Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 27 апр 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Василий Иванович писал(а):
костян68
Я думаю здесь дело не в системе ульев, и это не главный аргумент, хотя выбор 14 рамочного - это весьма удачный выбор. Можно поэкспериментировать с лежаком, другими системами, но думаю здесь дело в матке.
Лично тоже считаю, что наш стандартный 12 рамочный - маловат, как думаете?

Система улья , думаю , имеет решающее значение. Улей должен обеспечивать хорошую зимовку , весеннее развитие , достаточно места для расплода и для меда , наконец мобильность пасеки и еще много чего , а 14 ти рамочный думаю не лучший вариант - не дадан и не лежак , а недостатки собрал обоих , дадан более мобилен и практичнее , многие считают шедевром многокорпусный и я сними не спорю , мне же более симпатичен украинский на узковысокую рамку , хотя я работаю с даданами, есть и узковысокие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 18:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:29
Сообщения: 147
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Балашов
14 рамочный не считаю оптимальным вариантом да и 12 под вопросом а вот 10 это то что надо .Да и только на Дадане работать не совсем хороший вариант.Начинал с 12 -14 рамочных сейчас работаю на 10-12.Причём 10 рамочные корпусы ,Дадан,Рут и магазины.В прошлом году испытывал пластиковые рамки и в этом году собираюсь наращивать пластиковое хозяйство.Влияние на роение(на мой взгляд) по убывающей зависит от: Матки,метода пчеловождения, взятка,типо-объёма улья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
балашовский пасечник писал(а):
а вот 10 это то что надо ..


Одного корпуса мало для матки , приходится расплод по всем корпусам тасовать и в зимовку проблемы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 19:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
У вас опыта много ответьте у кого роился неполный корпус . Условно на 14 рамок улетал с 12 .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 20:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:25
Сообщения: 19
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: о.Большой Клименецкий
Порода пчел: Неизвестна
Привет! Если это мне, то прошу прощения :-[ :-[ :-[

Но рассуждаю так; -Есть у меня ,предположим, два десятка семей. И вот все меня устраивают матки - нет желания кого-то убирать. Наоборот, к каждой привыкаю и делая ТС(искуственно) продолжаю везде наблюдать и пробовать всяко... Рано-поздно же всё-таки может начаться "вырождение" :-| И есть у меня 100% надёжность завезти "свежую кровь" и даже могу своих трутней "притормозить...
Разве это плохо, когда можно спокойно понаблюдать пару-другую лет за результатом? -Хорошо, конечно.
А применяя ТС можно в этом направлении много интересного узнать.. :-X *CRAZY*
Здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 21:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
ANT97 писал(а):
У вас опыта много ответьте у кого роился неполный корпус . Условно на 14 рамок улетал с 12 .

Смысл в чём семья достигая 13 рамок в 14 рамочном корпусе . Получает магазин в который переносятся 4 рамки печатного расплода в центр по 2, межу ними лист вощины по бокам по 2-3 листа и по краям суш . В нижний корпус добиваем вощиной чередуем, две расплода лист вощины и вперёд трудитесь 2 недели . В час пик когда в обоих примерно по 12 рамок пчелы ставим третий корпус в разрез . В него забиваем суш и рамки 3 вощины . В верхнем наверняка работала матка и есть напрыск . Со вторым расширением матка получает суш пчёлы объём и работы и тут должно открываться второе дыхание у всех . В природе должен идти нектар , у матки море места второй и в нижем уже всё выходит . В результате такой работы матка к концу июня, июль, наверняка будет потихонечку заменена . Это я наблюдал в двух семьях работавших примерно так . У меня особо не было возможности для более детального изучения технологий . На восьми семьях не размахнешься, но такое наблюдение было .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 06:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
костян68 писал(а):
Василий Иванович писал(а):
костян68

Система улья , думаю , имеет решающее значение. Улей должен обеспечивать хорошую зимовку , весеннее развитие , достаточно места для расплода и для меда , наконец мобильность пасеки и еще много чего , а 14 ти рамочный думаю не лучший вариант - не дадан и не лежак , а недостатки собрал обоих , дадан более мобилен и практичнее , многие считают шедевром многокорпусный и я сними не спорю , мне же более симпатичен украинский на узковысокую рамку , хотя я работаю с даданами, есть и узковысокие.


Решающее (существенное) значение улей иметь не может, т.к. мёд носят пчёлы, а пчёл рожает матка. Хотя важность этого есть!
Я думаю, что: По методу Селиванова работа возможна и с лежаками, и др. системами ульев. Но как перевозить 20-24 рамочные лежаки с Рутовскими огромными магазинами при кочёвке? Мы лежаки называли гробами и по причине их тяжёлости от них отказались ещё на Кавказе. Но попробовать кто желает - можете!
А вот магазин, именно на Рутовскую рамку - значение имеет!
Сколько мёда в полной запечатанной раздутой Рутовской рамке?, Кг. 3 есть? Значит магазин из 14 рамок даст за раз: 3х14= 40 кг. У Селиванова было 3 ярко выраженных взятка: Липовый, гречишный и подсолнечниковый. Если каждая пчелосемья принесла на каждом взятке по магазину, уже получается = 120 кг, округляем грубо = 100 кг. Но были ещё и вторые Рутовские магазины, значит мёда было ещё больше, а были годы, когда подсолнечник качали по 2 раза.
Поэтому урожайность Селиванова в 100 кг сомнения не вызывает. Учтите, Варроатоза тогда не было, а это факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 06:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В Калининском районе очень многие пчеловоды держат пчёл в 14-ти рамочных ульях. Корпус один, про второй корпус ни от кого не слышал. Магазинные надставки на 145 и на 230. Я тоже имел магазины на полурамку, но от них отказался и держу магазины только на 230. На каждый улей по два таких магазина. Были семьи, на которые и по три приходилось ставить.
Вижу, что эта 14-ти рамочная посуда у нас в области давно прижилась. Это подтверждается тем, что с ней работал Селиванов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 06:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
ANT97 писал(а):
У вас опыта много ответьте у кого роился неполный корпус . Условно на 14 рамок улетал с 12 .

Может быть я вопрос неправильно понял, но отвечу. Если что то не так, то переспросите.
Во время роения пчелосемья отпускает рой, с которым уходит старая матка и 40-60% пчелы разных возрастов. Бывает, что пчёлы перед выходом роя старую матку убивают и с роем выходит молодая, не плодная матка. Маток с роем может выйти много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 08:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
ANT97 писал(а):
У вас опыта много ответьте у кого роился неполный корпус . Условно на 14 рамок улетал с 12 .

Может быть я вопрос неправильно понял, но отвечу. Если что то не так, то переспросите.
Во время роения пчелосемья отпускает рой, с которым уходит старая матка и 40-60% пчелы разных возрастов. Бывает, что пчёлы перед выходом роя старую матку убивают и с роем выходит молодая, не плодная матка. Маток с роем может выйти много.

Если семья не испытывает тесноты ,жары имеет свободные рамки и возможность для развития,строительства вероятность что она зароится какая ?

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100