Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 27 апр 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 18:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
АВА 64 писал(а):
тарзан123 писал(а):
Мне кажется, что основное в майском меде- это погода и взяток, а все остальное- чуть больше или меньше меда.


Согласен на все 100%.А сколько его майского, стоит ли напрягаться? В нашей зоне он весь идёт на развитие. Тем более что пасека по технологии заточена на ГВ.С уважением.




Я изначально написал о причине зачем нужно "напрягаться". Если пасека под главный медосбор "заточена", то мед иной раз только в конце июля начинают качать. А в результате приходится мед по 60 руб сдавать. Так что тем у кого проблемы со сбытом, думаю, вполне могут позволить себе нацелить пчел на ранний взяток в ущерб главному, что позволит раньше начать продажу меда.
Проблема как раз и заключается в том, чтобы превратить взяток, который обычно идет на развитие - в товарный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
За всех не скажу,но овчинка выделки не стоит,т.е. слишком много работы ради чего? Ради небольшого количества меда весной применительно к моей местности.Ну может кому-то этот вариант и подойдет... Для меня факт,что как не старайся,меда весной будет очень мало и он восновном уйдет на развитие,чудес не бывает в этом вопросе... Это лишь мое мение.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
Для меня факт,что как не старайся,меда весной будет очень мало и он восновном уйдет на развитие,чудес не бывает в этом вопросе...

А я уже почти созрел поэкспериментировать...., если лишние пчелосемьи весной не продам. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Со старого форума кто-то может помнит,что мои привесы весной были почти впечатляющими,если я не ошибаюсь более 4 кг.,самые сильные семьи действительно набирали меда с ветлы и печатали его,была и побелка,были и свободные площади для его складирования,но качать в итоге было не чего,потому я и написал...
kokafenix писал(а):
Для меня факт,что как не старайся,меда весной будет очень мало и он восновном уйдет на развитие,ч
Но если местность,т.е. медоносы,их количество и погода позволяют получать товарный,ранний мед,то почему и нет.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
kokafenix писал(а):
Со старого форума кто-то может помнит,что мои привесы весной были почти впечатляющими,если я не ошибаюсь более 4 кг.,самые сильные семьи действительно набирали меда с ветлы и печатали его,была и побелка,были и свободные площади для его складирования,но качать в итоге было не чего,потому я и написал...

Да, действительно привесы ваши впечатляли и даже при них не получилось взять товарняк - о чем я писал, что Майский мед в чистоте в нашем регионе не так легко и взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Не знаю, как насчёт майского, но в июне я мёд каждый год качал. Особенно до 2010 года. Один раз качал мёд чисто с клёна, а уже следом за ним клён вперемешку с эспарцетом. Этот мёд действительно уходит на ура. А вот в июле мёд уже сложнее продать. В связи с этим было бы экономически выгоднее заострять внимание именно на мёде в июне месяце или, в крайнем случае, в первой половине июля. А после этого мёд уже не нужен.(Для продажи).
Что сделать для того, чтобы качать ранний мёд? Оставить мёд прошлогодний, откачанный как раз в конце июля и августе и с весны усиленно кормить им пчёл. Они забивают гнездо этим прошлогодним мёдом, а с наступлением цветения пакленника весь принесённый мёд понесут в магазинные надставки, так как в гнездах его некуда будет складывать. А если в откачку попадёт и прошлогодний, переработанный пчёлами мёд, то ничего страшного не будет. Он всё равно клёником пахнуть будет. И обмана никакого нет, фальсификат то отсутствует.
Одна проблема - было бы кому его весной брать.(Это я про пчёл).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:58 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Что сделать для того, чтобы качать ранний мёд? Оставить мёд прошлогодний, откачанный как раз в конце июля и августе и с весны усиленно кормить им пчёл. Они забивают гнездо этим прошлогодним мёдом, а с наступлением цветения пакленника весь принесённый мёд понесут в магазинные надставки, так как в гнездах его некуда будет складывать. А если в откачку попадёт и прошлогодний, переработанный пчёлами мёд, то ничего страшного не будет. Он всё равно клёником пахнуть будет. И обмана никакого нет, фальсификат то отсутствует.
Одна проблема - было бы кому его весной брать.(Это я про пчёл).

Ну вот проблема решена с реализацией и все будут с Майским мёдом :-) *DRINK* *DRINK* *DRINK* *BRAVO*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 23:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
Не знаю, как насчёт майского, но в июне я мёд каждый год качал. Особенно до 2010 года. Один раз качал мёд чисто с клёна, а уже следом за ним клён вперемешку с эспарцетом. Этот мёд действительно уходит на ура. А вот в июле мёд уже сложнее продать. В связи с этим было бы экономически выгоднее заострять внимание именно на мёде в июне месяце или, в крайнем случае, в первой половине июля. А после этого мёд уже не нужен.(Для продажи).
Что сделать для того, чтобы качать ранний мёд? Оставить мёд прошлогодний, откачанный как раз в конце июля и августе и с весны усиленно кормить им пчёл. Они забивают гнездо этим прошлогодним мёдом, а с наступлением цветения пакленника весь принесённый мёд понесут в магазинные надставки, так как в гнездах его некуда будет складывать. А если в откачку попадёт и прошлогодний, переработанный пчёлами мёд, то ничего страшного не будет. Он всё равно клёником пахнуть будет. И обмана никакого нет, фальсификат то отсутствует.
Одна проблема - было бы кому его весной брать.(Это я про пчёл).


А мне кажется, что с появлением цвета, пчелы старый мед из гнезда поднимут наверх, а гнездо забьют весенним медом и пергой, так что качать придется переработанный старый мед с "запахом кленика". Обман все таки присутствует. *DONT_KNOW*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 09:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
тарзан123 писал(а):

А мне кажется, что с появлением цвета, пчелы старый мед из гнезда поднимут наверх, а гнездо забьют весенним медом и пергой, так что качать придется переработанный старый мед с "запахом кленика". Обман все таки присутствует. *DONT_KNOW*

Никуда они этот прошлогодний переработанный мёд не поднимают. Они его раскладывают вокруг расплода в гнезде и в кроющие рамки опять же в том же гнезде, а при наступлении взятка с клёна сразу его тащут в магазин. Знаю пчеловодов, которые именно по этой причине не расширяют гнёзда в 14-ти рамочных ульях весной. Они ставят диафрагму, тем самым пчёл выгоняют в магазин. Доходит до того, что в гнезде все рамки с расплодом, яйца даже на крайних рамках, а мёд несут в магазины.
Кроме того, при кормлении в апреле матки начинают активнее червить и большая часть этого самого прошлогоднего мёда уходит на питание. Прошлогодний мёд из кормушек они забирают намного лучше, чем прошлогодний мёд из рамок. Вскрываешь в рамках прошлогодний мёд, опрыскиваешь его тёплой водой, но они его всё равно берут плохо и рамки эти не осваиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 10:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
тарзан123 писал(а):
качать придется переработанный старый мед с "запахом кленика". Обман все таки присутствует.
Так и есть,что не говори и как не называй этот мед и с чем он не будет смешан,он все равно прошлогоний,хотя и переработанный,но новее он от переноса пчелами в ячейки не становится,т.к. мед который дается пчелам заново ферментами не обогощается.Один плюс,он смешивается с новым,например с татарского клена или неклена (кто как называет). Получается,что разницы нет ни какой,что я прошлогодний растапливаю и продаю в начале лета как новый,что скармливание старого пчелам,его откачка и продажа,только второй вариант более трудоемок.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100