Пчеловодство в Саратове
http://pchelsar.com/forum//

Использование ранней весной заменителей пыльцы.
http://pchelsar.com/forum//viewtopic.php?f=21&t=1281
Страница 1 из 1

Автор:  kokafenix [ 10 апр 2018, 20:01 ]
Заголовок сообщения:  Использование ранней весной заменителей пыльцы.

igor писал(а):
Для ольхи, вроде, тоже рановато. Но пчела явно в пыльце. Может у кого запасы муки обнаружили? Или высыпал муку кто то?
Тимофеев писал(а):
У нас также пчёлы на пасеке с обножкой идут. Однако есть основания полагать, что они где то нашли или муку, или комбикорм, или дроблёнку. Отдельные пчёлы все целиком вымазаны в этот самый светло серый цвет, как будто их кто то мукой вымазал.

В моей местности нет самого раннего пыльценоса нашего региона (если не ошибаюсь) - орешника и как не крути, а раньше чем зацветает мать-и-мачеха обножки не бывает, да и "пылить" ,например, та же ольха начинает достоверно после мать-и-мачехи (это из многолетних наблюдений). О ветле, березе или американском клене могу сказать тоже самое.

Сильно-то за позднее появление пыльценосов (позднее первого очистительного) не переживаю, ведь в гнездах всегда есть некоторый запас перги о чем свидетельствует наличие расплода в гнездах, но интерес есть интерес, так как на просторах инета есть информация о применении смеси соевой муки, кукурузного крахмала и обычной пшеничной муки в качестве заменителей пыльцы размещаемой на точке в небольших лотках из которых пчелы и берут сие месево.

То, что пчелы заменители пыльцы будут брать из лотков несомненно, ведь из тех же наблюдений известно, что до появления первого пыльценоса моей местности (мать-и-мачехи) пчелки активно в пусть и небольшом количестве, но "пасутся" на кучках пепла/золы или мелких опилок.

Если нет собственного подобного опыта, то возможно тут собирать просто информацию от пчеловодов-практиков таких подкормок, их отзывов и т.п. Информация о том где можно приобрести тот или иной заменитель пыльцы мне лично не интересна, хотя может кому и нужна, в первую очередь хотелось бы узнавать о применении так сказать всего натурального, безобидного и не вредного для пчелосемьи как-то мука пшеничная, крахмал кукурузный и т.п.
Вложение:
Пчелы на мелких опилках (не хватка пыльценосов)..JPG
Пчелы на мелких опилках (не хватка пыльценосов)..JPG [ 730.08 КБ | Просмотров: 3740 ]

Автор:  igor [ 15 апр 2018, 22:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Использование ранней весной заменителей пыльцы.

У наших соседей на форуме форумчанин описал свой опыт использования какао в качестве временного заменителя пыльцы http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum ... 1523650573
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum ... 1523794071

Автор:  igor [ 19 мар 2020, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Использование ранней весной заменителей пыльцы.

Неделю в кормушках лежал порошок какао. Пчёлы не взяли ни крупинки. Возможно повлияло то, что на момент когда предложил пчёлам какао- порошок в природе уже появились хорошие пыльценосы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/