Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 14:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Как не будет нового ? А африканские ? Отселектируют на зимостойкость и будут продавать нам в качестве охраны :-D . Пчёлы этой породы очень продуктивны - так их описывали селекционеры, которые завезли Apis mellifera scutelata в америку в середине прошлого века. Там их скрестили успешно с итальянкой (этакий американский бэкфаст). Не учли только, что злобливость в следующих поколениях может вернуться. Кстати их даже в Канаде разводили - поначалу с огромным удовольствием, потому как по продуктивности они превосходят обычных пчёл более чем в 2 раза *THUMBS UP* ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:17
Сообщения: 202
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: калининский район
Порода пчел: carnica
kokafenix писал(а):
Евгений64rus писал(а):
Года 2 тому назад сергей (kokafenix) писал на Пензенском форуме,что после "карники"модной пчелой станет скорее всего "Бакфаст",спрос рождает предложения.После "бакфаста"еще что нибудь появится в продаже как распиареная порода!

Было дело писал и вот так оно и есть/сбывается,но после бакфаста не думаю,что будет что-то новое,скорее всего старое вспомнят (не обязательно СР) + произойдет "устаканивание" пчеловодов в какой-то одной водимой породе,т.е. метающихся от породы к породе станет меньше + сейчас идет становление местных матковыводных хозяйств,что также окажет влияние на ближайшее породное окружение и конечно же всегда будут такие пчеловоды,которые будут содержать на пасеке всЁ и всех,они к сожалению так и не станут профи потому как не узнают досконально ни одну из пород. Как не странно,но только сейчас идет насыщение нашего пчеловодства многообразием и последним добавляется бакфаст и уже другой вопрос назревает,но это вопрос новой темы.

Серёга,привет ,вопрос реально назревает,давай твои мысли про вопрос новой темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:17
Сообщения: 202
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: калининский район
Порода пчел: carnica
По бакфест мыслей много,конечно интересно.Для начала маленькие факты.Все семьи с матками бакфаст ,которые были приобретены у Кости из Казачки ,моими клиентами из Петровска в 2015 году не перезимовали . Ребята опытные,каждый год покупают у меня около сотни маток,семьи частично зимуют на улице-выход -100 %,делаю вывод - материал по зимойстокости ( бакфаст) под вопросом. Но по звонкам от моих старых и новых покупателей могу сделать вывод-интерес к бакфаст за два года значительно вырос. Но после общения с пчеловодами,которые спрашивают у меня про бакфаст после двух -трёх вопросов понимаешь,что они просто что-то слышали и хотят попробовать,не и имея ни малейшего представления о том ,что это такое и какие последствия могут быть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 23:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:56
Сообщения: 14
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: закарпатье
Порода пчел: карпатка
diod писал(а):
На этом сайте http://ukrqueenbee.com/Pedigree.html список матководов Украины получивших сертификаты своих пасек. Из 24 хозяйств 17 разводят бакфаст, и только 7 карнику и карпатку.

Это частный сайт сюда подали список своих маток матководы у которых есть желание что бы эта система заработала и у нас.Эти списки не имеют ничего общего с сертификацией пасек.Сертификацию проводит Министерство АПК.А в том что здесь больше бакфастчиков ничего странного.Во первых это не хозяйства а отдельные матководы,и ни одного нет из Закарпатья.Во вторых что им остается делать мало кто хочет купить карпатку которую вывели в Харькове или Киеве ,если можна купить в Карпатах.
Если взять по количеству матководов что выводят карпатку то только в Мукачевском районе их около сотни.А если взять по количеству маток то эти 24 матковода вместе выводят не больше маток чем 2-3 карпатчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 00:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:17
Сообщения: 202
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: калининский район
Порода пчел: carnica
Сейчас хочу обратиться ко всем желающим протестировать эту так называемую породу,если ВЫ уважаемые пчеловоды,считаете себя достойными людьми,ВЫ не должны забывать,что вокруг Вас тоже находятся коллеги,у которых есть пчёлы,для многих из них занятие пчеловодством-это или доп. доход или один единственный источник дохода. Хотите пробовать- тестируйте,но на отдельных,удалённых точках,по принципу ,как у врачей- главное не навреди. Есть форум,пчеловоды,у некоторых есть организаторские способности,надеюсь не только купи-продай,соберитесь ,спишитесь ,созвонитесь,найдите место, в каждом районе,куда можно привезти этих пчёл,найдите пространство в радиусе 6-8 км,что бы не затронуть интересы соседей, и тестируйте,флаг ВАМ в руки. Если я не ошибаюсь,в Германии есть определённые территории ,где разводят карнику ,а где бакфаст . Пять лет назад я тоже серьёзно думал о разведении бакфаста,но я прочитал мнение Куценко Миши, пром. пчеловода,нашего соотечественника ,из Канады,все вопросы отпали. Бакфастом можно заниматься только имея всех маток во всех семьях F1 и строго меняя их на только F1,дальше ходить нельзя,происходит расщепление. Но при этом нельзя забывать ,какую наследственную информацию даст трут . Достаточно в одно место место завезти 5-10 семей бакфаста,при наличии там 100-150 семей другой породы,например карпатки,и всё,чистота породы будет потеряна,какую информацию несёт в себе трут,не понятно,он южный, трут итальянки,монтиколы - произойдёт неконтролируемое спаривание ,результат как минимум ухудшение зимовки в первый год ,а дальше ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 07:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:50
Сообщения: 856
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Пензенской области
Порода пчел: карника
Дочинец писал(а):
Это частный сайт сюда подали список своих маток матководы у которых есть желание что бы эта система заработала и у нас.

Дочинец, а что за система? Европейская система селекции?
Если можно, то напишите немного поподробнее об этом в "своей теме". viewtopic.php?f=19&t=1072&start=70
Мне интересна в первую очередь информация по карпатке. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:17
Сообщения: 202
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: калининский район
Порода пчел: carnica
[quote="beeliner"]По бакфест мыслей много,конечно интересно.Для начала маленькие факты.Все семьи с матками бакфаст ,которые были приобретены у Кости из Казачки ,моими клиентами из Петровска в 2015 году не перезимовали . Ребята опытные,каждый год покупают у меня около сотни маток,семьи частично зимуют на улице-выход -100 %,делаю вывод - материал по зимойстокости ( бакфаст) под вопросом. Но по звонкам от моих старых и новых покупателей могу сделать вывод-интерес к бакфаст за два года значительно вырос. Но после общения с пчеловодами,которые спрашивают у меня про бакфаст после двух -трёх вопросов понимаешь,что они просто что-то слышали и хотят попробовать,не и имея ни малейшего представления о том ,что это такое и какие последствия могут быть .Извиняюсь перед Константином из Казачки,сегодня выяснилось,что он не имеет никакого отношения к тому ,что я написал выше. Поставщиком маток оказался другой человек,его тоже зовут Константин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
beeliner писал(а):
Но по звонкам от моих старых и новых покупателей могу сделать вывод-интерес к бакфаст за два года значительно вырос.
Всегда покупатели тянутся к новому,когда стал завоз карники многие мои покупатели семей и маток решили попробовать новую породу.Некоторым понравилось,другие вернулись опять на карпатку.Тоже будет и с бакфастом.Пробовать будут,запретный плод *PARDON* .Вот среднерусскую пчелу уже ни один мой покупатель семей и маток не хочет приобретать.Наверно "наелись".

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Конечно же в какой то степени подкупают эти самые доводы о преимуществах бакфаста. Хочется попробовать. Но меня удивляет, что эта самая реклама этой породы уж слишком опускает карпатку. Подозрительно получается. Я знаю карпатку как хорошую пчелу.
Это первое.
И второе.
Карпатку я покупаю за 800 рублей и из их числа выбираю себе материнок. Полученные от них дочки работают хорошо. Меня они по мёду устраивают. А вот с бакфастом будет всё по другому. Из разговоров я понял, что приобретаемые матки бакфаста все будут Ф-1 и любое дальнейшей их использование в племенной работе исключено. А материнки бакфаста по цене кусаются.
Но всё же в планах в этом году попробовать несколько штук. Это я про Ф-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
ДИмед писал(а):
Вот среднерусскую пчелу уже ни один мой покупатель семей и маток не хочет приобретать.Наверно "наелись".

А то ли "ели" едоки,вот в чем вопрос???
Дед рассказывал когда пчел начал водить после революции ,то частенько зажаливали пчелы насмерть собак, кур ...! МожЕТ с пчелами не умел обращайся , а может пчела была другая в Тамбовской области, 100 лет прошло мутировала *SCRATCH*

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100