Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 10:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
foxbee писал(а):
Ещё про итальянку забыл упомянуть. Все эти эксперименты проводят те же гении, которые в своё время завозили в Америку африканских пчёл и пытались скрестить дальневосточную пчелу с малой индийской ( здравствуй , клещ).

Она же китайская восковая пчела.

foxbee писал(а):
Просто бизнес, ничего личного. Пусть разводят всяких белфастов - главное чтобы в Карпатах их не было.


Воистину так! Мысленно дорастаю до чистопородного разведения карпатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Щукарь писал(а):
Мысленно дорастаю до чистопородного разведения карпатки.
Мода приходит и уходит, а карпатка остаётся. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 06:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сезон в разгаре. Можно сделать какие то выводы по этой самой новой для многих из нас породе Бак фаст.
Зимовка моей пасеки была плохая. Из 60-ти семей десять погибло, ещё десять я посчитал слабыми и высыпал их. С высыпанием последних затем пожалел.
Плохую зимовку можно объяснять многими причинами, допускаются различные выводы. Однако к породе бак фаст я лично это не отношу. Пчёлы четверых пчеловодов зимовали в одном омшаннике ВПЕРВЫЕ. Мы все, кроме одного из нашей бригады, впервые поставили своих пчёл на зиму в этот омшанник. Не надо подробно объяснять, что каждый омшанник имеет свой микроклимат и особенности, которые мы не смогли заранее учесть. Плохо в нём перезимовали не только пчёлы бак фаст, но и представители других пород. Возможно сказался плохой сезон 2018-го года и это коснулось всех пород.
Весну 2019-го года мои бак фасты начали активно, развивались очень хорошо и я пожалел о том, что высыпал десять слабышей.
К цветению клёна подошли полноценными семьями и на круг дали по 10кг кленового мёда. Одновременно с работой на медосборе я расширял пасеку, делал отводки, выводил молодых маток. Какое то количество семей уходило в воспиталки или отцовские семьи. Эти мероприятия в целом снижали способность пасеки к максимальному сбору мёда с первых медоносов.
С липы моя пасека на круг дала по 18 кг мёда из расчёта на одну зимовалую. Сейчас работаем по июльским медоносам. Пока всё идёт по плану.
Положительным в содержании бак фаст считаю полное отсутствие роения. У нас на точке мы точно не считали, но примерно более двухсот пчелосемей этой породы. За сезон не было ни одного роя. Ни одна семья вообще не предпринимала попыток перейти в роевое состояние даже в период отсутствия взятка.
О доброжелательности бак фастов написано много. Мы с ними уже разбаловались. Дымарь перед работой разжигаем как бы по старой привычке, но в работе им не пользуемся. Он просто стоит в сторонке и дымит. Я зачастую уже работаю без маски. С пчёлами работаю в очках, зрение слабое уже по возрасту и сетка мешает в осмотре семей, в связи с чем сетку снимаю.
На пасеке продолжают оставаться представители других пород - карпатка у меня, карпатка и карника у другого компаньона, карпатка ещё у двоих других товарищей. Как доходит работа до пчелосемей карпатки, то приходится обращаться к дымарю и лицевомаске.
Однако по зимовке конкретно бак фаст окончательный вывод делать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Было мнение, что бак фаст закладывает малое количество маточников и в связи с этим не подойдёт как воспиталка. Это не подтвердилось. Бак фасты также, как и другие породы, хорошо принимает личинки на воспитание и даёт нам много хороших маточников.
Первые закладки мы отдавали на воспитание карпаткам, но затем рискнули и использовали бак фаст в роли воспиталок и они оправдали наши надежды.
В гнёздах бак фаст всегда больше порядка. Нет такого, как у карпатки, где перговая рамка , а то и не одна, может быть между рамками с расплодом. У бак фастов кормовые рамки только с краёв.
Не знаю, с чем это связано, но у бак фаст есть одна не совсем приятная особенность. Они не хотят расширяться вширь, предпочитают идти вверх. В связи с чем мои 14-ти рамочные ульи не совсем для них подходят. С весны пчелосемьи развиваются в 14-ти рамочных ульях и я по старой привычке путём подставления вощины довожу их до полного гнезда. Затем после появления побелки ставлю магазинные надставки. Через неделю после постановки магазинов пчела в гнездовом корпусе постепенно оставляет некоторое количество рамок и уходит вверх на магазинные. Три-четыре рамки вообще не обсиживаются пчелой, в то же время в магазине уже печатный мёд. Это не касается всех семей, часть особо сильных семей бак фастов этого не делали, продолжали работать во всём корпусе. И тут начинаешь вспоминать ролики про европейские пасеки, где ульи зачастую девяти рамочные.
В качестве эксперимента довольно оперативно я сделал десять девяти рамочных улья с магазинными надставками. Они уже заселены пчелой и будем смотреть дальше.


Последний раз редактировалось Тимофеев 19 июл 2019, 07:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Есть ещё одна отличительная особенность породы - лёгкая, не заметная для пчеловода тихая смена маток внутри семей. Пчёлы её меняют так, что можно и не заметить. В связи с этим маток нужно метить, так как использование на пасеке Ф-2 не желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
По весеннему медосбору с клёна карника опередила бак фаст. Это по мнению одного из наших компаньонов, у которого на пасеке имеются пчелосемьи этой породы. На липе же бак фаст была уже впереди.
У меня есть две семьи карники. По двум семьям делать какие то выводы сложно, но они залили гнездо мёдом, оставили маткам под червление всего одну четверть рамок в нижней части. Я с расплодом рамки на откачку не беру. И как быть с такими рамками? И есть мёд, и не возьмёшь его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Если вскрыть эти рамки пчёлы мёд наверх в магазины перенесут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Ещё одна особенность бак фастов. Но это на мой взгляд. Если от карпатки мы делаем отводок на четырёх рамках (две рамки расплода и две кормовые с пчелой), то она этой потери как бы не ощущает, быстро нагоняет количество личного состава. Бак фаст к такой "потере" своих бойцов относится болезненно, заметно как бы проседание семей. Может быть в этом я ошибаюсь, но мне так показалось.
Не хочу сказать, что все перезимовавшие бак фаст работали здорово. Были и такие, маток в которых пришлось менять, с постановкой магазинных надставок таким семьям не спешил, не кому там было мёд в них носить. Но это отдельные семьи, в целом пока я ими доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
igor писал(а):
Если вскрыть эти рамки пчёлы мёд наверх в магазины перенесут?

Меня заверяли, что после откачки магазинов и прекращения взятка на липе карника сама перенесёт этот мёд из гнёзд в магазины, но пока это не происходит. Про вскрытие мёда в расплодных рамках я знал, но этого не делал. В очередную проверку пасеки сделаю, посмотрю, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчелы БАКФЕСТ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 12:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Были и такие, маток в которых пришлось менять, с постановкой магазинных надставок таким семьям не спешил, не кому там было мёд в них носить. Но это отдельные семьи.

Матки в этих семьях были с облетника?прошлогодние?приблизительный процент неудачных маток какой?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100