Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 10:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
kokafenix писал(а):
а кратковременная выгода в недалекой перспективе обратится в большой вред

kokafenix, Сергей, в чем же выразится этот вред?
Майский мед трудно получить не нарушая целостность семьи.
На ранних и бурных взятках применял и применяю налет летной пчелой. Этим летом после сообщения igor о своем эксперименте (по методу Ковалева) "мимиходом" изолировав матку (если не ошибаюсь - в конце июня), посадив ее в клеточку Гайдара (на неделю или чуть больше, точно не помню). Матка прорвалась через РР во второй корпус и работала на "мясо", поэтому и решил посадить ее временно "за решетку". :-) Сейчас это семья одна из самых сильных на пасеке - кандидат на майскую воспиталку. Выгода налицо и никакого вреда для семьи, даже при случае гибели матки - если иметь запасных, конечно. имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Сажал несколько раз матку на 7-10 дней в клеточку Титова,результат был один: матку потом пчёлы меняли.Может просто не везло.Опытов надо больше ставить, но стало жалко маток мне.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
ДИмед писал(а):
Сажал несколько раз матку на 7-10 дней в клеточку Титова,результат был один: матку потом пчёлы меняли.Может просто не везло.Опытов надо больше ставить, но стало жалко маток мне.

Клеточка Титова это не то! У Ковалева пчелы через решетку могут проходить, благодаря этому пчелы не теряют контакта с маткой, а ее запах разносится по всему улью. Маловероятно, что две недели такого заточения отразятся на ее яйценоскости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 12:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Коллеги,я просто высказал свое мнение ни чего не утверждая,хотя разумеется мое мнение есть выражение моих убеждений. Если кто-то считает,что я очень не прав,к дискуссии не приглашаю,т.к. ни меня,ни я вас,переубедить не сможем (как недавно писалось: все здесь люди взрослые...).

СКЕПТИК писал(а):
А как же роение, зачем отводки формировать, зачем разделительные решетки ставить? Все это влияет на биологическую целостность семьи.Все прекрасно знают, что лучше всего на медосборе работают сильные семьи, где количество открытого расплода минимально. Каким способом этого добиваться, и к какому медосбору готовить семьи, каждый пчеловод решает сам. Важно при этом не забывать, что семья еще должна успеть нарастить пчел к зимовке. А в общем, пчеловоды очень часто прибегают к нарушению биологической целостности семьи в своих интересах.

Сергей то,что РР влияет на биологическую целостность п/с,сомневаюсь - как? Ограничивает пчел и маток в желании в определенный период активного сезона "перенести" гнездо в верхние корпуса/надставки - да,ограничивает,но биологию семьи не нарушает - семья целостна по-своему составу и ни какая из ее частей (соты,матка,рабочая пчела,трутень,расплод/его количество) не удалена,не ограничена в своей функциональности.

По противороевым отводкам: ни когда их не делал. Я пошел в другом направлении: сохранение биологической целостности п/с до ГВ - это самый трудный период - сохранить семью целостной,а значит сильной и работоспособной к ГВ. Тут писать,рассуждать и что-то вообще говорить можно много и долго,ну так получилось,так сложилось с самого начала,вышло из обслуживания семей по Таранову и я этому рад. Конечно не все гладко,с переменным успехом я бы даже сказал,но и все неплохо (пока роение в пределах общеизвестных средних значений пасек и книжных данных в 5-10% и это без противороевых отводков (за исключением роевых годов)). Но думается еще,что мне просто тут с пчелой повезло - не сильно ройливая сама по себе (сказывается южное происхождение).

Даже маток у семей сменяю только уж по очень неотложным причинам: плохое качество расплода,аскосфероз и т.п. Здесь плюсов много,например: сохранение на одной пасеке без подпитки из вне генетического разнообразия (каждая семья выводит сама себе матку),отсутствие работ по смене маток,минимальное количество осмотров семей в течении активного сезона, а отсюда кстати вытекает и естественное наращивание семьями молодых пчел в зиму без моего участия (ни каких подкормок ни когда) - меда в гнездах много,он не экономится при весеннем выращивании молодой пчелы,как следствие хорошее весеннее развитие и т.п. моменты (мелочь,а приятно). Здесь все написал не думая о исключительности написанного,все это известно и на других пасеках семьи весной хорошо развиваются,НО работ больше,а мне этого не нужно.

А кстати,просто интересно,что пчеловод такого может сотворить,что помешает или как-то ограничит семьи в осеннем наращивании молодой пчелы в зиму?

Мишель писал(а):
kokafenix, Сергей, в чем же выразится этот вред?Майский мед трудно получить не нарушая целостность семьи.На ранних и бурных взятках применял и применяю налет летной пчелой. Этим летом после сообщения igor о своем эксперименте (по методу Ковалева) "мимиходом" изолировав матку (если не ошибаюсь - в конце июня), посадив ее в клеточку Гайдара (на неделю или чуть больше, точно не помню). Матка прорвалась через РР во второй корпус и работала на "мясо", поэтому и решил посадить ее временно "за решетку". Сейчас это семья одна из самых сильных на пасеке - кандидат на майскую воспиталку. Выгода налицо и никакого вреда для семьи, даже при случае гибели матки - если иметь запасных, конечно. имхо


Если злоупотребить изоляцией матки,без дополнительных "опций" типа: налетов,подсиливаний,запасных отводков,то вывод очевиден - ослабление п/с или чехарда с выводом новой матки и т.п. Но все дополнительное - это трудоемкость,на небольшой пасеке хоть с бубном пляши у каждой семьи,что кстати и наблюдается,но на большой нет,там все должно быть просто и эффективно; при этом не буду отритцать,что средняя продуктивность семьи на большой пасеке ниже,чем на небольшой,но на первой выигрывает количество,а на второй "бубен".

Поясните пож.,почему прорвавшуюся через РР матку,пчелки не ограничили в червлении? Еще не было ГВ в вашей местности? Но при его начале все равно должны были ограничить,что не сказалось бы отрицательно на медосборе,просто было бы не совсем удобно отбирать медовые корпуса,если конечно отбор не идет порамочно.

Майский мед трудно получить без "бубна",согласен,но Сергей хорошо написал:
СКЕПТИК писал(а):
Каким способом этого добиваться, и к какому медосбору готовить семьи, каждый пчеловод решает сам.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 18:29 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
СКЕПТИК , только семьи осенью 2014 с отводками объединил. А в этом году вначале суета на работе помешала, потом погода испортилась и семьи к майскому медосбору не подготовил. Поэтому поставил клеточки в семьи как есть перед самым началом цветения белой акации - примерно 22 мая (точно в тетраде записано, но она на даче). Да и хотелось просто метод проверить. Клеточки делал 115х115 мм- больше, чем Ковалёв и полностью из разделительной решётки- в интернете пишут, что в больших клеточках случаев гибели маток меньше. Год у меня суетливый- поэтому много упущений в работе с пчёлами- может из за этого и результат не очень. В следующем году, надеюсь, и пчелой лётной семьи подсилю и в клеточку матку вовремя посажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 22:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
kokafenix писал(а):
Поясните пож.,почему прорвавшуюся через РР матку,пчелки не ограничили в червлении? Еще не было ГВ в вашей местности? Но при его начале все равно должны были ограничить,что не сказалось бы отрицательно на медосборе

Нашел свое сообщение об этом на пензенском форуме. http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum ... 1435860986
У меня в это время привесы на пасеке были "нулевые" - от нуля до 500 грамм, редко 1 кг - и тут "выстрелила" липа - на три-четыре дня, не больше. И почти сразу за ней начался "месячник" подсолнечника.
К сожалению, мы ушли в сторону от темы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Майский мед
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 23:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Ещё один изолятор для маток https://youtu.be/iR9GWNisqMg?t=412


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100