Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 21:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Семья с островной маткой с самого начала была слабее других семей пасеки в течение круглого года и летом, осенью, весной и расплодом большим не отличалась - не более 8 рамок.

А чем же она тогда хороша? Вроде бы племенной материал должен быть лучшим. Чем эта островная матка заслуживает того, чтобы от неё получать потомство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 22:08 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Михылыч где ты видел что я писал что она хороша - такого не было. Главная задача её на мой взгляд не мед таскать и не расплодом удивлять меня, а чтоб дочки от неё хорошо мед носили, зимовали в том числе и на воле, были миролюбивые так как пасека в жилом секторе что в принципе она исправно и делает точнее передает свои ПХП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 22:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Михылыч где ты видел что я писал что она хороша - такого не было. Главная задача её на мой взгляд не мед таскать и не расплодом удивлять меня, а чтоб дочки от неё хорошо мед носили, зимовали в том числе и на воле, были миролюбивые так как пасека в жилом секторе что в принципе она исправно и делает точнее передает свои ПХП.

Так получается, что она сама не совсем хороша по показателям ПХП, а дочки работают нормально. Или я что то не так понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 22:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Так получается, что она сама не совсем хороша по показателям ПХП, а дочки работают нормально. Или я что то не так понял?

По сравнению со своими дочками она слабее и по силе и по меду соответственно товарному - но от неё и не требуют работать на мед - многие таких маток держат на не полном гнезде чтоб она не высеивалась, а я ещё и мед получаю :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 07:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Тимофеев писал(а):
Так получается, что она сама не совсем хороша по показателям ПХП, а дочки работают нормально. Или я что то не так понял?

По сравнению со своими дочками она слабее и по силе и по меду соответственно товарному - но от неё и не требуют работать на мед - многие таких маток держат на не полном гнезде чтоб она не высеивалась, а я ещё и мед получаю :-D

Содержание племенных маток, предназначенных только для получения личинок совершенно другая тема. Что значит "не высеивалась". Каким образом это самое "высеивание" может повлиять на качество её дочек. Но прежде, чем эта матка станет т.н. "племенной" она должна показать свои ПХП в полном объёме. И в этот самый период её проверки она будет работать в полном объёме, будет высеиваться, работать на мёд и выполнять всё то, что выполняют обычные семьи и матки всей пасеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 07:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Михалыч не наводи тень на плетень - ты сейчас пчеловод.. откуда ты берешь эти умозаключения свои - отголоски прошлой работы *DRINK*
Тимофеев писал(а):
Что значит "не высеивалась". Каким образом это самое "высеивание" может повлиять на качество её дочек. Но прежде, чем эта матка станет т.н. "племенной" она должна показать свои ПХП в полном объёме. И в этот самый период её проверки она будет работать в полном объёме, будет высеиваться, работать на мёд и выполнять всё то, что выполняют обычные семьи и матки всей пасеки.

Вот твоя цитата, а не моя я написал
Олег Владимирович писал(а):
По сравнению со своими дочками она слабее и по силе и по меду соответственно товарному - но от неё и не требуют работать на мед - многие таких маток держат на не полном гнезде чтоб она не высеивалась, а я ещё и мед получаю

Как пишут матководы профи, а не мы с тобой ограничение матки может продлить продолжительность ее жизни но никак не влияет на передачу своих ПХП
Далее я нигде не писал что она племенная - она островная и я беру от нее личинку. Было бы у меня 10 островных маток я бы выбрал с нее племенную но выбирать с нечего.
Вот ты в этом году в Джентер заряжал матку проверенную по зимовке,меду и т.д или купленную весной посадил в Джентер. У кого пасека большая и она является основным источником дохода согласен надо выбирать ,тестировать и потом выбирать ту лучшую от которой брать личинку так как от этого в о многом зависит благосостояние пасеки и пчеловода иначе это рулетка и большой риск. В моем случае пасека не основной источник доходов и тестировать мне матку единственную смысла не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 11:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
Михалыч не наводи тень на плетень - ты сейчас пчеловод.. откуда ты берешь эти умозаключения свои - отголоски прошлой работы *DRINK*
Тимофеев писал(а):
Что значит "не высеивалась". Каким образом это самое "высеивание" может повлиять на качество её дочек. Но прежде, чем эта матка станет т.н. "племенной" она должна показать свои ПХП в полном объёме. И в этот самый период её проверки она будет работать в полном объёме, будет высеиваться, работать на мёд и выполнять всё то, что выполняют обычные семьи и матки всей пасеки.

Вот твоя цитата, а не моя я написал
Олег Владимирович писал(а):
По сравнению со своими дочками она слабее и по силе и по меду соответственно товарному - но от неё и не требуют работать на мед - многие таких маток держат на не полном гнезде чтоб она не высеивалась, а я ещё и мед получаю


Далее я нигде не писал что она племенная - она островная и я беру от нее личинку.
Получается---купил матку островную за бешеные деньги,а она еще и не племматериал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 13:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Хотелось бы узнать,где в ФРГ выводят "карнику"---город,институт и прочее? *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 15:29 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Евгений64rus писал(а):
Получается---купил матку островную за бешеные деньги,а она еще и не племматериал?


Племматериал - это ее мама, т.н. семья класса А. 500э в Германии. В России, полагаю, отсутствует, как таковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Породы пчел и их селекция
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 18:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Для нас и такая ПЛЕММАТЕРИАЛ. Из за одного паспорта беречь будешь. Но если эта единственная у Олега устойчиво даёт нормальных дочек, то что ещё нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100