Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
Может я и ошибаюсь- но по моему весь этот "секрет Селиванова" шит белыми нитками и история как небылица поросла от старости мхом и был ли он этот секрет на самом деле, а может домыслы одни которые кто то не так понял и передал другому, а тот также добавил от себя и получился мистический способ Селиванова.


Вот и я к тому же. Вся эта история из разряда что в детстве и деревья были зеленее и небо голубее.
Что касается самолётов- пусть даже и был мёд, так его ещё и продать нужно. Уж не соседи ли на трудодни купили?
В ту пору (по расказам дедов и отцов) картошки бы вдоволь поесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:41 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
Это про ту самую Анну Селиванову. Цитата из текста по ссылке foxbee
Кому интересно, про Селивановых там почти в самом конце написано.

53 кг с улья - по тому времени неплохой результат для колхозной пасеки.

Прочитал статью очень интересная и результаты тоже впечатляют как по меду, так и по патриотизму советского народу - вечная память труженикам тыла и фронта минувших лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:12 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
В ту пору (по расказам дедов и отцов) картошки бы вдоволь поесть.

Это точно, отец хлеб увидел в 13 лет как говорит, отец родом с дона 9 в семье ребенком был. Область беднейшая по тем годам была точнее люди которые в ней проживали так как не в почете была у советской власти , в 18 году как советская власть начала свои устои чинить -расказачивание взбунтовалось казачье население и буквально за месяц очистила свою область Всевеликового войска донского от советской власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 08:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Возможно, что метод и мистический, но врать-то мне Мещерякову зачем? А он есть последний свидетель, кто лично знал Селиванова, кто видел его пасеку в работе, кто всё подтверждает, что метод был.
То, что я провёл какую-то селекцию пытаясь воссоздать маток ТС Селиванова, моему пчеловодству ну никак не мешает, наоборот, всё очень интересно, конечный результат будет обязательно.
Зачем вынес эту тему на обсуждение? Работаю-то я один, хотелось бы через форум узнать, были ли подобные случаи ТС маток без вмешательства пчеловодов на пасеках Саратовской области?
В личку с жёлтого форума мне написало около 8-10 человек, что наблюдали такое явление ТС маток без вмешательства человека. Но это были другие области России, а как же наша Саратовская, Родина Селиванова?

В этом году буду тестировать маток из 11 семей сделанных по схеме Селиванова. Этот год будет самым интересным. Матки в семьях медовиках работавших в прошлом году достигли возраста 3-х лет и в этом году должны меняться. Просто интересно посмотреть, как пойдёт замена и будет ли доминировать наследственность в плане ТС?.
Пока всё, ждём весны, ульи под снегом, 2-х корпусные ещё видны, а однокорпусные все занесены снегом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 09:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Василий Иванович писал(а):
Возможно, что метод и мистический, но врать-то мне Мещерякову зачем? А он есть последний свидетель, кто лично знал Селиванова, кто видел его пасеку в работе, кто всё подтверждает, что метод был.
.

А никто и не говорит, что он врёт. Просто с годами каждая легенда обрастает новыми фактами. Опровергнуть то некому. Да и не будешь. Может человек живёт этими воспоминаниями.
Вот я в прошлом году встретился со своим сослуживцем по Афганистану. Мы вместе с ним действительно там попадали в определённые передряги, но когда после нескольких рюмок он начал вспоминать, то я сразу понял, что в его рассказах за прошедшие годы очень много прибавилось. Он много рассказывал о своих подвигах и у меня сложилось мнение, что он давно уже верит в них сам. И так рассказывал, что забыл о том, что я с ним там вместе служил. Но всё равно боевой был парень и орден он не за пустяк получил. Но выдумывать и преукрашивать силён.
Так и с методом этого нашего пчеловода-земляка.
Но самолёт то она купила? Купила. И таких было мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 09:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Тимофеев писал(а):
Вот я в прошлом году встретился со своим сослуживцем по Афганистану. . Он много рассказывал о своих подвигах и у меня сложилось мнение, что он давно уже верит в них сам. И так рассказывал, что забыл о том, что я с ним там вместе служил. Но всё равно боевой был парень и орден он не за пустяк получил. Но выдумывать и преукрашивать силён.
Так и с методом этого нашего пчеловода-земляка.
Но самолёт то она купила? Купила. И таких было мало.


По самолётам, их было - три. А действительно как узнать как Анна реализовала мёд, неужто на рынок в Саратов возила?
По факту преукрашивания ФАКТОВ, это действительно так, почти каждому человеку это свойственно, встречался с такими людьми, всё правильно написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Василий Иванович писал(а):

По самолётам, их было - три. А действительно как узнать как Анна реализовала мёд, неужто на рынок в Саратов возила?

Подозреваю, что мед просто сдавался государству. Сказали ей: "Ну зачем тебе столько меду, а на фронте самолеты нужны?" Короче в добровольно-принудительном порядке, как многое тогда делалось. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 11:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
СКЕПТИК писал(а):
Василий Иванович писал(а):

Подозреваю, что мед просто сдавался государству. Сказали ей: "Ну зачем тебе столько меду, а на фронте самолеты нужны?" Короче в добровольно-принудительном порядке, как многое тогда делалось. :(


Вполне возможно, даже я захватил кооперативное движение, когда на пасеку приезжали автолавки с пустыми флягами, давали их в долг, а после заполнения их мёдом, они КООПЗАГОТОВИТЕЛИ, опять приезжали на пасеку и забирали взвешивая весь мёд Расчёт деньгами был на месте и сразу, никаких завтра и потом. Вот были времена, вспоминаются сейчас с ностальгией....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:00 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Скажу так что тихая смена это не такое редкое явление, просто мы сами за последние десятилетия способствовали его уменьшению на своих пасеках. За последние десятилетия в пчеловодстве произошли перемены, а именно в матководстве где предложения увеличились в разы, да еще модные направления карника мать её....Одним словом многие пчеловоды стали чаще покупать маток и менять каждый год, другая половина пчеловодов кстати тоже продвинулась в этом направлении и этому тоже способствовал прогресс и реклама они сами стали выводить маток используя Джентер, Никот и т.д.и также стали менять чаще чем ранее. А так как ТС маток в семьях происходит по качеству маток как по возрасту старше 2-3 лет так и просто не качественных по мнению пчелы то этого явление мы стали меньше наблюдать. Уверен что если для эксперимента оставить пасеку и не менять маток создав условия чтоб она не ушла в ройку то пчелы будут менять маток через тихую смену - одни поменяют в первом году, другие во втором году, оставшиеся часть 3,4,5 году соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 12:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Уверен что если для эксперимента оставить пасеку и не менять маток создав условия чтоб она не ушла в ройку то пчелы будут менять маток через тихую смену - одни поменяют в первом году, другие во втором году, оставшиеся часть 3,4,5 году соответственно.


Утопия это однако! :-) Во-первых, чем старше матка, тем больше вероятность роения - тут хоть какие! противороевые приемы применяй.
Во-вторых - самый действенный противороевый прием - создание отводков. А где тогда маток брать?

Так что роев не избежать! Остается только ждать, когда появятся маточники тихой смены, формировать на них отводки, а параллельно бороться с роением, а трутни роевых семей тем временем будут оплодотворять маток тихой смены. *SCRATCH*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100