Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Василий Иванович писал(а):
Моисей - Вы правы!
Дело в том, что я сам действительно не знаю ответа на метод пчеловода Селиванова. Не знает его и Н.И., но я ему верю, ну нет смысла ему меня обманывать.
Вт, что я думаю: Если Селиванов был ленивым пчеловодом и в ульи не заглядывал, то возможен такой вариант:
Весной ульи почистил (Хотя внимание, вспомнил: Ник.Ив. как-то мне рассказывл о себе, что иногда он ульи после зимовки не чистил вообще (не справлялся с 100 пчелосемьями, подчёркиваю - это разговор о Мещерякове), корпуса поставил и спи спокойно.
Что такое 20 рамок магазина на Рутовскую рамку. Сколько мёда он может снять с магазина, если будет качать всего один раз на медовый спас?
Да внизу: если семья пойдёт на 10 Даданах в зиму, 10 рам Дадановских можно забрать. А сколько мёда в 10 полных запечатанных Даданах?
В сумме получается круглое число. И это если качать всего один раз в сезон.
А если взять липу, которая в те годы выделяла, да гречиху, которую тогда сажали, ну и подсолнечник, без которого Поволжье не Поволжье - тогда остаётся просто догадываться, сколько мёда он брал.
Николай Иванович в те годы был там председателем колхоза и всегда гречиху и подсолнечник сажал в зоне доступной полёту пчёл.
Я - в печали и в раздумье. Кто, что думает?

Не был Селиванов ленивым пчеловодом. И в ульи он почаще заглядывал, чем Вы думаете.
Сделайте поправку на возраст. Что сейчас может вспомнить Ник Ив? То ульи были 14-ти рамочные, то 20-ти.
Как легко Вы посчитали. 10 рамок в зиму и 10 на откачку. И всё это трижды за сезон. Только успевай - жинка самолёты для фронта покупай. Это теория. А на практике всё по другому.
Матка в 20-ти рамочном улье свой расплод раскидает на 13-14 рамках по ладони на каждой, рамки четыре забьёт пергой, а то и больше. Много осталось для откачки. Плюс очень большая проблема - прошлогодний мёд в рамках. Если в ульи не лазить, то он с годами там наберётся в таких количествах, что будет ого-го.
Как мы все мечтаем ни хрена не делать, а мёд получать по центнеру с семьи. Я конечно понимаю, что весь прогресс от лени, но не до такой же степени. Ездим на пасеку на автомобилях, живём в вагончиках с телевизорами, готовим на газовых плитах, ульи делаем на деревообрабатывающих станках. Теперь хотим ещё разгадать загадку о постоянной тихой смене маток. Да с такой работой сушь у нас в семьях будет чернее сапога и будут рождаться не пчёлы, а маленькие мухи.
Вкалывал Селиванов с пчёлами, как пчелиный раб, за что и заслуживает нашего всеобщего уважения. Вот в этом и есть весь его способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Вкалывал Селиванов с пчёлами, как пчелиный раб, за что и заслуживает нашего всеобщего уважения. Вот в этом и есть весь его способ.

Мне понятно одно, что если все было так как были исходные данные о Селиванове, то он был профи в своем деле и его жена тоже и то что он или она на видимый взгляд соседей не видели их на пасеке каждый день с открытой крышкой и при результатах меда по 100кг с улья это был тот айсберг работы который не виден вооруженным глазом. Ведь можно иметь пасеку в 10-20 семей и каждый день с утра до вечера работать в улье с открытой крышкой, а можно иметь пасеку в 50 семей и работать не посредственно в контакте с пчелами 2-3 раза в месяц с условием что пчеловод знает что надо делать, а не просто порамочно перебирать всю пасеку на наличие матки в улье (утрирую)При такой технологии допускаю, что человек и мог посидеть под яблоней отдохнуть от работы и в эти моменты соседи делали свои умозаключения, что пасека и пчелы у Селиванова особенные - просто технология пчеловождения у него была особенная в отличии от всех пчеловодов его села.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 07:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Тимофеев писал(а):
Вкалывал Селиванов с пчёлами, как пчелиный раб, за что и заслуживает нашего всеобщего уважения. Вот в этом и есть весь его способ.

Мне понятно одно, что если все было так как были исходные данные о Селиванове, то он был профи в своем деле и его жена тоже и то что он или она на видимый взгляд соседей не видели их на пасеке каждый день с открытой крышкой и при результатах меда по 100кг с улья это был тот айсберг работы который не виден вооруженным глазом. Ведь можно иметь пасеку в 10-20 семей и каждый день с утра до вечера работать в улье с открытой крышкой, а можно иметь пасеку в 50 семей и работать не посредственно в контакте с пчелами 2-3 раза в месяц с условием что пчеловод знает что надо делать, а не просто порамочно перебирать всю пасеку на наличие матки в улье (утрирую)При такой технологии допускаю, что человек и мог посидеть под яблоней отдохнуть от работы и в эти моменты соседи делали свои умозаключения, что пасека и пчелы у Селиванова особенные - просто технология пчеловождения у него была особенная в отличии от всех пчеловодов его села.

Всё правильно сказал, Олег. Я в своё время стоял в бригадах пчеловодов и видел, как некоторые пчеловоды приезжали на пасеку и в течении двух суток ни черта не делали. Пьют чай или ещё что нибудь другое целыми днями. Разожгёт дымарь и ходит вокруг него два часа. Полезет в улья, а потом вспоминает, куда же он в прошлый раз стамеску положил. А когда у человека всё под рукой, он знает, что ему надо сделать, ведёт все записи по каждой семье, то и работает он быстро и умело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 06:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Тимофеев!
Спасибо за сообщение, которое навеяло на меня такое воспоминание:
В 1982 году работал в пчелосовхозе в Горах Кавказа, в аварском селе (я - один русский, Бог занёс из-за любви к пчёлам).
Приходит ко мне на пасеку местный пчеловод, кажется звать Абдурахман. Приходит с ярлыгой (это такая палка), облокачивается на неё, смотрит на ульи и говорит: Знаешь, хочу работать с пчёлами, могу работать с пчёлами, но как и что делать - не знаю! В зиму половина пасеки у него погибла, потом восстанавливал - роями.

За 5 лет моей работы там, ко мне на кочевую пасеку директор приезжал всего один раз, при этом раз 5 очень извинялся, что потревожил меня и оторвал от работы. Это были золотые годы моей работы, сколько я там сделал экспериментов - известно только мне и Богу. Всегда с удовольствием вспоминаю эти годы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 06:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Похоже, метод Селиванова с помощью пчеловодов расшифрован.
Думаю, дело было так:
В 20- годах Селиванов завёз на свою пасеку маток серой горной кавказской пчелы, количество - неизвестно, но возможно шт 10 - было. Завёз один, в тайне от соседей (возможно), так старые пчеловоды раньше делали - я это точно знаю, сталкивался. Подсадил плодных СГК в свои ульи и поместил их в толстостенные лежаки на 20 рамок. Кавказянки стали развиваться, они по своей природе - не ройливые. У кого (в каких ульях) была тихая смена - Селиванов брал от них маточники и делал отводки.
Вся селекция Селиванова шла по материнской линии, хотя у всех была местная среднерусская порода пчёл.
Матки у него вырабатывались без роения и закладывали маточники исключительно ТС - а это самые качественные матки из всей кагорты выводимых маток. Их он отбирал и делал отводки, причём только на матках СГК пчелы. Получался вроде как фактор гетерозиса: матка кавказская, папа среднерусский, но доминирующие наследственные признаки принадлежат матке СНК. Таким образом, с годами довёл пасеку до 50 ульев.
Улей у Селиванова: тяжеленный объёмный лежак, (грузили 5 человек), места матке-пчёлам хватает, сотов с мёдом он давал навалом, работай - не хочу, и, лететь куда-то от такой благодати - не обязательно.
Поэтому соседские пчёлы в ульях-коробочках 12 рамочных с местными матками роились, а у Селиванова с матками СГК в 40 рамочных ульях - ни одного роя.
Со временем он довёл пасеку до 50 шт., стабилизировал её применительно к местным климатическим условиям.
Он особо наказывал Анне (период войны) следить за некоторыми ульями (по номерам) - это было его племенное ядро. Такого не было ни у кого. От него (ядра) он мог взять какое-то количество маток из маточников чисто тихой смены и сделать отводки, сохранив все признаки кавказского ядра и передаче наследственности неройливых маток именно по материнской линии.
Со временем - а это десятилетия, пчеломатки полностью адаптировались (консолидировались) по всем полезным признакам.
Мещеряков говорил, что после качки, мёд Селиванов грузил в кузов автомашины Газ-51. Кузов был полон фляг с мёдом.
Если у него было всего две качки, он получал 2 машины фляг. Сколько фляг помещается в кузов автомашины Газ-51 - я не знаю, так же не знаю размера кузова этого старого грузовика. Фляги были обычные молочные, кажется по 38 литров, а это где-то 50 кг мёда в каждой фляге.
Я всегда думал, что разгадка метода Селиванова лежит где-то на поверхности, и, ничего в нём секретного, мистического, сказочного НЕТ.
Другой версии расшифровки метода Селиванова у меня нет Кто, что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 07:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Василий Иванович писал(а):
У кого (в каких ульях) была тихая смена - Селиванов брал от них маточники и делал отводки

Василий Иванович! Так для того, чтобы использовать маточники тихой смены нужно каждую неделю в ульи лазить. Иначе как узнать, что семьи маточники заложили?

И еще. На мой взгляд, самое сложное в селекции пчел сохранить и поддерживать на должном уровне в следующих поколениях полезные хозяйственные признаки пчел. Для этого мало иметь хороших родоначальниц, нужно чтобы трутневый фон пасеки соответствовал необходимым требованиям. Сделать это можно только с помощью активного вывода маток и создания новых семей, иначе, уже через 5-7 лет влияние беспородного трутневого фона, сведет на нет все усилия селекции.

Так что, для того чтобы пропьянствовать июнь, нужно хорошо поработать в мае. :-)

Или наоборот - пропьянствовать май, а в июне рои ловить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 09:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
Похоже, метод Селиванова с помощью пчеловодов расшифрован.
Думаю, дело было так:
В 20- годах Селиванов завёз на свою пасеку маток серой горной кавказской пчелы, количество - неизвестно, но возможно шт 10 - было.

Это мизер и он растворился в местной породе через 5 лет так, что от кавказянки там не чего не осталось моё мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
В прошлом году экспериментировал над двумя очень слабыми перезимовавшими семьями. Эксперимент был не очень сложный. Я так же как и Селиванов ничего с ними не делал, не чистил не уменьшал гнездо, не пересаживал. Они точно к взятку набрали силу и дали меда около 70 одна и чуть меньше 50 кг другая. Кроме обработки бипином ничего с ними не делал. Перезимовали опять, но не слабые теперь. Может здесь чего-то кроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
тарзан123 писал(а):
В прошлом году экспериментировал над двумя очень слабыми перезимовавшими семьями. Эксперимент был не очень сложный. Я так же как и Селиванов ничего с ними не делал, не чистил не уменьшал гнездо, не пересаживал. Они точно к взятку набрали силу и дали меда около 70 одна и чуть меньше 50 кг другая.

Основная фраза - они были очень слабыми, вот из за этого они и не роились так как набрали силу точно к взятку, а вот теперь продолжите над ними дальше эксперимент
тарзан123 писал(а):
Перезимовали опять, но не слабые теперь. Может здесь чего-то кроется.

И узнаете что за этим кроется. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
СКЕПТИК
Олег Владимирович
Почему нельзя предположить, что селекция Селивановских маток шла по материнской линии естетственным путём?
Отработала матка 2-3 года и заменилась методом тихой смены, передав матке-дочере уже закреплённый в её потомстве (старой матки) генотип предрасположенности только к ТС.
Опять идёт работа матки 2-4 года и опять наступает тихая смена. Пчёлы за счёт разных трутней от роевых и нероевых маток естественно будут разнородными и будут нарождаться с разными по комбинациями. В конце жизни матка откладывает 1-3 яйца в мисочки откуда выходят матки ТС, например не с 50, а с 70% наследственности по материнской линии. Фактор тихой смены доминирует, фактор роение - никто не отменял, но он рециссирует. И, далее всё повторяется десятилетиями с закреплением генотипа маток на размножение только методом ТС.
Как вам такой вариант?
Пишите ваши версии, свою я написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100