Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 10:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:21
Сообщения: 48
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Романовский район
Порода пчел: северяночка
Здравствуйте,друзья пчёл!По поводу Василия Ивановича пишу конкретно и не голословно,т.к. я сам проживаю и имею пасечную усадьбу(пасека и пасечные постройки) в с.Бобылёвка. Да,совершенно верно,он приехал в Романовский район недавно,чуть больше года,по его словам, из Новых Бурас.Я имел честь с ним познакомиться и общаться.По факту он живёт в другом селе.Почему он скрывает своё реальное местонахождение?Ведь у него же "разведенческая" пасека? Выводы, которые мы(я и супруга вместе изучаем пчелу) сделали в процессе общения, не в его пользу.
Как ПЧЕЛА изменила мою жизнь,уже маленькую повесть писать можно!А если коротко,то жить с пчелой мы начали с 30 апреля 2012г,работаю на Дадане с магазинами(рамка сто сорок пятая),пчела-"северяночка".После результатов 2013г выбрал направление своей пасеки-ранний(майский и июньский(до подсолнуха) мёд.Работаю по технологии расширения гнезда.Сам делаю ульи и другой пчеловодный инвентарь;древесина-ОСИНА.Если коротко,то вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 11:27 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Умка писал(а):
Как ПЧЕЛА изменила мою жизнь,уже маленькую повесть писать можно!А если коротко,то жить с пчелой мы начали с 30 апреля 2012г,работаю на Дадане с магазинами(рамка сто сорок пятая),пчела-"северяночка".

Умка Приветствую вас на нашем форуме - то что пчелы меняют жизнь человека, вносят в его миропонимание то чего до этого не было полностью с вами согласен, вы можете открыть свою тему и рассказать свою повесть будет интересно. По поводу "северяночки" тоже думаю будет интересно услышать, расскажите ваша пасека стационар или кочуете - думаю в принципе в вашей округе можно на стационаре хорошо стоять - одного лука сколько :-D конечно не как в былые времена - Бобылевка раньше считалась луковой страной у всех почти огороды были засеяны луком. Так повелось у кого то земля клубнику хорошо дает, у кого картофель или арбузы.
Умка писал(а):
После результатов 2013г выбрал направление своей пасеки-ранний(майский и июньский(до подсолнуха) мёд.

Тоже интересный факт - майский не так легко взять в нашей округе с Июньским проще, так что можете открыть тему в соответствующем разделе про свой метод пчеловождения который позволяет брать ранний мед.
Желаю вам успехов и интересных статей на форуме. *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В отношении весеннего и раннелетнего тема очень интересная. Она интересует всех пчеловодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 19:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Поддерживаю Олега Владимировича,очень интересно было бы поподробнее узнать о том,о сем...
Мне например интересно вот,что....
Умка писал(а):
пчела-"северяночка".
Это кто такая и откуда?
Умка писал(а):
Работаю по технологии расширения гнезда.
И о этом интересно прочесть,даже если для общего развития ,все равно интересно.
Умка писал(а):
Если коротко,то вот так.
Потому просим подробнее,ну если можно.
Кстати,Василий Иванович,не мог к вам приехать с Новобурасского района,потому как после нас,он был и жил и пчеловодил в Базарнокарабулакском районе,а потом и вовсе.его днем с огнем искали по соседним областям,откуда он к вам и приехал.
Вот еще...,про осину,слышал,что рамки ульи из осины,делают исходя из того,что в них не водятся личинки восковой моли - они не выедают ее при окукливании. Вы этим руководствуетесь,при выборе материала для ульев или иное что-то?

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 06:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
kokafenix писал(а):
Василий Иванович[/b],не мог к вам приехать с Новобурасского района,потому как после нас,он был и жил и пчеловодил в Базарнокарабулакском районе,а потом и вовсе.его днем с огнем искали по соседним областям,откуда он к вам и приехал.

Сергей, а зачем искали ваши земляки Василия Иваныча. Неужель задолжал что либо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 08:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Нет,ни чего подобного я не знаю,да и не о этом я. Так написал,потому что ,после отъезда из моего района,Василий Иванович вдруг пропал со всех форумов и его искали,как мы,здесь зарегистрированные,так и с ОПФ. Даже в личку многие писали мне,не знаю ли я где В.И.
В последствии выяснилось,что он был в Воронежской,потом в Волгоградской обсластях и наконец,снова осел в Саратовской (если не ошибся по областям) - о этом он сам здесь как-то писал,или на старом форуме.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:29
Сообщения: 77
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Озинки
Всем доброго вечера. Зовут меня Сергей, 30 лет, проживаю в Озинках. Давняя мечта завести пчёл осуществилась два года назад. Так как, являюсь сторонником здорового образа жизни, то пчелопродукты для меня и моей семьи хорошая альтернатива для отказа от сахара и "химии под названием конфеты" Занимаюсь садоводством, конкретно Маньчжурским абрикосом, его гибридами (отличные подвои для сибирских и дальновосточных сортов), Сибирской ягодной яблоней в качестве подвоя- прививки апорты в том числе Алма-атинский и др., выращиваю подвои, прививаю по безпересаточной технологии (сначала выращиваю сеянцы и непересаживая весной прививаю). Ищу интересные виды и сорта растений, выращиваю виноград, занимаюсь домашним виноделием. Похвастаться роскошным садом пока не могу, так как занимаюсь всего 4 года. Жаль что не начал раньше, но работа в органах не оставляла свободного времени, а сейчас его много.
С уважением Сергей С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Озинский-ОПТИМИСТ писал(а):
Занимаюсь садоводством, конкретно Маньчжурским абрикосом, его гибридами (отличные подвои для сибирских и дальновосточных сортов), Сибирской ягодной яблоней в качестве подвоя- прививки апорты в том числе Алма-атинский и др., выращиваю подвои, прививаю по безпересаточной технологии (сначала выращиваю сеянцы и непересаживая весной прививаю). Ищу интересные виды и сорта растений, выращиваю виноград, занимаюсь домашним виноделием. Похвастаться роскошным садом пока не могу, так как занимаюсь всего 4 года. Жаль что не начал раньше, но работа в органах не оставляла свободного времени, а сейчас его много.
С уважением Сергей С.

Приветствую вас на форуме! Чувствуется - наш человек!
Приятно то, что помимо пчеловодства, вы творчески занимаетесь садоводством и в этом неплохо разбираетесь.
Есть ли у вас желание расширяться в плане пчеловодства и есть ли намерение поменять что-то из садоводства и виноградарства на пакеты пчёл, пчеломаток?
В какой системе вы служили, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Озинский-ОПТИМИСТ писал(а):
Ищу интересные виды и сорта растений, выращиваю виноград, занимаюсь домашним виноделием. Похвастаться роскошным садом пока не могу, так как занимаюсь всего 4 года.

Василий Иванович писал(а):
Приветствую вас на форуме! Чувствуется - наш человек!

Согласен - наш человек. Виноград тоже растет культурный и очень вкусный, домашнее виноделие ну очень интересная тема - домашняя наливка со своей сливы, абрикоса, вину сливовое , виноградное - ну конечно медовуха, а то порой спросят есть медовуха у пчеловода :-) сейчас она отстаивается. Сад конечно - ну как пасека и без сада под которым стоят ульи


Вложения:
IMG_0531.JPG
IMG_0531.JPG [ 3.77 МБ | Просмотров: 6210 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЕМ ЗНАКОМЫ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:29
Сообщения: 77
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Озинки
Добрый вечер Василий Иванович, спасибо за добрые слова! Заниматься пчеловодством намерен профессионально. Насчёт садовых культур, пока могу только предложить Двулетние сеянцы маньчжурского абрикоса Скальную разновидность или горную, грядку нужно проредить, поэтому нескольлько саженцев отдал бы даром, только как? Далековато больно. У данной разновидности абрикоса почемуто плохая совместимость с привоем, в отличие от своих собратьев из Хакасии и тем немее сам по себе этот вид интересен обладает феноменальной морозостойкостью -40 и ниже. Есть несколько саженцев маньчжурского ореха с закрытой корневой системой. Черенки винограда селекции Потапенко на саженцы будут только осенью остальные хорошие сорта винограда ещё малы, со взрослых не заготавливал. Вообще о всём этом нужно вы нужно выделить отдельную тему если конечно это кому то интересно. Советую посмотреть сайты Железова Валерия Константиновича, и биолога Бродского.
Служил Оперуполномоченным. С уважение Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100