Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 09:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
АВА 64 писал(а):
Василий Иванович писал(а):

Отработала матка его 3-4 года и она сама, чувствуя свой возраст откладывает так называемые тяжёлые яйца в маточные мисочки (1-3 шт).


Так она (матка) действует подобным образом по собственной, так сказать,инициативе или её понуждают поступать так пчёлы?
И второе,почему, по вашему Василий Иванович, мнению при постановке яиц на маточное воспитание (хотя как известно матка становится маткой с личиночной стадии т.е. с началом кормления) процент приёма вылупившихся личинок будет гораздо ниже нежели при постановке на воспитание 1-2-х дневных личинок?


Скорее всего здесь играет роль сумма факторов. Матка постарела, пчёлы это чувствуют и принуждают её отложить яйца в маточные мисочки. Да и сама матка-старуха сократив яйценоскость чувствует свой конец. Поэтому матки ТС склонны к временно сожительству. Это страховка на тот случай, если молодая не вернётся с облёта.
По яйцам: Думаю здесь идёт отбор из яиц на качество. Когда даём личинок, там уже есть ММ, а когда даём яйца, пчёлы определяют их качество, с какого должна получится качественная матка. Поэтому приём на яйцах всегда меньше чем на личинках. Интересно, что думаете вы пчеловоды, какие ваши мысли-варианты?
Если кто будет повторять мой метод, советую давать воспитательнице не 30 личинок-яиц, а только 15. Если из 15 примут 7 - это хороший показатель. Чем меньше личинок, тем больше там ММ, а значит качество маток будет высоким. Матки ТС самые качественные, почему? потому как их бывает всего 3-5 шт. Нам нужно просто имитировать природу и тогда всё получится.
Считаю важным давать воспитательнице именно яйца, чтобы они сразу получили нужное им маточное молочко (а не пчелиное) и в нужном количестве. Примерно так я работаю по маткам Селиванова. Осталось дождаться результата, при любом варианте мы ничего не теряем, хотя питаем надежду, что всё получится.
По возрасту: 3 года это средний показатель жизни маток, он бывает и 4-5-6 и даже 7 лет. У кого-то наверняка были такие матки, что о них можете сказать?
Вопрос о долгожительстве маток остаётся открытым, почему так получается? Сейчас самое время обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 19:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Василий Иванович писал(а):

Матки ТС самые качественные, почему? потому как их бывает всего 3-5 шт. Нам нужно просто имитировать природу и тогда всё получится.
Считаю важным давать воспитательнице именно яйца, чтобы они сразу получили нужное им маточное молочко (а не пчелиное) и в нужном количестве.


Вы считаете, что семья пчел не способна прокормить и обогреть (на должном уровне) более 3-5 маточников? Как тогда быть с роевыми?
Их, обычно, куда как более 3-5-ти. и качество от этого не страдает (оставим пока в стороне вопрос о якобы повышенной ройливости семей на таких матках).
Что касается кормления личинок- разве не до 3-х суток кормят всех без разбора ММ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 18:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
АВА 64 писал(а):
Василий Иванович писал(а):
.


Вы считаете, что семья пчел не способна прокормить и обогреть (на должном уровне) более 3-5 маточников? Как тогда быть с роевыми?
Их, обычно, куда как более 3-5-ти. и качество от этого не страдает (оставим пока в стороне вопрос о якобы повышенной ройливости семей на таких матках).
Что касается кормления личинок- разве не до 3-х суток кормят всех без разбора ММ?


Когда семья закладывает естественных роевых маток, наступает стабильное тепло и она способна и обогреть и прокормить большое количество роевых маток. Так жёлтая долинная армянская пчела закладывает по 100 и более маточников.
Прелесть ТС в том, что закладывается всего 2-3 маточника, из них выходят матки из которых пчёлы делают отбор лучшей (и это+) и остаётся только одна. Она спаривается и начинает работать даже какое-то время совместно со старой. Потом старая пропадает, а молодая остаётся и никакого роения.
Роевые же матки как правило обязательно улетают: С первым роем старая, со вторым, третьим и четвёртым молодые. Ценность представляет только рой первак, вторак тот уже будет послабее, а все последующие будут как отводки.
По поводу кормления в течении 3-х дней и пчелиным личинок и маточных одним и тем же составом ММ - спорный. До сих пор учёные разделены на 2 лагеря, кто утверждает, что весь корм ММ одинаков, кто говорит обратное.
Я всю жизнь выводил из личинок, а потом мне сын привёз матку выведенную из яйца и она мне очень понравилась буквально всем. Поэтому сейчас я сторонник вывода из яиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 23:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Василий Иванович писал(а):


1.Считаю важным давать воспитательнице именно яйца, чтобы они сразу получили нужное им маточное молочко (а не пчелиное) и в нужном количестве. .


А вот что вы пишите в другой теме:


"По-поводу практики выращивания маток из яиц-личинок: Делал я эксперименты и на яйцах и на личинках. Результат - одинаковый, суперматок из яиц не получается.
Пошёл дальше: стал экспериментировать на 2-х часовых личинках, 6 часовых, потом 10, 16 часовых и суточных. Разницы никакой! Эту же работу проделал Рутнер, но раньше и шире: он давал разновозрастных личинок на воспитание в сильные семьи-воспитательницы используя знаменитый метод двойной прививки. Результат по тестированию: никакой разницы по качеству маток в потомстве у него не наблюдалось. Т.е. матки получались все одинаковые. Только разница в том, что яйца хуже принимают воспитательницы. "

Василий Иванович, в обоих случаях цитаты ваши,не так ли. Дистанция между ними, года не прошло.
Так когда же вы были искренни, тогда или сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 07:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
АВА 64 писал(а):
Василий Иванович писал(а):


1.Считаю важным давать воспитательнице именно яйца, чтобы они сразу получили нужное им маточное молочко (а не пчелиное) и в нужном количестве. .


А вот что вы пишите в другой теме:


"По-поводу практики выращивания маток из яиц-личинок: Делал я эксперименты и на яйцах и на личинках. Результат - одинаковый, суперматок из яиц не получается.
Пошёл дальше: стал экспериментировать на 2-х часовых личинках, 6 часовых, потом 10, 16 часовых и суточных. Разницы никакой! Эту же работу проделал Рутнер, но раньше и шире: он давал разновозрастных личинок на воспитание в сильные семьи-воспитательницы используя знаменитый метод двойной прививки. Результат по тестированию: никакой разницы по качеству маток в потомстве у него не наблюдалось. Т.е. матки получались все одинаковые. Только разница в том, что яйца хуже принимают воспитательницы. "

Василий Иванович, в обоих случаях цитаты ваши,не так ли. Дистанция между ними, года не прошло.
Так когда же вы были искренни, тогда или сейчас?


Всё правильно вы написали, все слова действительно мои, подтверждаю.
В этом году приезжал сын из Калужской области, где-то в середине мая месяца. Привёз 2 пакета пчёл, каждый на 2-х рамках печатного расплода. Это очередной обмен племматериалом, который у нас с ним давно существует: Я испытываю его маток у себя в Саратовской, он моих у себя в Калужской.
Сын уже около 20 лет выводит маток только из яиц и считает, что разница ЕСТЬ!
Начал я испытывать его маток, дал всем сразу + 3 сота: в центр и по краям и начал наблюдать.
Тут приезжают покупатели за пакетами, ну и одну матку жена спутала с моими и продала. Осталась одна, которая развивалась таким чудесным образом, что удивила даже меня. Матка чёрная, крупная, чувствует прилив среднерусской пчелы и чрезвычайно плодовитая. По поим подсчётам её яйценоскость была от 3.500 до 4000 яиц.
Все подставленные соты засеивались и ровно и быстро. Миролюбие пчёл среднее, агрессии нет.
За май и июнь семья с 2-х рамок поднялась до 2-х корпусов 8 рамочного Дадановского улья. Периодически брал от неё печатный расплод. Подставленные соты засеивались очень быстро. С таким феноменом я не встречался и тоже по примеру сына начал выводить уже от этой матки потомство себе и только из яиц.
Приём такой: Из 30 данных мисочек с яйцами, принимают = половину 15-16 шт. Это раздражает и отталкивает от этого метода.
Как поведёт себя потомство буду тестировать в этом году.
Я сам не верил, что матки из яйца могут превосходить маток из личинок, тем более, что ссылка на авторитет Рута действительно правильная.
Чтобы имитировать метод Селиванова, считаю нужным выводить маток только из яиц и в небольшом количестве, что собственно и сделано. Остальное покажет время, о результатах напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 08:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Василий Иванович,маток в этом году продавать будете?Если да то каких?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Василий Иванович"ванович писал(а):


Матка чёрная, крупная, чувствует прилив среднерусской пчелы и чрезвычайно плодовитая. По поим подсчётам её яйценоскость была от 3.500 до 4000 яиц.
Все подставленные соты засеивались и ровно и быстро. Миролюбие пчёл среднее, агрессии нет.
За май и июнь семья с 2-х рамок поднялась до 2-х корпусов 8 рамочного Дадановского улья. Периодически брал от неё печатный расплод. Подставленные соты засеивались очень быстро.
может дело в генах матки(материнки ) а не в способе вывода(из яиц или личинок).Изображение

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секрет пчеловода Селиванова
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 08:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
саня писал(а):
Василий Иванович,маток в этом году продавать будете?Если да то каких?

Буду, но немного. В основном я реализую пакеты с 10 мая, когда там накапливается 4 рамки расплода Дадана. Там августовские матки, которые не работали в текущем году.
Всё будет известно по результатам зимовки в марте-апреле.

По маткам? Я тоже думаю, что генотип сказывается, но и метод вывода имеет значение.
Здесь кому - что? Сыну нравится возиться с яйцами, мне не очень. Он достиг результата из 30 получать 25-28, а у меня из 30 - всего 16. Это злит, надо искать причины...совершенствовать методы вывода.
В этом году буду тестировать потомство от его чёрной матки с ярко-красной несмываемой меткой, которую он мне привёз в прошлом году. Метит маток он только фольгой, краску не признаёт ни японскую ни китайскую. Опять: Кому что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100