Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
В этой теме хотел с вами друзья поговорить о Кисловодских матках. Некогда сильнейший и известный - КИСЛОВОДСКИЙ пчелосовхоз поставлял огромное количество маток по всему СССР, сейчас о нём вам не могу сказать в каком он состоянии (слышал что возрождается, знающие поправят)но специалисты матководы они остались и продолжают успешно работать сами на себя и на свои семьи.За последнее время эти матководы обзавелись плем.материалом достойным и ведут вывод маток по многим линиям. Хотелось очень услышать наших формчан о качестве маток и сразу приводить фамилии матководов у кого брали. Рассказать как матки проявили себя по меду, зимовка особенно интересует так как в нашей местности она 5-6 месяцев и некоторые держат пчел на воле зимой. Сразу оговорюсь скоро весна и на то он и форум чтоб вместе обговорить все вопросы - возможно появятся и желающие на этих маток среди нас и мы все вместе сможем решить этот вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:42 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
Три года назад в первых числах мая получал маток из Кисловодского питомника , какого точно сказать не могу т.к. организационными вопросами занимались другие люди , но по моему из того которым руководит Кирносов , матки были очень хорошие и по меду и по зимовке. Получали их в Балашове с проводником поезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Сразу оговорюсь скоро весна и на то он и форум чтоб вместе обговорить все вопросы - возможно появятся и желающие на этих маток среди нас и мы все вместе сможем решить этот вопрос...


Я двумя руками "за", хоть не имел возможности оценить кисловодских маток.

Ведь изначально форум создавался, чтобы нам проще было решать подобные вопросы. Если появится возможность сотрудничества с питомником, то я с удовольствием окажу необходимую поддержку. Но всё решает качество маток и ответственность матководов за исполнение условий поставки маток, а там народ быстро сообразит у кого лучше маток покупать.

Да и вообще, нужно всячески способствовать конкуренции между матководами, мы от этого только выиграем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:30 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
kostjn12031968 писал(а):
Три года назад в первых числах мая получал маток из Кисловодского питомника , какого точно сказать не могу т.к. организационными вопросами занимались другие люди , но по моему из того которым руководит Кирносов , матки были очень хорошие и по меду и по зимовке. Получали их в Балашове с проводником поезда.

Как дороги идут все в Рим, так и в Балашов идут матки со всех сторон - с Украины, Краснодарского края, Адыгеи, Ставрополя - это я к тому что у нас в районе выбор безусловно есть и люди пусть выбирают что по душе kostjn Хотел уточнить у вас, а матки были с питомника или от частных матководов и самое главное я от вас услышал зимовка хорошо и по меду хорошо, а это была карпатка или карника т.к за последние годы много матководов Ставрополья заимели богатый материал племенной карники. Для меня лично без разницы карпатка или карника - ГЛАВНОЕ чтоб пчела была мирная так как в жилом квартале пасека на окраине города и зимовка и мед соответственно были на отлично :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 17:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
Я двумя руками "за", хоть не имел возможности оценить кисловодских маток.

Ведь изначально форум создавался, чтобы нам проще было решать подобные вопросы. Если появится возможность сотрудничества с питомником, то я с удовольствием окажу необходимую поддержку. Но всё решает качество маток и ответственность матководов за исполнение условий поставки маток, а там народ быстро сообразит у кого лучше маток покупать.

Да, конечно качество маток и ответственность матковода на первом месте - но это уже сторона вторая за которую будет отвечать это лицо и оно появится т.е.- "есть спрос будет и предложение" на нашем форуме если будет потребность в матках нашим форумчанам . На форуме вместе будет проще сделать заказ на нашу область если будут желающие чем одному человеку которому допустим надо 10-20 маток. Так что я предлагаю также присоединяться к этому разговору - не давно на форуме нашем ( забыл в какой теме)один форумчанин писал что регулярно покупает маток с Кисловодска и очень доволен ими и матками которых от них выводит хотелось его тоже услышать в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 18:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Маток с ООО"Пчелопитомник Кисловодский" получал шесть лет.Пчела серенькая,без желтизны,очень миролюбивая.Как зимуют на улице-не знаю,у меня зимуют в утепленном гараже.Качество маток год на год не приходится.Запомнился 2007год. Первая качка меда,в отводке с молодой маткой с Кисловодска ,пчелы занимают полтора корпуса.С каждого отводка забирал по 5-6 рамок с медом,с белой ,сухой печаткой.Следующая качка-картина повторяется,пчелы мало,меда много.В 2011 году один отводок с маткой с Кисловодска (матка этого года)умудрился отпустить рой.Работать с пчелами можно без дымаря.В зиму идут силой 1200-1600гр.,пишу силу семей весом, а не улочками,потому что осенью обрабатывая пчел в термокамере взвешиваю их в кассете.Заказывал каждый год 8-10штук,в течении года выделял 1-2шт. для дальнейшего разведения.Заказ делал по телефону 8-928-636-52-05 ,Кирносов Сергей Викторович.Доставка поездом ,через проводника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 18:14 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
Маток с ООО"Пчелопитомник Кисловодский" получал шесть лет.Пчела серенькая,без желтизны,очень миролюбивая.Как зимуют на улице-не знаю,у меня зимуют в утепленном гараже.Качество маток год на год не приходится.Запомнился 2007год. Первая качка меда,в отводке с молодой маткой с Кисловодска ,пчелы занимают полтора корпуса.С каждого отводка забирал по 5-6 рамок с медом,с белой ,сухой печаткой.Следующая качка-картина повторяется,пчелы мало,меда много.В 2011 году один отводок с маткой с Кисловодска (матка этого года)умудрился отпустить рой.Работать с пчелами можно без дымаря.В зиму идут силой 1200-1600гр.,пишу силу семей весом, а не улочками,потому что осенью обрабатывая пчел в термокамере взвешиваю их в кассете.Заказывал каждый год 8-10штук,в течении года выделял 1-2шт. для дальнейшего разведения.Заказ делал по телефону 8-928-636-52-05 ,Кирносов Сергей Викторович.Доставка поездом ,через проводника.

Очень благодарю Александр Что вы так быстро нашлись и ответили на этот вопрос. Прошу уточнить - вы покупали маток карпатку или карнику. Как развивается весной пчела покупная Кисловодская и выведенная от Кисловодских - имею в виду наследственность держится у маток выведенных или местный трут сильно влияет на потомство -пчелу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Олег Владимирович!
Про Кисловодскую карнику я не слышал,в журнале "Пчеловодство " постоянно проходит реклама 3-х или 4-х Кисловодских пчелопитомников по разведению карпаток.У меня в деревне ,где содержу пчел ,я насчитал около 300 пчелосемей.Поэтому создаются трудности с трутневым фоном,но несмотря на это я матками доволен.Положительную наследственность передают конечно не все,но для этого мы и нужны на пасеке,что бы проверять их по дочерям и выявлять лучших.Даже в сухой 2010год,когда сгорело все в округе ,у меня на стационаре получилось по 40кг. на круг.Приобретая маток в пчелопитомнике ,ежегодно занимаясь выводом маток все равно не смог добиться ,что бы вся пчела была серенькая,много пчелы проскальзывает с желтизной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
Приобретая маток в пчелопитомнике ,ежегодно занимаясь выводом маток все равно не смог добиться ,что бы вся пчела была серенькая,много пчелы проскальзывает с желтизной.

Все правильно говорите вы ведь не один в деревне пчел держите, а другой пчеловод в вашей деревне рассуждает по другому :-D ( которому нравятся с желтизной пчелы) - "какой год занимаюсь выводом маток, а все равно много пчелы проскальзывает серенькой" :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:31
Сообщения: 14
Пчелосемей: свыше 500
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Ставрополье и Карачаево-Черкес
Булдаков Александр писал(а):
Олег Владимирович!
Про Кисловодскую карнику я не слышал,в журнале "Пчеловодство " постоянно проходит реклама 3-х или 4-х Кисловодских пчелопитомников по разведению карпаток.У меня в деревне ,где содержу пчел ,я насчитал около 300 пчелосемей.Поэтому создаются трудности с трутневым фоном,но несмотря на это я матками доволен.Положительную наследственность передают конечно не все,но для этого мы и нужны на пасеке,что бы проверять их по дочерям и выявлять лучших.Даже в сухой 2010год,когда сгорело все в округе ,у меня на стационаре получилось по 40кг. на круг.Приобретая маток в пчелопитомнике ,ежегодно занимаясь выводом маток все равно не смог добиться ,что бы вся пчела была серенькая,много пчелы проскальзывает с желтизной.

Добрый день или вернее ночь,Уважаемые коллеги.К вопросу о Кисловодских питомниках.К сожалению развал сельского хозяйства в плотную коснулся и отрасли пчеловодство. И к великому сожалению буквально на 10-15 лет свернулись все изыскательские и селекционные программы.Я с глубочайшим УВАЖЕНИЕМ отношусь к работникам Майкопского питомника.Они пожалуй единственные, кто заслугами буквально нескольких энтузиастов сумел предотвратить полный крах и их предприятия. С Кисловодском прошел полный крах . Сейчас усилиями Ксимитова Филарета Владимировича ценой его невероятных усилий хозяйство восстанавливается.Но развалить сами понимаете легко.А вот создать довольно сложно.И даже не технически.Это как раз ерунда. Специалисты ,вот проблема.Все более менее грамотные и самодостаточные люди давно создали или свои пасеки или поменяли квалификацию.Но ведь былая слава у Кисловодского питомника действительно была. И Под марку Кисловодских питомников работает довольно много и разных людей.В свете этого я хочу Вас познакомить с некоторыми из них. Которые пошли на открытый диалог с пчеловодами. И готовы с моей помощью к открытому диалогу. Скажу сразу; Даю только информацию с их согласия и с каждым из них согласованную. Вопросы личного характера только в личку .Общему обсуждению не подлежат.Смогу отвечу. Не смогу отвечу что не копенгаген.или нет на то полномочий. Вот Вам ссылка на форум http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44731 По мере возникновения вопросов готов ответить. Тема думаю интересная и даже полезная.
Вопросы по линиям карники и вариантам наших испытаний изложу Вам несколько позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100