Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 27 апр 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 03:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Раз пошли такие разборки, вот предистория этой истории.
6-7 лет назад приехал я в Старые Бурасы из Московской обл., и здесь познакомился с Ник.Ив. Пчеловод он опытнейший, ярый приверженец роевой системы, в меру вспыльчивый, очень импульсивный, грамотный пчеловод, как человек с отличной памятью.
Подружились мы с ним (на пасеке он с 8 лет) и, вот как-то, в беседе я спрашиваю: знал ли, (встречал) ли он в своей жизни опытного пчеловода, перед которым можно было преклониться? Он сразу ответил Да, - это был Селиванов. Дальше вы всё знаете. До этого момента, об Селиванове я лично слыхом не слышал и о его самолётах то-же. Про Головатого читал, а про Селиванова вообще ничего не слышал, тем более, что самолёты баба покупала...А тут оказывается жил Селиванов в соседней деревне, а его лично знал Ник.Ив. Стало интересно, Гик.Ив. рассказал как маток у него просил, стали разбирать его метод тихой смены, но ясного ответа так и не получили.
Так бы всё это и забылось, но на жёлтом форуме наш пчеловод Анатолий60 поднял тему очевидное-невероятное. Я вклинился и описал этот метод Селиванова. А потом думаю, ну что там жёлтый форум - есть свой Саратовский, тем более, что мы знаем свою кормовую базу, а там другие люди, другие зоны и медоносные условия.
А теперь выходит, что Ник.Ив. меня развёл, а я с его слов ВАС!
Как-то нехорошо получается, никогда у меня не было и мысли о том, что Ник.Ив мне лукавит. Посмеялся видать дед надо мной...
Сегодня же ему позвоню и передам слова пчеловодов, мол мистика всё это, не может быть такого, нет метода, а Селиванов горький пьяница! Ну, а что он скажет, я вам напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 06:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Василий Иваныч. Да не мистика это и никто Вас не развёл. Просто с годами история про успешного пчеловода обросла такими выдуманными добавками, что другим и не снилось.
Сколько лет было Вашему Ник. Иванычу, когда Селиванов пчёлами занимался? Он был очень молод, почти ребёнок и что он мог запомнить. У него в памяти отложилось, что жена Селиванова покупала самолёты, значит была успешным пчеловодом. Отложилось у него в памяти, что тот с пчёлами не работал, но чем это подтвердить. Ведь мы все знаем, что для получения мёда с пасекой надо работать. Отложилась у Ник.Иваныча какая то сцена с выпивкой и он рассказывает, что Селиванов злоупотреблял спиртным. Вы сначала писали, что вся семья Селиванова была пьющая, а оказывается сыновей у него не было. С кем же он пил? С дочерьми? Не верится.
Во время войны Селиванов был на фронте. С пасекой работала его жена. Неужели после приезда мужа домой жена не работала с пасекой, имея такой богатый и успешный опыт? Если даже мужу было не до пчёл, то жена то не бросила бы хозяйство.
Обычная сказка про зажиточного сельского мужика. Таких у нас на селе хватает. И самое главное - легенды о таких людях появляются тогда, когда главных героев уже нет в живых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 09:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
костян68 писал(а):
igor писал(а):
Про метод Селиванова - мистикой отдаёт. Ничем, кроме как "заговорёнными" пчёлами не обьясниш!

Нет мне кажется никакого метода Селиванова , а весь этот шум В.И. поднял для того чтобы материал собрать для своего очередного пчеловодного бестселлера. Посты почитайте повнимательней и все станет ясно.


Уважаемый костян68! Я на вас даже немного обиделся, потому как За мои статьи мне никто ничего не платит! Запросите А. Бутова, сколько он мне прислал гонораров?, или запросите журнал Пчеловодство. Все мои статьи идут бесплатно, как говорят историки пишу: На патриотической основе то, что уже проверено мной на практике, чтобы пчеловоды использовали сразу это на своей практике гарантированно, что не наделают ошибок.
Так что денег срубить за несуществующий бестселлер не получится, потому как я ответа на метод Селиванова не имею.
А вот книгу Секреты русской медовухи я действительно продаю, Вторую книгу: Пчеломаток выводим сами - тоже продаю, дрожжи медовые продаю, потому как это труд. Кстати, книга: Секреты русской медовухи, вся продана, а пчеловоды просят издать ещё, просят написать ещё и 2-е издание. Позвонили в редакцию, а там говорят 200 тысяч будет стоить тираж. А я купил старый дом, туда надо много вкладывать, поэтому 2-го издания не будет. Но и здесь, стараясь помочь пчеловодам, мы решили написать короткую инструкцию, как дома самому правильно делать качественную медовуху, медовое вино, медовый спирт, наливки, настойки. Такую инструкцию будем посылать бесплатно всем пчеловодам России, а вот за дрожжи - деньги будем брать обязательно, ибо - это труд. Будет время выложу бесплатно на этом форуме рецепт, как самому сделать качественные дрожжи дома. Берите нужные ингредиенты и делайте себе на здоровье, не хотите сами делать - покупайте!

Тему хотел закрыть, но считаю это некорректным с моей стороны. Хотел узнать ваше мнение о методе Селиванова, может кто работает с матками тихой смены, а в ответ услышал, что метода Селиванова нет, это легенда, это домыслы, заговоры, пчелиные мифы и т.д. Мне лично метод интересен из-за чистого любопытства, применить у себя я его никак не смогу, и не хочу, так как занимаюсь селекцией штаммов Карники и её адаптации и разведением в нашей области и их реципрокным скрещиванием. А метод Селиванова с его автоматической методикой ТС маток нужна ВАМ, но вы в этом сомневаетесь.
Позвонил сейчас Ник.Ив., говорю не верят тебе люди, говорят сказки рассказываешь. Но он не обиделся, а наоборот конкретизировал: стоял в бригаде с Селивановым 12 лет, годы 60-70-тые, хорошо знает Анну. Подтверждает, ульев было у него 50 шт. Система ульев: 14 рамочные Даданы с магазинами на Рутовскую рамку. Оказывается они вместе кочевали в одной большой бригаде, выезжали на липу. А теперь внимание: за 12 лет Ник.Ив. не видел у него ни одного роя. Пчёлы в его ульях не помещаются и шубой на стенке ночью висят, у всех пчёлы роятся, а у него нет. Подтвердил, что действительно больше него мёда никто не собирал. Чтобы снять с себя все ваши элементы подозрительности, даю его номер телефона: 8-927-148-81-31. Просьба звонить после 5 вечера.
Учитывая, что Н.И. уже в возрасте, прошу заранее сформулировать вопросы, что-то голос у него не очень здоровый.
Про пьянство Селиванова прошу не говорить, нам нужно не с кем и когда он пил, а нам (вам)нужен секрет метода Селиванова, если конечно мы его когда-нибудь о нём узнаем.
Диалоги с Н.И.Мещеряковым прошу описать в теме, но писать только по существу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Василий Иванович писал(а):

Уважаемый костян68! Я на вас даже немного обиделся, потому как За мои статьи мне никто ничего не платит! Запросите А. Бутова, сколько он мне прислал гонораров?, или запросите журнал Пчеловодство. Все мои статьи идут бесплатно, как говорят историки пишу: На патриотической основе то, что уже проверено мной на практике, чтобы пчеловоды использовали сразу это на своей практике гарантированно, что не наделают ошибок.
Так что денег срубить за несуществующий бестселлер не получится, потому как я ответа на метод Селиванова не имею.


Уважаемый В.И.! Вы обиделись напрасно. В своих постах я ни слова не написал о гонорарах. С Вашим творчеством знаком давно по журналу "Пчеловодство" и книгам. Читается легко и просто. Вот и напишите художественный труд о семье пчеловодов Селивановых , а то в последнее время ничего не пишется о российской деревне , а о пчеловодах встречал всего одну книгу и то давно это было. Уверен что у Вас это получится. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 21:00 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Если не мистика, то какой то бесконтактный способ портить матку.Предлагаю вариант: Незадолго до ГВ Селиванов обрабатывал пчёл (сиропом,настоем, окуриванием) растением (растениями) содержащим алкалоиды, эфиры или другие токсичные для пчёл вещества. После обработки пчёлы приходят в себя. Матка, как и положено, реагирует на токсин снижением, прекращением яйцекладки,( а то и гибнет). Пчёлы проводят тихую смену. Попутно, освободившиеся от ухода за расплодом пчёлы, включаются в медосбор, собирая больше, чем у других селян,мёда. Места в улье для мёда и засева с большим запасом. Тихая смена, т.к. происходит ежегодно, возможно, закрепляется (наследуется). А проблем с клещём тогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 03:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
костян68 писал(а):
Василий Иванович писал(а):


Уважаемый В.И.! Вы обиделись напрасно. В своих постах я ни слова не написал о гонорарах. С Вашим творчеством знаком давно по журналу "Пчеловодство" и книгам. Читается легко и просто. Вот и напишите художественный труд о семье пчеловодов Селивановых , а то в последнее время ничего не пишется о российской деревне , а о пчеловодах встречал всего одну книгу и то давно это было. Уверен что у Вас это получится. Удачи.


Уважаемый костян68!
Нет смысла сейчас что-то писать, издавать из-за экономических причин. Ближайшие 10 лет, у меня не будет точно ни одного издания. Вынеся метод Селиванова на обсуждение, хотел узнать одно: работает ли кто у нас в Саратовской по этой схеме, или этой действительно мистика (в последнее время это слово мне начало нравиться). Если кто-то и работает, то: Не надо даже описывать, делать расшифровку метода, пусть секреты останутся секретом пчеловода. Хотелось узнать о самом фАКТЕ: сЕЛИВАНОВ-ТО НАШ ЗЕМЛЯК, НЕУЖЕЛИ МЕТОД КАНУЛ В ЛЕТА? Но, пока таких сообщений не поступило.
Второе моё желание: Есть у меня предположение: полная расшифровка того, как Селиванов всё делал. Его я обязательно опишу в теме как, я всё понимаю. Но, хотелось бы и от вас услышать ваше мнение (всех форумчан) - ведь это просто интересно. А метод как мне кажется был, я писал, у меня и мыслей не было, что это всё мистика, когда Ник.Ив. всё мне это рассказывал. Кстати, кто звонил Ник.Ив и какие результаты переговоров. Помните, это последний свидетель.
Ещё: Я долго работал шифровальщиком и свободно печатаю на машинке и мысли излагаю мгновенно: Что подумал, то и сразу написал. Лист машинописного текста мне написать, как три раза плюнуть (кстати, нужен секундомер, чтобы засечь сколько минут я пишу полный незнакомый листовой текст). Это к тому, что написать много и ярче выразить свою позицию, мне ничего не стоит. Поэтому стиль моего изложения несколько отличается от других.
Есть ещё желание: В прошлом году познакомился с молодым пчеловодов (у него 3 улья), он мне понравился, работает экспедитором на фирме, вечно занят, а пчёл любит. Ему подарю в этом году пару пакетов, но пусть он сначала сделает 2-3 улья 14 рамочные с Ррутовскими магазинами. Хочу на нём испытать метод Селиванова. А что получится - напишу.

- Если не мистика, то какой то бесконтактный способ портить матку.Предлагаю вариант: Незадолго до ГВ Селиванов обрабатывал пчёл (сиропом,настоем, окуриванием) растением (растениями) содержащим алкалоиды, эфиры или другие токсичные для пчёл вещества. После обработки пчёлы приходят в себя. Матка, как и положено, реагирует на токсин снижением, прекращением яйцекладки,( а то и гибнет). Пчёлы проводят тихую смену. Попутно, освободившиеся от ухода за расплодом пчёлы, включаются в медосбор, собирая больше, чем у других селян,мёда. Места в улье для мёда и засева с большим запасом. Тихая смена, т.к. происходит ежегодно, возможно, закрепляется (наследуется). А проблем с клещём тогда не было.

igor! Вы близко подошли к разгадке, клеща тогда не было. Но, Селиванов в ульи не лазил и пчёл не опрыскивал и матку не искал.
Да, он ставил магазины, он кочевал с пчёлами (загружали-разгружали), открывал-закрывал летки, качал мёд, осенью снимал корпуса, весной их ставил и т.д. Но, в ульи он не лазил, а делал разовые расширения, тем самым шокировал меня на первых порах. Как можно пчеловодничать не залазия в улей, не видя матки? Правильно здесь пишут - Мистика!!!. Он сделал ставку на маток тихой смены, которые сами меняются в улье и не требуют вмешательства пчеловода. А вот как он это сделал, остаётся догадываться, моё предположение тоже всего лишь догадка и вы должны её или принять или опровергнуть.
Более всего, я в этом году на практике (через Виталика - 3 улья) попробую проверить свою версию на практике, но этим лично заниматься не буду никогда - это не моё, мне нравится копаться в гнезде. Хотелось бы найти пчеловода, работающего с матками тихой смены и поделиться своим мнением.
Интернетом владеют не все, если из форумчан кто-то знает пчеловодов занимающихся ТС маток, напишите о них.
Кто звонил Ник.Ив, что он говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 07:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Очень мало отправных исходных данных, чтобы разгадать метод Селиванова, если он (метод) был вообще. Любая деятельность успешного пчеловода в былые времена с годами обрастает легендами, мифами. В связи с этим очень тяжело и почти невозможно в настоящее время установить способ пчеловождения этого человека.
С Ваших слов Селиванов какой то отравой опрыскивал пчёл и выводил матку из рабочего состояния, что нередко заканчивалось её гибелью. Оставшиеся в живых пчёлы выводили молодую матку. Но это же нельзя назвать тихой сменой.
У меня в соседях живёт пчеловод. По его рассказам, лет 30 назад он купил где то с Кавказа пять маток. Пчёлы эти работали хорошо, но не роились вообще. Жили они у него несколько лет, но пчеловод не смог сохранить этих пчёл, в одну из зимовок погибла вся пасека.
Одно могу сказать с полной уверенностью. Литературы с описанием жизни наших земляков, проживающих в сельской местности, очень мало. Подвиги семей пчеловодов, которые во время войны покупали для фронта самолёты и танки, вносили посильные деньги для укрепления обороноспособности страны, не должны быть забытыми для потомков. В связи с этим описывать метод Селиванова, увязывая его службу на фронте с работой его жены в тылу, очень нужно.
Не обошлось бы и без художественного вымысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Василий Иванович писал(а):
А метод Селиванова с его автоматической методикой ТС маток нужна ВАМ, но вы в этом сомневаетесь.
.

Метод Селиванова мне бы конечно не помешал , но с теми запросами которые вы изначально обозначали - 14-ти рамочный с рутовским магазином улей , весенняя ревизия , постановка корпусов , откачка меда , больше никаких вмешательств в жизнь семей и пьянство пчеловода между этими операциями (последнее - шутка) - метод не реализуем. Но с другими системами ульев такие методы возможны и реализуемы. Еще 20 лет назад я работал несколько лет по принципам Селиванова - минимальное вмешательство в жизнь семьи ( но без пьянства) , получалось хорошо , но это отдельная тема , а то чувствую модераторы нас скоро здесь зачистят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:25
Сообщения: 19
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: о.Большой Клименецкий
Порода пчел: Неизвестна
Всем Здоровья!
Почему я стремлюсь к ТС во всех семьях? -Можно будет в каждой семье сохранять свой "курс". Если же я от одной матери везде раздам маточники, то однородность наступит намного быстрее

И возникает предположение ещё об ограничении матки: -Решёток тогда не было, но дырочек просерлить и на летках сделать "КПП" возможно было и тогда... Хотя больше просится отделение матки (с ограничением засева) куд-нибудь в уголок.
Понятно, что такой "чёрный ящик-улей" притягивает ум и пусть даже и немного нервят условия задачи, но интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
костян68
Я думаю здесь дело не в системе ульев, и это не главный аргумент, хотя выбор 14 рамочного - это весьма удачный выбор. Можно поэкспериментировать с лежаком, другими системами, но думаю здесь дело в матке.
Лично тоже считаю, что наш стандартный 12 рамочный - маловат, как думаете?

РОБИНЗОН КРУЗО
Я то же думаю, что у него была налажена каким-то образом, даже не налажена, а ПРОГРЕССИРОВАЛА система тихой смен маток. Правильно пишешь, у него была сохранена индивидуальная особенность каждой пчелосемьи. Другими словами была селекция по маткам (считаю, по материнской линии - это уже мой конёк, поэтому я сейчас в раздумье). Но это с одной стороны, а с другой: селекции-то никакой и не было, Н.И. подчёркивает: Не было никакого вмешательства в жизнь семьи в течении лета. Весной - только постановка корпусов, кому один, кому два, а дальше только откачка мёда.
Считаем 50 семей по 80 кг мёда -= 4 тонны, или 80 фляг. 50 семей по 100 кг = 5 тонн, или 100 молочных фляг. Даже если у него и вышел рой, ну путь -два-три-пять, но на сумму такого медосбора они практически не повлияют.
Но есть твёрдое утверждение Мещерякова: На его пасеке Селиванова роения не было! И я ему верю!
А теперь представьте: большую кочевую пасеку, где сосредоточены пчёлы всего села (у кого 3-5, у кого 5-10).
На пасеке всегда есть люди и не один человек, т.к. бригада очень большая, а воровство ни тогда, ни сейчас никто не отменял. На пасеке полно пацанов на каникулах, специально натренированных на поимку роёв, потому как рой - это мёд, а мёд - это деньги. Всё роение было под контролем взрослых пчеловодов, а у Селиванова роёв-то и нет, свидетелей масса - вот вы и думайте и я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100