Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 апр 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 09:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Жаль, что это тема родилась поздновато, но тем не менее, надеюсь мы наладим сотрудничество с матководами юга. Очень хотелось бы иметь возможность получать плодных маток в те сроки, когда в наших условиях мы еще только думаем о выводе маток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
Жаль, что это тема родилась поздновато, но тем не менее, надеюсь мы наладим сотрудничество с матководами юга. Очень хотелось бы иметь возможность получать плодных маток в те сроки, когда в наших условиях мы еще только думаем о выводе маток.

На все есть воля божья. Значит она так и должна была зародиться в эти сроки и думаю если будут желающие, а они будут то наши форумчане в следующем году будут иметь такую возможность выбрать маток от тех или иных производителей в первой половине Мая. И с матководами Юга у нас будут номальные партнерские отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:31
Сообщения: 14
Пчелосемей: свыше 500
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Ставрополье и Карачаево-Черкес
Prokudin писал(а):
Несколько лет я с помощью инструментального осеменения и использования имбрединга отслеживал семьи - две не родственные друг другу линии, делая акцент на доброту . После чего скрестил эти неродственные друг другу линии , но доведенные имбредингом до преследуемой цели , получил свою линию - Энгель.
Линия такая не живет долго , так как производные загнаные близкородственным скрещиванием не особо жизнеспособны . Берите проверенные временем штаммы , линии и выделяйте из них линии в своих условиях для себя привязывая к своей местности.
Три штамма - Пешетц , Тройзек , Скленар - лицо современной карники . И 24 линии карники . Но главное это селекционные данные матки в отдельности независимо от Штамма , линии .
Поле деятельности огромное и при желании каждый может отобрать и закреплять из всего разнообразия то , что ему нужно , привязав к своим условиям , потребностям и т.д.
Спасибо за внимание .

Спасибо Сергей! Суть в чем Нужно внимательно и вдумчиво пробовать.
И Одновременно Я бы хотел что бы Ты не исчезал с этого форума. Опыт у тебя в части карники огромный.
Поделись с пчеловодами трудностями подсадки и какие проблемы преследуют даже опытных пчеловодов.
Почему прошу тебя. Я это прошел идя от карпатки к карнике. А у тебя был вариант когда ты уже про карнику все знал. Но Случилась необходимость вернуться к Условно возьмем карпатке. И переводить ее на карнику. И что бы не засорять тему моими рекомендациями. Поделиь своими впечатлениями и опытом.Повторение мать учения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Виталий Николаевич писал(а):
Поделись с пчеловодами трудностями подсадки и какие проблемы преследуют даже опытных пчеловодов.
Почему прошу тебя. Я это прошел идя от карпатки к карнике.

Неужели между карпаткой и карникой такая существенная разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 14:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:31
Сообщения: 14
Пчелосемей: свыше 500
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Ставрополье и Карачаево-Черкес
СКЕПТИК писал(а):
Виталий Николаевич писал(а):
Неужели между карпаткой и карникой такая существенная разница?
Нет не большая. Карпатка это образно говоря жигули а карника мерин. Это применительно к уровню селекции который был проведен с той и иной породой.Хотя сама ведь карпатка когда была селекция и племпитомники никаких нареканий не вызывала. И работать с ней было песня.Теперь ситуация немного не такая. Взять из общего расклада по карпатке получается в среднем 30-40 % материала по Х.П.П. вполне пригодна. Есть единичные экземпляры и с выдающимися характеристиками. Еще % 30 так средненькие . А остальные откровенное г.. Отсюда вывод имея пасеку в 100 семей иметь только 30 с хорошим качеством а остальных так себе. Очень накладно. И экономически не оправдано.
В раскладке Ф-1 карники получается несколько иначе. до 90% материал идет ровный и Как говорят ноздря в ноздрю. % 10 могут как то выбиваться из общей массы. Лично я при малейших отклонениях в сторону ухудшения .Сразу принимаю радикальные меры. Или к ногтю матку или вообще семью на россыпь.С приложением ногтя к матке.
По карпатке одно и существенно было намного лучше карники,то что в зиму она набирает большие семьи. Что ценно для северных регионов. Если зимовать на улице. Если использовать зимовник.Карника вполне прилично зимует и расходует меда на единицу веса ни чем не больше других расс.
Но подчеркиваю феромоны карники и карпатки явно разные и реакция пчел к данному моменту совсем не однозначна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 15:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
СКЕПТИК писал(а):
Виталий Николаевич писал(а):
Поделись с пчеловодами трудностями подсадки и какие проблемы преследуют даже опытных пчеловодов.
Почему прошу тебя. Я это прошел идя от карпатки к карнике.

Неужели между карпаткой и карникой такая существенная разница?

Вопрос не ко мне , но могу немного вставить - по своему опыту скажу , что здоровые семьи и отводки сделанные от них намного успешнее принимают маток , чем семьи , профилактика и лечение которых не проводились ( сделайте профилактику или лечение весной от варроа и ноземетоза и увидите разницу по приему маток и сделайте для себя вывод - лечить или не лечить), причиной смены матки в первые 1-2 месяца после подсадки бывают большая заклещенность семей и др.заболевания. А проблем с переходом с карпатки на карнику у меня пока нет - принимали маток в прошлом году 100% .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:43
Сообщения: 217
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Ртищево
Для меня карпатка более предсказуема её не надо осенью закармливать чтобы прекратить червление она хорошо идёт в вехние корпуса не надо особо следить как бы не остаться без пчелы на последующие взятки и зиму и если как писали выше в Германии при облёте маток используют разные линии карники то что выходит что надо следить за поведением каждой семьи тк неизвестно как она себя поведёт как пешец будет заливать гнездо или как вт пойдёт вверх вчём преимущество карники или я может чего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 17:43 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Виталий Николаевич писал(а):
Нет не большая. Карпатка это образно говоря жигули а карника мерин

У меня опыт работы с карникой не большой - 2 года - пешетц и варроаталеранц и судить за всю карнику не возможно в принципе. Но по зимовке и по меду моя карника ни как не могла отличиться от карпатки в лучшую сторону ни по меду, ни по зимовке в чем прелесть пока не увидел карники - но она видимо есть и надо пробавать, что я в принципе и хочу сделать. :-) И карпатка действительно идет сильнее в зиму на моей пасеке.
Виталий Николаевич писал(а):
Спасибо Сергей! Суть в чем Нужно внимательно и вдумчиво пробовать.
И Одновременно Я бы хотел что бы Ты не исчезал с этого форума. Опыт у тебя в части карники огромный.

А уж как мы этого желаем. *DRINK*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 19:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
У меня тоже по карнике опыт не большой. Но судя по тому что имею, она мне очень кавказянку напоминает. Компактное гнездо, которое в первую очередь стараются медом залить, в зиму идут средней силы, но в отличии от кавказянки зимуют лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИСЛОВОДСКИЕ МАТКИ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 20:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:51
Сообщения: 51
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Новобурасский р-он
Прочитал заметку знаменитого Prokudin.Сказать что ничего не понял-это ничего не сказать.Смотрел на этот текст как б-н на новые ворота.С уважением petrovloxnb.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100