, а в условиях наступающего медосбора это полный "кердык".Для того чтобы обьдинённая семья по полной отработала на медосборе операцию по обьдинению надо провести хотя бы дней за 5-6 до него, чтобы семья преобрела некое единство. А как просчитать это время? Не исключён случай что во время медосбора задождило, тоже понятно чем это грозит.
И наконец хочу предупредить, что всегда велик соблазн поделить пополам средние по силе семьи,делать этого нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ, увеличение пасеки вы конечно получите, и меда такие семьи себе для зимовки принесут, но товарного-вряд ли. От таких семей лучьше сделать отводки на злелый маточник (который у вас есть в семье выводящей свищевую) или дать искуственно выведенную НМ. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
АВА 64! Спасибо за подробный рассказ. На мой взгляд, есть только один существенный минус - семьи полноценно начинают работать только в июле. Июньский взяток в основном идет на развитие деленных семей. Но с другой стороны, это на маленькой пасеке можно позволить держать сильные семьи в июне в надежде на необязательный июньский взяток.

Чтобы отводки не роились лучше отказаться от вывода свищевых маток в них. Если формировать отводки с двумя рамками расплода и затем давать маточник на выходе, то вырезание свищевых маточников при этом много времени не займет (это же не 7 рамок расплода %) ). А усиливать отводки расплодом можно после начала червления молодой матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):

Чтобы отводки не роились лучше отказаться от вывода свищевых маток в них.


Вы правы, примерно в этом направлении и ведётся работа. Но и на 2-х рамках вырезать свищевые не хочется,целесообразней формировать отводки вообще без открытого расплода. в это случае и приём практически гарантирован. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 11:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Maik писал(а):
в субботу + 12.2 кг все выхи качал 2 аккомулятора посадил благо погода дала хотя грязи помясил....

Maik у вас привесы в этом году такие очень часто судя по вашим ответам - сколько дал уже этот весовой меда и сколько еще даст приблизительно - как выглядит это семья - на скольких рамках и сама ли подошла к взятку или её подсиливали, что за матка в ней и т.д. Думаю по вашим привесам за 200 кг уже перевалила этот контрольный - но это наводит на мысль рассказать вам о вашей системе пчеловождения.

Не чего удивительного здесь нет, в субботу привес моего ку составлял 10кг в воскресенья 4,5 кг. И чего то сверх естественного на моей пасеке нет. Так что я думаю и Maik нам нового не чего не расскажет. Утром в воскресенья отвес составлял -2кг баланс на весах установился ближе к 14.00. А меду ку дал уже много....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
При прочих положительных моментах (хорошие матки,место для складывания нектара и т.п.),важны медосборные условия и только. Потому нет смысла спрашивать,какие матки,какая система ульев и т.п. Сильная семья и хорошие медосборные условия,определяют все в данном случае. А ждать,что Майк нам скажет о золотых матках и чудо-юдо приеме пчеловождения для достижения подобных привесов наивно!
Например,прошлую весну у меня ветлы несли 4 слишним кг,в этом году и 1 кг не было,какой вывод? Ну уж точно не пчела хуже работать стала.
Тимофеев писал(а):
Пора домой собираться, а тут привесы растут.

Не мудрено после таких-то дождей. Год не чета прошлым трем!

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:48 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
kokafenix писал(а):
Потому нет смысла спрашивать,какие матки,какая система ульев и т.п. Сильная семья и хорошие медосборные условия,определяют все в данном случае. А ждать,что Майк нам скажет о золотых матках и чудо-юдо приеме пчеловождения для достижения подобных привесов наивно!

Ну так заведи узбечек и жди от них меда - мясо они тебе нагонят только фляги пустые им подставляй успевай, ан нет зачем то чудо -юдо выписал среднерусских пчел за три-деведь земель думаешь наверное они золотые тоже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
нет смысла спрашивать,какие матки,какая система ульев и т.п. Сильная семья и хорошие медосборные условия,определяют все в данном случае. А ждать,что Майк нам скажет о золотых матках и чудо-юдо приеме пчеловождения для достижения подобных привесов наивно!

Ну а почему же не послушать и не почитать методы работы успешного пчеловода. Сергей, или ты думаешь, что только твои методические рекомендации могут быть интересными. Как то некорректно с твоей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Привесы контрольного улья 2013г..
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Прям напали...,отбиться бы.
Олег Владимирович писал(а):
Ну так заведи узбечек и жди от них меда - мясо они тебе нагонят только фляги пустые им подставляй успевай, ан нет зачем то чудо -юдо выписал среднерусских пчел за три-деведь земель думаешь наверное они золотые тоже....

Давайте без крайностей,я ж писал...
kokafenix писал(а):
При прочих положительных моментах
А узбечек,было дело,покупал,так что знаю что к чему,потому и высказался с оговорками на положительные моменты - не новички же,не разжевывать ж.
Русскую пчелу випысал,есть такое дело,ну а что это за юдо,бум смотреть. Но опять таки,дело не в пчеле,у нас в области масса пчеловодов,водящих местную помесную пчелу,хотя ее селекцией занимаются еденицы,но и она дает прекрасные результаты и опять же не в пустыне она показывает свою продуктивность - медосборные условия и они у всех разные. Ну вот у Майка "медовые реки" и потому есть у человека такие привесы (при прочих положительных моментах).
Тимофеев писал(а):
Ну а почему же не послушать и не почитать методы работы успешного пчеловода. Сергей, или ты думаешь, что только твои методические рекомендации могут быть интересными. Как то некорректно с твоей стороны.

Вот даже виниться не буду,детский сад чесслово. Я только ЗА,что бы каждый из участников выложил свои технологии пчеловождения со всеми мелочами и я даже делал такое предложение на старом форуме,но все свелось к тому,что ни кто ни чего не выложил,а лишь сказали,Сергей кажется говорил,что все сводится (если обобщить) к противороевым отводкам и последующему их объединению с материнскими семьями. Ну не интересно!
Не помню кто,хотел что-то выложить,но так сказать,все еще на стадии формирования и испытаний. Знаю,что Костин мог бы написать подробно и интересно,но не пишет.
Что касается лично меня,то я ни кому не давал ни каких методических рекомендаций (это ж надо так написать,мне аж неудобно как-то стало),просто ,по простоте душевной (про меня ли?) написал как пчеловожу и только.
Вот если бы мы все были в равных медосборны условиях,а у одного из нас были бы привесы сродни сибирским, а у оставшихся по 2-3 кг.,тогда да,есть смысл распрашивать. А здесь и так понятно,что дело не столько в пчеловождении,сколько в медоносах. Хотя повторю,безусловно,интересно прочесть метод пчеловождения,если он интересен.
Как-то так...

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100