Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 14:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Делаю противороевой . Если без заморочек беру корпус с расплодом (корпуса на полу рамку ) и туда маточник . Расплод любой лижбо после слета пчелы осталось чтоб его обслуживать . Чють подольше ставлю тотже корпус с расплодом на р.р. а через 10 дней снимаю и туда уже плодную матку . Для второго варианта нужны нуклеусы или покупать маток . Желательно делать паралельно раздал маточники и сформировал нуклеусы , где пропала из нука дал на тотже печатный в отводке и всё .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 16:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Из одной зимовалой до 10 отводков описывал ТУТ

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 10:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
[quote="kokafenix"]Увеличение пасеки произвожу сборными отводками,но и роями,куда ж их девать,хотя количество роев нужно сводить к минимуму. Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда.Медовые рамки в мае отводкам ставлю с прошлогодним медом,распечатывая его,так пчелы во время закладывания маточников получают подкормку и переносят мед в нужном им расположении

Собирать отводки начинаю 10-15 мая

На следующий день отводок начинает себя обслуживать сам,т.к. у него сразу есть летные пчелы,Следующие 10 дней отводки не осматриваю и ни как их не беспокою.За это время пчелы отводков закладывают маточники,вскармливают маточных личинок и начинают запечатывать маточники.По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших,одной стороне,одной рамки в центре сота,хорошо обсижеваться пчелой,иметь расширение гнезда до полного - две вощины между расплодом.За время отстройки двух рамок вощины
У меня вопрос к опытным Матководам,к Димеду например,Можно ли при описанным выше методе получить качественных свищевых маток?? Выведенные в таких отводках матки станут плодными,при благопалучном облете, 10-15 июня,дадут ли семьи с этими матками товарный мед? И семьи на 2х корпусах?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 11:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
kokafenix писал(а):
Увеличение пасеки произвожу сборными отводками,но и роями,куда ж их девать,хотя количество роев нужно сводить к минимуму. Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда.Медовые рамки в мае отводкам ставлю с прошлогодним медом,распечатывая его,так пчелы во время закладывания маточников получают подкормку и переносят мед в нужном им расположении

Собирать отводки начинаю 10-15 мая

На следующий день отводок начинает себя обслуживать сам,т.к. у него сразу есть летные пчелы,Следующие 10 дней отводки не осматриваю и ни как их не беспокою.За это время пчелы отводков закладывают маточники,вскармливают маточных личинок и начинают запечатывать маточники.По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших,одной стороне,одной рамки в центре сота,хорошо обсижеваться пчелой,иметь расширение гнезда до полного - две вощины между расплодом.За время отстройки двух рамок вощины
У меня вопрос к опытным Матководам,к Димеду например,Можно ли при описанным выше методе получить качественных свищевых маток?? Выведенные в таких отводках матки станут плодными,при благопалучном облете, 10-15 июня,дадут ли семьи с этими матками товарный мед? И семьи на 2х корпусах?

Вопрос не мне , но хотел бо сказать . Такие отводки в это время вырастят прекрасных свищевых маток превосходящих по качеству от многих маткаводов . Если вы посмотрите на практику вывода маток ни один маткавод не создаёт таких прекрасных нуков для облёта . Эти отводки прекрасно разовьются , если у людей развиваются с двух рамок , почему не может развиватся с четырёх . Я могу в день перенести 1000 личинок , но не смогу выбрать одну лучшую как это делают пчелы при закладки свищевых маточников .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 11:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
ANT97 писал(а):
Вопрос не мне , но хотел бо сказать . Такие отводки в это время вырастят прекрасных свищевых маток превосходящих по качеству от многих маткаводов . Если вы посмотрите на практику вывода маток ни один маткавод не создаёт таких прекрасных нуков для облёта . Эти отводки прекрасно разовьются , если у людей развиваются с двух рамок , почему не может развиватся с четырёх . Я могу в день перенести 1000 личинок , но не смогу выбрать одну лучшую как это делают пчелы при закладки свищевых маточников .

Нуки для облета и семья воспитательница,две вещи разные и предназначение у них разное,насчет выбора лучших лечинок пчелами-вопрос спорный,до выбора ли пчелам,ведь ситуация стрессовая,царицы нет.Первые пчелы по срокам от данных маток выйдут 21 июля,о каком росте и товарном меде можно вести речь?А пчелы с четырех рамок расплода к этому времени уже изработаются,вот как то так. Так что свищевые матки превосходят маток от матководов-только нулевой стоимостью. Димед, я знаю в одном улье делает по 2 отводка,которые в июле объединяет ,выбрав из двух маток лучшую,ее и оставляет.Вот так выбирают матководы,Думаю он сам напишет свои соображения на сей счет,у него свой метод.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 13:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
саня писал(а):
ANT97 писал(а):
Вопрос не мне , но хотел бо сказать . Такие отводки в это время вырастят прекрасных свищевых маток превосходящих по качеству от многих маткаводов . Если вы посмотрите на практику вывода маток ни один маткавод не создаёт таких прекрасных нуков для облёта . Эти отводки прекрасно разовьются , если у людей развиваются с двух рамок , почему не может развиватся с четырёх . Я могу в день перенести 1000 личинок , но не смогу выбрать одну лучшую как это делают пчелы при закладки свищевых маточников .

Нуки для облета и семья воспитательница,две вещи разные и предназначение у них разное,насчет выбора лучших лечинок пчелами-вопрос спорный,до выбора ли пчелам,ведь ситуация стрессовая,царицы нет.Первые пчелы по срокам от данных маток выйдут 21 июля,о каком росте и товарном меде можно вести речь?А пчелы с четырех рамок расплода к этому времени уже изработаются,вот как то так. Так что свищевые матки превосходят маток от матководов-только нулевой стоимостью. Димед, я знаю в одном улье делает по 2 отводка,которые в июле объединяет ,выбрав из двух маток лучшую,ее и оставляет.Вот так выбирают матководы,Думаю он сам напишет свои соображения на сей счет,у него свой метод.

Я не хочу спорить , но любобой из этих вариантов имеет право на жизнь . Эти два метода работают у разных пчеловодов . Каждый выбрал тот с которым у него были достигнуты наилучшие результаты . А на счёт матководов , поверьте многие гонят туфту . Поэтому вопрос о свищевых матках спорный и то что у них нет выбора вы не правы . Поставьте им рамку с яйцом и они сделают осознаный выбор , для этого у них будет достаточно времени .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 13:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
ANT97 писал(а):
Поставьте им рамку с яйцом и они сделают осознаный выбор , для этого у них будет достаточно времени .

Да какой там осознанный выбор - это насекомые, кроме рефлексов там ничего не руководит выбором. Кстати, в первую очередь пчёлы закладывают свищевые маточники на уже довольно больших личинках - на яйцах никогда. Соответственно первой выйдет матка из этих личинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 13:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
foxbee писал(а):
ANT97 писал(а):
Поставьте им рамку с яйцом и они сделают осознаный выбор , для этого у них будет достаточно времени .

Да какой там осознанный выбор - это насекомые, кроме рефлексов там ничего не руководит выбором. Кстати, в первую очередь пчёлы закладывают свищевые маточники на уже довольно больших личинках - на яйцах никогда. Соответственно первой выйдет матка из этих личинок.

Эти насекомые прожили дольше человека на свищевых и роевых маточниках и маточники каторые они закладывают не меняют как маток от маткаводов . Не думайте что сможете сделать выбор лучше их . Вполне возможно что не будет людей а пчелы останутся .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 14:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
ANT97 писал(а):
foxbee писал(а):
ANT97 писал(а):
Поставьте им рамку с яйцом и они сделают осознаный выбор , для этого у них будет достаточно времени .[/quote
Эти насекомые прожили дольше человека на свищевых и роевых маточниках и маточники каторые они закладывают не меняют как маток от маткаводов . Не думайте что сможете сделать выбор лучше их . Вполне возможно что не будет людей а пчелы останутся .

Это уже философия,и к данной теме не относится.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 14:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
[quote="саня"][quote="kokafenix"]Увеличение пасеки произвожу сборными отводками,но и роями,куда ж их девать,хотя количество роев нужно сводить к минимуму. Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда.Медовые рамки в мае отводкам ставлю с прошлогодним медом,распечатывая его,так пчелы во время закладывания маточников получают подкормку и переносят мед в нужном им расположении

Собирать отводки начинаю 10-15 мая

На следующий день отводок начинает себя обслуживать сам,т.к. у него сразу есть летные пчелы,Следующие 10 дней отводки не осматриваю и ни как их не беспокою.За это время пчелы отводков закладывают маточники,вскармливают маточных личинок и начинают запечатывать маточники.По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших,одной стороне,одной рамки в центре сота,хорошо обсижеваться пчелой,иметь расширение гнезда до полного - две вощины между расплодом.За время отстройки двух рамок вощины
У меня вопрос к опытным Матководам,к Димеду например,Можно ли при описанным выше методе получить качественных свищевых маток?? Выведенные в таких отводках матки станут плодными,при благопалучном облете, 10-15 июня,дадут ли семьи с этими матками товарный мед? И семьи на 2х корпусах? Сможет ли отводок в котором 4 рамки пчелы,часть которой слетит,воспитать качественную матку?
Я обращался с конкретными вопросами,по поводу создания отводков, который описан выше,форумчанином Русиным С,и на них хотелось бы услышать ответы и мнения.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100