Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 17:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
хорошей семье при хорошем взятке одного магазина может не хватить- тогда под него ещё один ставить придётся. Хотя всё это решаемо- помощника на две минуты для этого не проблема найти!

В пчеловодстве порой надо рассчитывать на свои силы - можно пустые переставить в нижний магазин наверх с медом если время еще не пришла отбирать их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 17:55 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Евгений 64 rus писал(а) -"На мой взгляд держать пчел в лежаках-здоровью вредить".
Думаю ошибочное мнение и когда поясница начнет болеть сильнее переставляя корпуса согласитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 07:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Евгений 64 rus писал(а) -"На мой взгляд держать пчел в лежаках-здоровью вредить".
Думаю ошибочное мнение и когда поясница начнет болеть сильнее переставляя корпуса согласитесь.

Поднимать тяжести с больной поясницей даже в виде корпусов Рута не легко.Но очень часто и на стационаре приходится одному поднимать эдакие сундуки---вот это уже печально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 08:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
МФУ на полурамку- вот чему спина обрадуется! А ещё и на 8 рамок- вообще сказка! Минус- только стационар. Возить такие этажерки сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 17:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Олег Владимирович писал(а):
Решил открыть эту тему в связи с тем что мысли бродят в голове о содержании пчел в ульях лежаках. Если бы все начать с начала в пчеловодстве.... возможно бы остановился именно на этих ульях от 16 до 24 рамок и более.

Есть в трудах Кашковского В.Г,про это,пробовали и на 200 рамках семью содержать,с целью чем больше пчел -тем больше семья принесет меда.Увы не получилось,маточного вещества,которое выделяется на поверхность тела матки,и которое в обязательном порядке получают пчелы,хватает только на 8-10 кг пчел,а остальным кому не достается,просто разлетаюся по другим ульям.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 17:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Александр Алексеевич писал(а):
Есть в трудах Кашковского В.Г,про это,пробовали и на 200 рамках семью содержать,с целью чем больше пчел -тем больше семья принесет меда.Увы не получилось,

Так речь не идет о 200 рамках и даже 40, а речь идет от 16-24 возможно-32 рамках на 300 и больше 8-10кг нарастить пчелы цели такой нет. Речь идет о простоте обслуживания в данных ульях на стационаре при круглогодичном содержании на одном месте о методе содержания в данных ульях -удобстве делать отводки в одном улье, объединении на главный взяток и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 18:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
[quote="Олег Владимирович"
А зачем его снимать полупустой - не надо. Магазин ставится тогда когда в гнездо до осени уже не надо заглядывать. А снимать его после забора медовых рамок - т.е. один раз поставить и один раз снять - пустой.[/quote]

Я тоже так думал сначала, а нет, приходится и семью проверять иногда и порамочно, бывает матка заболевает, бывает рой вылетает, да и просто не нравится как работает. Ослабевает, иногда надо объединять, высыпать и т.д., а это очень тяжело. Каждый раз звать кого-то... Короче сделал я 24 штуки 16 рамочных, да больше не буду. А магазинов и по 3 иногда приходится ставить. Вот по мне 16 рамочные самое то, именно вот этих 4 рамок не хватает и приходится ставить магазин 12 рамочный в ожидании маток для отводков весной, но тяжело. Не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 20:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
тарзан123 писал(а):
Вот по мне 16 рамочные самое то, именно вот этих 4 рамок не хватает

Так я в сообщении и написал лежак от 16 рамок и более. Что тоже думаю для стационара хороший вариант с магазинами на 150 но в нем уже не разместишь карман со временным отводком - т.е. 16 рамочный хорош но в нем для маневра операций технологических нет как в улье на 24 рамки. Но 16 рамочный с магазинами лучше чем 12 рамочный в любой комплектации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100