Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 08:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Делюсь с коллегами полученным опытом. Если кто видит мои ошибки, рубите правду-матку в глаза :).

Попробовал такой формат впервые, довольно спонтанно.

Изображение

Пока еще шел медосбор, отметил, что в магазины-"секционники", в которых были только такие новаторские рамки, пчелы заходят плохо. Ну не нравятся "девкам" они и все тут!
Причем "секционники" были поставлены вразрез между гнездом и уже освоенным магазином. На отводках, где с липы натаскали по 1/3-1/2 магазинчика вообще получился казус. В безвзяточный период пчелы подъели липу и просто ушли вниз на гнездо, бросив магазин, и проигнорив "секционник". Зимовалые семьи все же взялись за освоение пространства. Но как? Когда семья уже залила и запечатала целый корпус, в секционнике еще только начали тянуть соты.
Съем "секционников" наметил в последнюю очередь, т.к. они не предназначались для откачки.
Взялся вчера. Первая же семья (отводок с молодой маткой). Пытаюсь стамеской подорвать магазин - не идет! С другого бока - захрустел, стронулся. Таки снял! Что видим?

Изображение

Пчелы натянули под секционными рамками кривых сот и начали их заливать. Заодно приклеили магазин к гнездовому корпусу.
Моя версия: пчелы восприняли плотные ряды секций, как потолок. Именно поэтому они не пошли поначалу выше, во внутреннее пространство магазина, а стали лепить соты понизу. Когда же все застроили, были вынуждены пойти вверх через узкие проемы между рядами секций.
Соответственно такие же обрывки медовых сот остались по верху рамок на гнезде. Я вынужден был наскоро бросить холстик, закрыть улей и идти разбираться с "секционником". Т.к. капающий с него мед спровоцировал бы напад на "раз-два". На мое счастье, идет минимальный взяток и напада я избежал.

Взялся выковыривать секционные рамки.
Засада № 1. Пчелы склеили их прополисом по торцам секций в единый блок - хоть выбивай все 10 рам зараз. Пришлось ножом прорезать места склейки.
Засада №2. Не имея ограничений в виде соседних параллельных листов вощины, девки" взялись тянуть соты по своему усмотрению. Получились вот такие неестественно толстые соты, печатка на которых повредилась при выеме. В отдельных случаях соты потянули поперек оси рамки. Приходилось ножом резать прямо по медовым сотом со всеми вытекающими (в прямом смысле) последствиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Большая часть секционных магазинов так и осталась пустой, но! По низу рамок везде были понастроены кривые соты, которые приходилось соскабливать стамеской. Т.е. моя версия, что пчелы воспринимали секционный магазин, как потолок, нашла многочисленные подтверждения. Исключения составили только те магазины, где пришлось ставить не 10, а 9 рам - ширина секций не позволила. Вот там образовались привычные для пчел "улочки", там удалось снять залитые магазины с достаточной ровной печаткой. Но тут еще...
Засада №3. Залитые медом секции, не будучи жестко зафиксированными во внутреннем габарите рамки, под собственной тяжестью просто вываливались. Проклейки прополисом оказалось достаточно, чтоб поиметь проблем при извлечении рамки, но не для удержания секций.

Для себя решил, что одного опыта работы с подобным форматом мне предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 23:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Щукарь писал(а):

Для себя решил, что одного опыта работы с подобным форматом мне предостаточно.

Михаил, при первой неудачи с пчёлами с пчеловодством же не завязал. Вот и здесь пробовать, учиться надо. Тем более что у народа интерес к таким рамкам есть. В этом году не вышло- в следующем буду такими рамками заниматься. Чую тоже шишек набью.
Полоски вощины какой ширины в рамки вклеивал? После твоего сообщения подумываю может надо будет не полоску, а целиком листик вощины в рамку вклеивать? Для верности. Ну будет сот чуть жёсче при жевании- зато поперёк не понастроят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 00:23 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Щукарь писал(а):
Для себя решил, что одного опыта работы с подобным форматом мне предостаточно.
Михаил, наверно не надо было весь магазинный корпус этими рамками заставлять. Я в магазины по 1-2 такие рамочки ставил между обычными магазинными рамками с сушью и все нормально, продал уже). Здесь Ильич наверно может подсказать, у него с этими рамками опыта больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 13:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
igor писал(а):
Щукарь писал(а):

Для себя решил, что одного опыта работы с подобным форматом мне предостаточно.

Михаил, при первой неудачи с пчёлами с пчеловодством же не завязал. Вот и здесь пробовать, учиться надо. Тем более что у народа интерес к таким рамкам есть. В этом году не вышло- в следующем буду такими рамками заниматься. Чую тоже шишек набью.
Полоски вощины какой ширины в рамки вклеивал? После твоего сообщения подумываю может надо будет не полоску, а целиком листик вощины в рамку вклеивать? Для верности. Ну будет сот чуть жёсче при жевании- зато поперёк не понастроят


Меня эти мини-рамки так достали, что открывая очередной улик, я уже уповал, чтоб магазин оказался пустым. Примерно два магазина таких секций повредились при извлечении. Пришлось откачать. "Горбыли" из понастроенных сот даже не влезали по толщине в медогонку, пришлось подрезать.

Наващивал блок собранных мини-рамок узкой полоской вощины поверху. Но! Конструкция мини-рамок позволяет наващивать их поштучно вертикальными листиками.

Мое мнение - такие рамки есть маркетинг в чистом виде:
- Имидж "бортевого" "экологичного" меда, т.е медовый чисто восковой язык, но заключенный в рамочку.
- Малая фасовка - больше наценка. Есть информация, что две таких мини-секции в красивой берестяной коробочке стоят аж 1000р!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 13:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
топик почему-то отправился два раза. Прошу модераторов этот стереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 13:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Чернега Алексей писал(а):
Щукарь писал(а):
Для себя решил, что одного опыта работы с подобным форматом мне предостаточно.
Михаил, наверно не надо было весь магазинный корпус этими рамками заставлять. Я в магазины по 1-2 такие рамочки ставил между обычными магазинными рамками с сушью и все нормально, продал уже). Здесь Ильич наверно может подсказать, у него с этими рамками опыта больше.


Не буду спорить. У меня умеренно берут сотовый мед в обычных магазинных рамках целиком. Я их конечно оборачиваю в стретч- пленку. Рамочки новые, соты сеголетние, ровненькие. Картинка! А это распертые "подушки" - одна боль и морока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 08:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Чернега Алексей писал(а):
Здесь Ильич наверно может подсказать, у него с этими рамками опыта больше.

А вот и подскажу. Сорри, почему-то эту тему просмотрел сразу. Миш, тебе надо было мне задать вопрос на встрече.

Чернега Алексей писал(а):
Я в магазины по 1-2 такие рамочки ставил между обычными магазинными рамками с сушью и все нормально, продал уже).

Именно так. В пустое пространство пчёлы очень неохотно идут, в самую последнюю очередь и строят по своему разумению соты, которое весьма сильно отличается от нашего разумения, даже несмотря на приклеенные полоски вощины сверху. Ну не 37 мм у них в природе заложено расстояние между средостениями. Вот и выгибают. В этом году тоже пробовал первый раз бухнуть магазин целиком на семьи. Результат примерно аналогичен Мишиному.
У меня у самого не получилось пока добиться идеальной отстройки и заполнения минирамок, всегда есть брачок - либо недоотянутые языки (идут на следующий год), либо незапечатанные или "тощие" с недобором по весу (идут на самосъедение или подарки), либо кривые - такие только съедать. Вопрос только в процентном соотношении, будем стремиться к минимальному содержанию брака.
Мои выводы какие
1. Ставить минирамки не подряд, а вперемешку с сушью. Причём не просто сушью готовой, а, возможно, с вощиной, которую только начали тянуть. Суть в том, что, если поставить с готовой сушью, то пчёлам легче надстроить ячейки, чем оттягивать язык в соседней минирамке. В итоге получаются на суше этакие сиськи, которые заходят в минирамки, а сами минирамки либо не тянут вовсе, либо они получаются тощие.
2. Кто живет на пасеке, то можно ставить минирамки на оттяжку в мае на 2-3 дня. Потом отбирать и ставить уже на ГВ. Почему на 2-3 дня. За неделю матка в свежеоттянутых языках настрочит как пить дать. И через неделю будут уже личинки, чистый белый сот будет испорчен.
3. В дадане жуть как не любят магазины. Они туда и на сушь то не идут, а тут пустое пространство. Одна семья у меня так и забастовала - весь гнездовой корпус мёдом залит, пчела висит бородой, а в магазине целиком с минирамками ни одной пчелы. Только прополисом склеили. Причём это была сильная, объединенная семья. В ульях с одинаковыми рамками (рут, мк145) оттягивают гораздо охотнее.
4. Как Игорь сказал, наващивать не полоской, а целой вощинкой. Как это сделать - на канале минирамок, ссылку вроде давал в совместных закупках.
5. Ну и крайне желателен сильный взяток.

Но все минусы, весь геморрой с ними компенсируется продажей. У меня ещё никто не удержался, чтобы не купить красоту такую. Хотя цена весьма высока получается.

На первом и втором фото этого года. Стоял магазин целиком с минирамками на бакфасте. Судя по всему, пчеле не понравился интервал между средостениями. Начали тянуть от приклееной вощины, а потом ушли в сторону. В одном месте (1 фото) и вовсе сделали язык в стыке между минирамок.
На третьем фото вот такие минирамки строили-заливали в прошлом году. Все помнят, какой взяток был шикарный?
Изумительно ровно, красиво и быстро оттягивают минирамки рои. На четвертом фото две таких рамки оттянул за три или четыре дня рой силой в 4 улочки. Фото сделано 4 года назад. Сейчас роёв уже нет.


Вложения:
WP_20180909_14_00_55_Pro.jpg
WP_20180909_14_00_55_Pro.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 4189 ]
WP_20180909_14_00_44_Pro.jpg
WP_20180909_14_00_44_Pro.jpg [ 1.12 МБ | Просмотров: 4189 ]
WP_20170822_07_44_53_Pro 1.jpg
WP_20170822_07_44_53_Pro 1.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 4189 ]
WP_000115.jpg
WP_000115.jpg [ 141.57 КБ | Просмотров: 4189 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 08:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Щукарь писал(а):
Мое мнение - такие рамки есть маркетинг в чистом виде:
- Имидж "бортевого" "экологичного" меда, т.е медовый чисто восковой язык, но заключенный в рамочку.

Ну, это не бортевой мёд. Бортевой мёд всё-таки это мёд отжатый из сот, вместе с пергой. Собственно, этим он и полезен
Щукарь писал(а):
- Малая фасовка - больше наценка. Есть информация, что две таких мини-секции в красивой берестяной коробочке стоят аж 1000р!

А тут основная цена это берестяная коробочка. А так минирамки я продаю в Саратове по 150. ТО есть за полурамку получается 900.

Кстати, Миш. Поуродованные минирамки можно было поставить в улей обратно на день-два. Пчёлы бы подчистили все.
Один из способових наполнения - режется сот с запечатнным медом по размеру минирамок, вставляется в минирамки и пчёлам на обсушку на два дня. Пчёлы и лишний мёд уберут и сот к минирамке приклеят. Но долго и грязно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 10:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
А то, что у тебя между корпусами понастроили, так это межкорпусное расстояние виновато. Большое у тебя слишком. И да, минирамки усугубляют это. Тоже заметил, что под ними охотнее настраивают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Сереж, спасибо! Я может быть погорячился с отказом от такого формата. Запостил эту тему по горячим следам, не остыв от новых "впечатлений".
Да, у правильно оттянутых и залитых мини-рамок очень привлекательный товарный вид. И в силу этого бОльшая маржа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100