Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 06:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
На жёлтом форуме я писал это сообщение, но там другие условия развития пчелосемей (климат, зоны, методы пчеловодства). Хотелось бы именно от наших пчеловодов узнать мнение о ниженаписанном, потому, как это близкая нам среда, да и просто интересно!:
Мой хороший знакомый пчеловод 77 летний ныне здравствующий Николай Иванович, был знаком с знаменитым пчеловодом Саратовской обл.. Селивановым (они с одной деревни), которого я к сожалению не застал. Дело было в 40-х-60-х годах. Селиванов (бывший фронтовик) имел самую большую пасеку в районе численностью в 100 с лишним пчелосемей и специализировался исключительно на матках тихой смены. Вернее, он ни на чём не специализировался!!! Роёв у него было мало, а мёду было больше всех в районе, а может и в области. С каждого улья он получал не менее 100 кг мёда. А Как это он делал - неизвестно? Сейчас это пока неразгаданная тайна для меня.
Семья пчеловода была многочисленная и пьющая, в ульи заглядывали редко, только весной при расширении, а потом всё шло автоматическки. Матки на его пасеке как закодированные менялись сами собой методом тихой смены и ни одного роя, зато мёда - море! Качали мёд приставленные к пасеке на время откачки колхозные работники.
В чём его секрет? Мы с Николаем Ив. При каждой встрече, лет пять (пока я жил в этом селе) пытались разгадать секрет Селиванова, но так и не смогли. Хотя, у меня есть определённые мысли, но нужна помощь пчеловодов нашего форума, свежие мысли, я видать старею. Я в этом году попробую, испытаю его метод, на 3-5 ульях (у него были 14 рамочные Даданы с 2 магазинами на полурамку), а потом напишу результаты. Но сейчас, пока зима, мне важно мнение саратовских пчеловодов., кто, что думает по сему факту, потому как мы живём в одной области?.
Вдруг, кто-то на своей пасеке и попытается испытать метод Селиванова?
А может кто-то уже работает по подобной технологии?
Это первый случай в моей жизни, когда я не вижу ясного ответа на очевидно-невероятный факт пчеловодства связанной с нетипичной селекцией пчеломаток!
Вот какая была старая Селивановская технология (к сожалению, он умер, а дети в пчеловодство не пошли из-за известной русской болезни) с использованием исключительно маток тихой смены? Точно знаю, маткам крылья-ножки он никогда не подрезал, в ульи практически не заглядывал, на откачке мёда работали колхозники, когда качался мёд. Я, думаю, у него был какой-то секрет, (так все пчеловоды и жители этого села говорили и думали) но, какой?
По всем наводящим вопросам могу позвонить лично Николаю Ивановичу, - Селиванов был его другом, они были хорошими знакомым. Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 06:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Так в чём его метод заключается? Кроме того, что он пил всей семьёй я ничего не понял. В ульи заглядывал редко, но у нас таких на форуме много. Пчёл держит в 14-ти рамочных ульях? Так и такие у нас есть. 100кг мёда с семьи. И такие есть.
Что Вы, Василий Иваныч, предлагаете проэкспериментировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 07:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Тимофеев писал(а):
Так в чём его метод заключается? Кроме того, что он пил всей семьёй я ничего не понял. В ульи заглядывал редко, но у нас таких на форуме много. Пчёл держит в 14-ти рамочных ульях? Так и такие у нас есть. 100кг мёда с семьи. И такие есть.
Что Вы, Василий Иваныч, предлагаете проэкспериментировать?

Дело не в их пьянстве, а в методе.
Похоже на сказку: пчеловод ничего не делает, а мёд рекой льётся!!!
Было бы это неправда или выдумка, где-то в другом регионе - можно было засомневаться, а так факт большого мёда получения Селивановым, удостоверяется компетентными источниками. Когда мне впервые рассказал Николай Ив. об этом методе, - я не поверил, а потом всё оказалось правда.
Как в нашей зоне можно получать такие урожаи мёда (ничего практически не делая)?, вот в чём я хочу разобраться.
Может у него система ульев была особая? - Вроде нет. Может матки какие-то специальные матки - тоже непонятно. Известно точно, что матки у него были в основном - ТС.
Вот: Только мыслей моих не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 09:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Василий Иванович писал(а):
Дело не в их пьянстве, а в методе.
Похоже на сказку: пчеловод ничего не делает, а мёд рекой льётся!!!
Было бы это неправда или выдумка, где-то в другом регионе - можно было засомневаться, а так факт большого мёда получения Селивановым, удостоверяется компетентными источниками. Когда мне впервые рассказал Николай Ив. об этом методе, - я не поверил, а потом всё оказалось правда.
Как в нашей зоне можно получать такие урожаи мёда (ничего практически не делая)?, вот в чём я хочу разобраться.
Может у него система ульев была особая? - Вроде нет. Может матки какие-то специальные матки - тоже непонятно. Известно точно, что матки у него были в основном - ТС.
Вот: Только мыслей моих не хватает...

Очень мало исходных данных, чтобы решить эту задачу по разгадке способа Селиванова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:25
Сообщения: 19
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: о.Большой Клименецкий
Порода пчел: Неизвестна
Здоровья желаю!
Непонятно однако про работу колхозников. Имеется ввиду односельчан? Или как-то официально найм был?
Есть спорная поговорка; -"мастерство не пропьёшь" :-| *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Тимофеев писал(а):
Василий Иванович писал(а):
Дело не в их пьянстве, а в методе.
Похоже на сказку: пчеловод ничего не делает, а мёд рекой льётся!!!
Было бы это неправда или выдумка, где-то в другом регионе - можно было засомневаться, а так факт большого мёда получения Селивановым, удостоверяется компетентными источниками. Когда мне впервые рассказал Николай Ив. об этом методе, - я не поверил, а потом всё оказалось правда.
Как в нашей зоне можно получать такие урожаи мёда (ничего практически не делая)?, вот в чём я хочу разобраться.
Может у него система ульев была особая? - Вроде нет. Может матки какие-то специальные матки - тоже непонятно. Известно точно, что матки у него были в основном - ТС.
Вот: Только мыслей моих не хватает...

Очень мало исходных данных, чтобы решить эту задачу по разгадке способа Селиванова.


А вы задавайте наводящие вопросы, Николай Иванович -это реальное лицо и я могу уточнить всё, что вас интересует.
Дело было сразу в послевоенное время: колхозников-помощников-рабочих присылал председатель в помощь, только для откачки мёда, так и сейчас это заведено, где есть государственные пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 10:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 14:25
Сообщения: 19
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: о.Большой Клименецкий
Порода пчел: Неизвестна
Привет, Василий Иванович!
Применялось ли частичное осиротение, например путём отдаления части расплода? Вот такой вопрос появляется. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 11:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
РОБИНЗОН КРУЗО писал(а):
Привет, Василий Иванович!
Применялось ли частичное осиротение, например путём отдаления части расплода? Вот такой вопрос появляется. Спасибо.


Навряд ли! Я уточню это в Ник.Ив., а пока прошу, задавайте больше наводящих вопросов.
Уж звонить ему, так сразу узнать побольше информации, всё-таки он старенький.
Предполагаю, что кроме весенней чистки доньев и разового расширения гнёзд сушью - никакой работы больше не проводилось, разве, что при заполнении первого корпуса (гнезда пчелой, ставили первые магазины под мёд.
Уточню, заодно, когда он ставили 2-ые корпуса, в общем давайте сообща, поймём систему пчеловодства Селиванова.
Всё это было то ли в селе Алексеевка, то ли в селе Стригай, Базарно-Карабулакского района (я уточню).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 09:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Дозвонился до Ник.Ив. Меня и всех Вас поздравил он с праздником! Я Сказал, что на форуме идёт обсуждение метода Селиванова.
Он дал такую информацию: Андрея Романовича Селиванова знал лично, его жену Анну Сергеевну то-же. У них было две дочери - обе учительницы, образованные порядочные, спиртное не употребляющие. Сам Селиванов с Анной, в обществе соседей,знакомых, родственников бывало гуляли иногда по неделе, но зато потом 2-3 месяца в рот не брали вообще, занимались хозяйством, пчёлами. Таков наш деревенский менталитет!
Сам Селиванов прожил около 90 лет, с пчёлами занимался с детства. Дети в пчеловодство не пошли. Сейчас в Стригае никаких их потомков не осталось.
Секрет Селиванова Николай Иванович на самом деле есть, но ни я, ни Ник.И. его расшифровать не можем! Он он был и есть - это точно, просим опытных пчеловодов поделиться своими мыслями, уж больно интересен факт всего происходившего.
Дополнительная информация:
Пчёл в то время в селе было - почти в каждом дворе, но всего не нескольку ульев (значит трутовый фон - разнородный - это моё замечание).
У Селиванова всю жизнь была собственная пасека в количестве 50 пчелосемей, и, никак не меньше. А некоторое время он заведовал ещё и колхозной пасекой в 100 пчелосемей, но в основном пчёлы всегда собственные.
Роёв у него не было вообще, пчёлами с самой ранней весны , до поздней осени работали только на мёд. Как только пасека достигла стабильного количества в 50 пчелосемей и всё: - началась эпоха тихой смены маток. Удивительно то, что тихая смена у него процветала долгие годы - и никакого роения.
Насчёт магазинов - я ошибся, Ник.Ив. сказал, что у него были рутовские магазины, (14 рамочные ульи-самоделки), а не полурамка, как я писал раньше.
Всё остальное написано правильно.
Во время войны Анна оставшись одна с детьми, кажется в 43 году купила первый самолёт отдав за него около 100 тысяч рублей личных сбережений. По данным Министерства Обороны самолёт тогда стоил от 100 до 300 тысяч.
Как тётка, оставшись одна с 2 детьми, без специального пчеловодного образования смогла собрать столько мёда, продать его и получить с пчёл такие деньги?
Кто знает эквивалент тех 100 тысяч рублей по отношению к сегодняшним тысячам, напишите - просто интересно сравнить!
Кто, что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 11:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Василий Иванович писал(а):
Кто знает эквивалент тех 100 тысяч рублей по отношению к сегодняшним тысячам, напишите - просто интересно сравнить!
Кто, что думает?

Фляга мёда стоила в то время 25.000 р - так что самолёт купили за 4 фляги.
На самом деле всё было не так - когда стали поступать предложения о покупке самолётов для армии, то Сталина спросили по какой цене продавать. Он ответил - ну пусть будет 100 000 р. На самом деле цена самолёта даже в те времена была намного больше.
Вот кстати один из тех саратовских истребителей, купленных пчеловодом - хранится в Калифорнии в музее, нашей стране так понял оказался не нужен :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... monica.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100