Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 13:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Львович писал(а):
Тимофеев писал(а):
Мужики, а кому он нужен то этот скакун с параметрами ишака?

как охотник и специалист по собакам, вы наверняка очень часто встречали лаек которые по экстерьеру брали все призовые места и оставляли судейский состав под впечатлениями, в то время как рабочие качества по зверю таких красавцев были мягко говоря никакими. В какой степени это же можно применить и к пчелам (только спаривание мы здесь не проконтролируем как у собак), о чем Сергей и пытается донести, порода может быть породой, но если ты применил к этой породе не надлежаший способ, то хоть обтанцуйся результата не будет. В то время как "старый вчерашний метод" вывода свищевых маток сработает не зависимо от породной принадлежности, и если он сделан правильно и принес результат то о породе уж задумываться смысла нет, будем выводить свою породу и под свои задачи.

Меня зацепило выражение Сергея Русина, что качество маток не зависит от происхождения. И это я не вырывал у него из текста. Согласно правил по русскому языку его предложение по этому вопросу было оконченным, стояла точка.
А в охотничьем собаководстве расценка племенной ценности как раз и происходит по нескольким элементам. Потомство, рабочие качества, экстерьер и затем происхождение. Только комплексная оценка играет роль, а диванные красавцы только в рингах экстерьерных оценок ходят впереди, чемпионские медали получают лидеру по комплексу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 18:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Александр Михайлович,я столько раз в теме писал свое утверждение и полностью и частично,что не знаю что вы прочли в итоге,но специально для вас еще раз и полностью: качество матки зависит не от ее происхождения (ТС,свищевая,искусственница,роевая),а от условий ее вывода.
Вы ведь не станете спорить,что искусственного вывода маток можно вывести так и в таких условиях,что они будут отвратного качества?

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 18:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Сергей, что ты вкладываешь в понятие «качество матки»? На мой взгляд, Тимофеев совсем иначе это понимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
СКЕПТИК писал(а):
Сергей, что ты вкладываешь в понятие «качество матки»? На мой взгляд, Тимофеев совсем иначе это понимает.


Интересный и своевременный вопрос.Подождём ответа от Сергея.Попутно хотелось бы
услышать от уважаемых коллег, а в чём собственно заключается отличие свищевого
и искуственного вывода.Примем за аксиому что искуственная лучше свищевой.Пусть
будет так,следовательно есть что то, что делает её таковой.С ответами наверное
спешить не стоит,лучше всё хорошенько обдумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 19:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Меня в первую очередь привлекает что можно вывести много дочерей от одной матки с одинаковыми ПХП

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 20:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:47
Сообщения: 199
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Вольский р-он
Порода пчел: дворняги
АВА 64 писал(а):
СКЕПТИК писал(а):
Сергей, что ты вкладываешь в понятие «качество матки»? На мой взгляд, Тимофеев совсем иначе это понимает.


Интересный и своевременный вопрос.Подождём ответа от Сергея.Попутно хотелось бы
услышать от уважаемых коллег, а в чём собственно заключается отличие свищевого
и искуственного вывода.Примем за аксиому что искуственная лучше свищевой.Пусть
будет так,следовательно есть что то, что делает её таковой.С ответами наверное
спешить не стоит,лучше всё хорошенько обдумать.

Единственно, что отличает это расположение маточника, остальные условия можно скорректировать, да и закладку свищевого маточника можно спровоцировать в вертикальной ориентации.
Надеюсь понятно выдал *SCRATCH*

_________________
Сам высиживаю яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 20:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Kolojr писал(а):
Единственно, что отличает это расположение маточника, остальные условия можно скорректировать, да и закладку свищевого маточника можно спровоцировать в вертикальной ориентации.
Надеюсь понятно выдал *SCRATCH*


Нуу.... да.....понятно, конечно..... в вертикальной так в вертикальной.... ориентации они, знаете ли, всякие бывают, главное правильно спровоцировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 20:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
СКЕПТИК писал(а):
Сергей, что ты вкладываешь в понятие «качество матки»? На мой взгляд, Тимофеев совсем иначе это понимает.

Это так,Тимофеев меня не понял,да и не только он.

Для меня качество матки заключается в ее продуктивности/яйценоскости,что позволяет наращивать сильные семьи к ГВ да и вообще иметь сильные семьи динамично развивающиеся и дающие расплодные рамки на сборные отводки (это применительно к моей местности), в качестве ее засева,т.е. засев должен быть как можно однородным (летом) и плотным хотя к этому я отношусь без фанатизма. Эти два критерия для меня лично являются показателями качественной,здоровой,продуктивной матки.
Можно упомянуть например размеры матки или еще что-то подобное,но это все само-собой разумеющееся и перекликается с продуктивностью и качеством засева.

Как я понимаю,Александр Михайлович больше ведет разговор в сторону ХПП и породности,с чем я также соглашаюсь,но разговор веду не о этом,а только лишь о качестве маток,на которое влияют условия вывода маток,а не их происхождение по выводу.

АВА 64 писал(а):
Примем за аксиому что искуственная лучше свищевой.Пустьбудет так,следовательно есть что то, что делает её таковой.

А если принять за аксиому равенство свищевых и искусственных маток по качеству зная ,что и те и те были выведены в надлежащих условиях,то преимущество искусственных маток сводится лишь к нашему удобству,т.е. мы можем:
в нужное нам время получить нужное количество маток искусственного вывода от интересующей/их нас матки/ок . Все. И тут с ДИмедом нельзя не согласиться.

Но в том-то и дело,что одному нужно одно,другому другое,третьему третье, четвертому пока не понятен искусственный вывод и ему проще,а главное понятнее иметь дело со свищевыми матками, пятому свищевые матки подходят для технологии его пчеловождения , а шестой считает вывод свищевых маток более простым и с него решил начать, для седьмого пришло время освоить искусственниц и потому я всего лишь хотел донести до интересующихся,что и свищевые матки могут быть качественными, нужно лишь малость - создать условия для их вывода и только.

У маток каждого происхождения есть как плюсы так и минусы,есть время и условия вывода,которые мы оцениваем и либо используем либо нет.

Главное,что я хотел донести до начинающих коллег по каким-то причинам затрудняющихся освоить искусственниц,может пока или по каким-то еще причинам,что и свищевые матки могут быть хорошего качества и их также можно широко и в нужное вам время использовать на пасеке, так как качество матки зависит от условий ее вывода,а не от "китайского шпателя или джентера или периода роения".

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
kokafenix писал(а):
А если принять за аксиому равенство свищевых и искусственных маток по качеству зная ,что и те и те были выведены в надлежащих условиях,то преимущество искусственных маток сводится лишь к нашему удобству,

У маток каждого происхождения есть как плюсы так и минусы,есть время и условия вывода,которые мы оцениваем и либо используем либо нет.

так как качество матки зависит от условий ее вывода,а не от "китайского шпателя или джентера или периода роения".


Не убавить, не прибавить.Именно это и хотелось услышать.Удобство,технологичность-этого у искуственных
не отнять, по качеству же свищевые и искуственные могут различаться лишь в зависимости от мастерства
пчеловода.ИМХО.Пусть выбирает каждый своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Свищевая в классическом понимании - это когда матка погибла по какой то причине, и пчёлы вывели свою - первая вышедшая матка (как правило заложенная на личинке старшего возраста) разгрызает все остальные маточники и становится хозяйкой в улье . Если пчёл она не устраивает по каким то параметрам - меняют тихой сменой на уже нормальную через некоторое время. Пчеловод узнают уже по факту остатков свищевых маточников о происшедшей смене власти.
Если пчеловод вовремя обнаружил свищевые и удалил заложенные на поздних личинках (это не проблема - самые молодые по краю расплода, то это уже искусственный вывод маток. Если он специально убрал матку в отводок и проредил личинки на подрезанном соте - это тоже искусственный вывод, пчеловод делает уже как удобнее ему получить большее количество маток. Перенос личинок в искусственные мисочки - это уже высшая стадия получения тех же свищевых по сути маток.
Роевые и ТС - это совсем другое, донышко у них расположено изначально горизонтально и пчёлы их сразу воспринимают как будущих маток , с соответствующим уходом.
Поэтому роевые и ТС при прочих равных условиях дадут всегда лучшую матку. На сколько лучше - этого никто ещё не смог определить, всё на уровне погрешностей эксперимента. *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100