Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О клеточке Ковалева
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):
. Получается, что 1 кг июньского меда можно приравнять к 4 кг меда августовского. С трудозатратами то же самое


Так о каком же мёде мы всё таки говорим майском, июньском? Если говорить о нашей зоне то после 20-го мая мы как правило имеем семьи способные собрать товарный мёд,но не имеем взятка способного удержать семьи от ройки, поэтому мы вынуждены или делить семьи пополам или делать отводки.В июне у нас как правило безвзяток. Очень в редкие годы можно получить товарный мёд с эспарцета и то если оставить с весны цельные семьи, а это опять большой риск ввести пасеку в глухую ройку и в результате не получить ни чего.Так что вот такой расклад.Разумеется я веду речь о той зоне в которой нахожусь. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О клеточке Ковалева
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Еще в прошлом году сделал несколько вышеупомянутых клеточек. А в этом году нашел для одной из них неплохое (как мне кажется) применение.

Поскольку матковод я малознающий, воспиталку для закладки маточников создал без всякого мудрежа :-) - посадил матку в клеточку на 3-ое суток. Потом сделал от этой же семьи отводок и выпустил в него матку. Еще через сутки в воспиталке проверил и удалил свищевые маточники, которых было всего несколько штук и после этого дал рамку с мисочками и личинками. Личинок приняли отлично - из 22 перенесенных личинок приняли 19, и это при том, что личинок переносил без всякой оптики. Вместо шпателя использовал переделанную под это дело иголку шприца.

Даже после изъятия из семьи плодной матки пчелы вели себя вполне спокойно, ни какой паники не было, на протяжении всех манипуляций с маткой лёт пчел был хороший, семья активно работала на медосборе.

В общем такой способ создания воспиталки меня вполне устроил, возможно и на следующий год точно так же сделаю.

Готов выслушать замечания более опытных матководов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О клеточке Ковалева
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Маток решил в этом году на пробу вывести джентером. Сотик засеян,вроде не выбросили - завтра утром буду личинок переносить. Воспиталку сейчас соорудил примитивным методом - матку (еле нашёл - попалась на предпоследней 29-й рамке *PARDON* )с рамками сырого расплода в отводок, всё что осталось - в 2 рутовских корпуса и оставил колодцы под прививочные рамки. Ещё для эксперимента попробую в семью в роевом состоянии дать личинки - мож удасться их энергию использовать в мирных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О клеточке Ковалева
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):
посадил матку в клеточку на 3-ое суток.


На мой взгляд нецелесообразно в этот период матке 3-х суточные каникулы устраивать. Пусть лучше своими прямыми обязанностями занимается-майский расплод лишним не бывает. У меня например при формировании воспиталки в верхнем корпусе Рута зреет расплод, а матка работает в нижнем под ганеманом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О клеточке Ковалева
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
АВА 64 писал(а):

На мой взгляд нецелесообразно в этот период матке 3-х суточные каникулы устраивать. Пусть лучше своими прямыми обязанностями занимается-майский расплод лишним не бывает. У меня например при формировании воспиталки в верхнем корпусе Рута зреет расплод, а матка работает в нижнем под ганеманом.

Согласен, предвидел такой аргумент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100