Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Вот мои посевы фацелии образца 2011 г.


Вложения:
Изображение 267.jpg
Изображение 267.jpg [ 43.99 КБ | Просмотров: 10996 ]
Изображение 263.jpg
Изображение 263.jpg [ 32.72 КБ | Просмотров: 10996 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 15:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Владимир,как пчелки на ней отработали,какой медок,сколько цвела по времени,ну и сколько его было? С уважением...

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 21:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В 11-м году фацелия действительно была очень хорошая. Я измерял свою, была высотой до 80 см, цветов просто море. Пчела шла очень хорошо, привесы были до 6 кг. Цветёт почти 45 дней. Во второй половине цветения привесы резко не сокращаются. А вот в 12-м году выросла всего на 20 см, цветов мало и нектара не было, только пыльца. Хорошо, что липа давала в это время, а с фацелии ничего не несли. В благоприятные годы фацелия очень хороший медонос. Жары не боится, но к этой самой жаре ей надо вырасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 11:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
kokafenix писал(а):
Владимир,как пчелки на ней отработали,какой медок,сколько цвела по времени,ну и сколько его было? С уважением...


Пчела на фацелии работает прекрастно,поле покрывает что называется ковром.Мёда-чисто фацелиевого у меня не получилось, в силу небольшого участка,но % присутствия фацелии я думаю достаточно большой.Говорю об этом потому что раньше мне такого мёда пробывать не приходилось-ешь и ещё хочется.Цвела 30 дней. По привесам конкретно сказать не могу (на весах семьи не было) по лёту-килограмма 3-и несли.Для нашей местности это очень хорошо.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 11:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Тимофеев писал(а):
В 11-м году фацелия действительно была очень хорошая. Я измерял свою, была высотой до 80 см, цветов просто море. Пчела шла очень хорошо, привесы были до 6 кг. Цветёт почти 45 дней. Во второй половине цветения привесы резко не сокращаются. А вот в 12-м году выросла всего на 20 см, цветов мало и нектара не было, только пыльца. Хорошо, что липа давала в это время, а с фацелии ничего не несли. В благоприятные годы фацелия очень хороший медонос. Жары не боится, но к этой самой жаре ей надо вырасти.


В 12-м у меня посевов фацелии не было. В соседней деревне пчеловод сеял-результат как и у вас. Вы правы-нужна влага в начальный период вегетации. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
АВА 64 писал(а):
kokafenix писал(а):
Владимир,как пчелки на ней отработали,какой медок,сколько цвела по времени,ну и сколько его было? С уважением...


Пчела на фацелии работает прекрастно,поле покрывает что называется ковром.Мёда-чисто фацелиевого у меня не получилось, в силу небольшого участка


А какой, примерно, участок по площади?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Щукарь писал(а):

А какой, примерно, участок по площади?


Чуть более 3-х га.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
В прошедшем сезоне грядку фацелии :-D на даче посадил, ну хоть посмотреть что за растение.
Ни одной пчелы на ней не видел, пока цвела.

Но самое интересное для меня было осенью, когда взошли упавшие семена. Растения были не чета летним - высокие, мощные. Жаль холода настали, ноябрьский взяток сорвался :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):
В прошедшем сезоне грядку фацелии :-D на даче посадил, ну хоть посмотреть что за растение.
Ни одной пчелы на ней не видел, пока цвела.'(


Много раз наблюдал такую картину- одиночно стоящие кустики фацелии или донника вроде как не посещают вовсе.А вот пусть даже небольшой массив посещают очень активно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:54
Сообщения: 99
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратовская обл
на правах фацелевода со стажем :-D
1. главное растению развиться до цветения, посеянные ранней весной растения, хватанувшие влагу, хорошо развиваются и медоносят (там уже все равно жара и засуха). сеяли в несколько приемов первые посевы отработали на отлично а вот потом засуха загубила все.
2. пчелы к фацелии привыкают около недели. был такой опыт. в первый год посевов я не выдержал и засеял в ручную на малую глубину соток 5-6 фацелии в огороде. в поле сеяли позже, и глубже, т.к. сеяли не травянной сеялкой а зерновой. Огородная фацелия зацвела раньше недели на 1,5-2. к тому же она была поливная :-[ :-D . пчелы сидели штук по 20 на одном растении. у меня через дорогу живет знакомый пчеловод. он подошел ко мне и с недоумением спросил: " Куда ходят не пойму, рядом акация цветет, а они в твою сторону. у тебя там воровства случаем нет? Есть говорю! пойдем посмотрищь как твои пчелки мою фацелию воруют :-D тот был в шоке, такого говорит не видел. недели через две я уехал в поле к другу, где сеяли гектар 20. наследующий день он мне сообщил, мои сидят а твои пашут во всю. через недельку начали пахать и его. мои же узнавшие огородную фацелию, пошли в работу сразу же.
3. чистого меда не было. (надо гектар 100 сеять, в разные сроки, за этим видимо будущее пчеловодства, сеять самим. так кстати пензяки поступают.). мед был 50/50 (фацелия \ акация) - пожалуй лучший мед с 92 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100