Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 20:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Александр Михайлович,дорогой,так вы потому и против,что темы и в частности моих постов не читали,а между тем я и не призываю от ишака скакуна получить и я согласен,что качество зависит от многих факторов,в т.ч. и от исходника/материнки,вот о этих самых факторах я и говорил,а исходник,так он по умолчанию идет,что о нем говорить.
Ну да ладно,все что хотел сказать сказал,кто захотел меня услышал и понял.

Евгений64rus писал(а):
Сергей,я прекрасно понял,к чему ,или скорее к кому ты намекаешь о свищевых матках.У тебя семьи,надо полагать как у Прохорова?Может быть как нибудь у тебя на пасеке собраться?Разузнать,в общих чертах разумеется,о твоем методе пчеловождения?Да и точёк у тебя в живописном месте,где никто ни кому не помешает!Как ты? *DRINK*

Нет мои семьи не как у Прохорова,у Владимиров семьи мощнее,они ведут отбор семей на то-то и то-то и в т.ч. на ...., я бы больше написал,но вдруг по шапке дадут :) + система ульев разная и по свищевым маткам все также неидентичное. В дополнение мои основные семьи были все с матками ТС и только отводки со свищевыми,ну не суть важно.

У меня собраться разумеется можно,но только на следующий год ввиду перехода пасеки на СР пчелу,чтобы было что показать и вам на что посмотреть,хотя мне комфортнее принимать кого-то в частном порядке,так встречи происходят в формате тет-а-тет, т.е. более интересно,а главное информативнее.

Что касается моего пчеловождения,то вся информация находится в открытом доступе.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 21:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
От ишака скакуна не вырастишь.


Нет задачи вырастить от ишака скакуна или наоборот. Понятно, что от ишака получится только ишак, а от скакуна скакун, но от способа зависит какой ишак от ишака получится, хороший или плохой. А вот кто лучше, ишак или скакун вопрос риторический, у кого какие задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
[quote="kokafenix"]

igor , Тимофеев и другие коллеги,вы тему читаете,но вы не в теме (не всмысле знания,а всмысле прочтения постов) и лишь несколько из нас поняли то о чем я хотел сказать[/quote
]
Сергей,не в обиду- раз столько коллег не поняли что ты хотел сказать, может непонятно сказано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 06:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Kolojr писал(а):
:-)
:( но если подойти к делу со знанием дела то можно вырастить скакуна с параметрами ишака... :-D
Мне кажется об этом kokafenix говорит


Мужики, а кому он нужен то этот скакун с параметрами ишака?
В настоящее время у всех нас есть прекрасная возможность приобретения нормального племенного материала. Я не хочу сказать, что мои племенные матки-карпатки идеальные, но меня они устраивают и по 100кг товарного мёда от своих зимовалых я получаю. Раньше держал дворняг и получал по ТРИДЦАТЬ кг и считал, что это нормально. Разница очень большая. И поверьте мне, очень много пчеловодов получает товарного мёда не больше тридцати кг с семьи. Просто стесняются об этом сказать. Языком то они много качают, а на самом деле нет у них ни хрена мёда.
И зачем нам выдумывать велосипед. Он давно уже придуман.
Если кто то влюблён в свою матку неизвестного происхождения, то никто ему не запрещает работать с ней.
Тема о работе со свищевыми маточниками. Да, есть такой способ, но он является вчерашним если не позавчерашним днём.
Купите племматериал и работайте с ним. Один раз в год потратьте деньги на маток, не такие они и дорогие. Вот мы сейчас сдаём за матку по 750 рублей. Каждый год я беру пять штук. Это 3750 рублей. Не такая уж это и большая сумма. Из пяти маток какую то получше можно выбрать и брать от неё потомство. И вопрос решён. Но и от этого плем материала потомство надо получать через семьи воспиталки и прививочные рамки. Это намного легче, чем работать со свищевыми маточниками. Легче, менее трудозатратно и выход значительно больший как по качеству, так и по количеству.
Эта тема сравнима с тем, что мы сейчас бы в теме про автомобили обсуждали ГАЗ-69 и его преимущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 07:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Я бы не сказал, что вывод свищевых маток это вчерашний день. Дело не только в способе получения маток, для кого-то это технология содержания пчел. Согласитесь, ведь отводок на плодную матку - действенный противороевой прием.

При грамотном подходе качество маток тоже можно обеспечить. Селекция - отбраковка плохих семей в ходе сезона.

Так что, это не вчерашний день, на сегодняшний день это не очень популярная технология вывода маток и содержания пчелосемей.

Рассуждать о производительности пчелосемей тоже дело не благодарное. Кому-то удобно 30 семей держать и получать с них по 100 кг меда, кому то проще 100 семей иметь и не важно, что каждая из них по 30 кг принесет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:47
Сообщения: 199
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Вольский р-он
Порода пчел: дворняги
СКЕПТИК писал(а):
Я бы не сказал, что вывод свищевых маток это вчерашний день. Дело не только в способе получения маток, для кого-то это технология содержания пчел. Согласитесь, ведь отводок на плодную матку - действенный противороевой прием.

При грамотном подходе качество маток тоже можно обеспечить. Селекция - отбраковка плохих семей в ходе сезона.

Так что, это не вчерашний день, на сегодняшний день это не очень популярная технология вывода маток и содержания пчелосемей.

Рассуждать о производительности пчелосемей тоже дело не благодарное. Кому-то удобно 30 семей держать и получать с них по 100 кг меда, кому то проще 100 семей иметь и не важно, что каждая из них по 30 кг принесет.

Подпишусь.
Не стоит убеждать кого то в чём то, нужно дать информацию, а делать выводы волен каждый.

_________________
Сам высиживаю яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Тимофеев писал(а):
Мужики, а кому он нужен то этот скакун с параметрами ишака?

как охотник и специалист по собакам, вы наверняка очень часто встречали лаек которые по экстерьеру брали все призовые места и оставляли судейский состав под впечатлениями, в то время как рабочие качества по зверю таких красавцев были мягко говоря никакими. В какой степени это же можно применить и к пчелам (только спаривание мы здесь не проконтролируем как у собак), о чем Сергей и пытается донести, порода может быть породой, но если ты применил к этой породе не надлежаший способ, то хоть обтанцуйся результата не будет. В то время как "старый вчерашний метод" вывода свищевых маток сработает не зависимо от породной принадлежности, и если он сделан правильно и принес результат то о породе уж задумываться смысла нет, будем выводить свою породу и под свои задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Львович писал(а):
будем выводить свою породу и под свои задачи.
И соседские трутни нам помогут.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну что, Встречаемся?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 10:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
ДИмед писал(а):
И соседские трутни нам помогут.

ну в принципе так оно и есть они же породные :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вывод свищевых маток.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Везет тем, у кого соседи следят за породой.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100