Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Одну из трех плодных маток у меня грохнули. Самоуверенность подвела *PARDON* . Отводок получился самый слабый. Несмотря на то, что поставил рамку с печатным расплодом пчела почти вся слетела. Обычно такие отводки без проблем маток принимают. Открытого расплода и маточников на расплодной рамке не было. Пчелы тихо сидели, агрессии к матке не было. Смущало только то, что матку пчелы выпускать не хотели и отверстия в вощине на выходе из клеточки заделывали уже в течение двух суток.

Решил матку выпустить, но через пару часов посмотреть как пчелы себя поведут. Из практики знаю, что даже зажатая в клубке матка еще очень долго будет жива. И вот результат - через два часа нашел на дне труп матки. И маточник потом нашел. Он был на соседней рамке. Это была сушь, взятая из запаса.

А в другом отводке без проблем приняли матку с хорошим пятном открытого расплода. *SCRATCH*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
На следующие сутки маточники с личинками в отводках нашел. Я не очень удивлен, есть очень серьезные подозрения, что пчелы способны перенести яйца из другого улья.
СКЕПТИК писал(а):
И маточник потом нашел. Он был на соседней рамке. Это была сушь, взятая из запаса.

То есть это наводит на мысль, что пчелы оставленные даже в безвыходном положении как мы думаем на самом деле находят решение как из него выйти. И если по тем или иным причинам они не хотят принимать то что мы им предлагаем - матку неплодную, матку плодную или личинок на воспитание они найдут материал в соседней семье или даже в соседней пасеке притащив от туда яйцо и не просто какое попало, а именно то которое ближе им по породе своей. Все это наводит на размышление и даже на отдельную тему почему пчелы после того как подсаживают матку через некоторое время закладывают тихую смену - т.е дело не в плохом качестве матке, а другой породе и пока от новой матки не начнет рождаться родная пчела, а старая не отойдет только тогда можно сказать что матка принята так как пчелы будут родными матке. И так можно предположить что при подсадке новой матки, маточника пока в семье основной костяк старой пчелы не родной матке они рулят в семье и доминируют и могут принести яйцо с другой семьи устраивающих по родству и заменить эту матку если не вмешается пчеловод и не заметит этого, а пока они просто матку не докармливают и всячески издеваются не давая ей в полную силу разчервится - но это все предположения мои - что думаете форумчане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Олег, у меня был случай, когда убили принятую матку, которая уже червила. Как только из маточника, который я не заметил, вышла родная матка, мачеху сразу в расход пустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
они найдут материал в соседней семье или даже в соседней пасеке притащив от туда яйцо и не просто какое попало, а именно то которое ближе им по породе своей. - что думаете форумчане.
Думаю пчела трутовка отложила яйцо.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
ДИмед писал(а):
Думаю пчела трутовка отложила яйцо.

Эта версия может быть но для этого нужен не один и два дня чтобы в семье появилась трутовка пчела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 22:48 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
За два дня слетает летная пчела,молодая пчела облетывается обычно в отводке на 3-4 день.не верится мне что пчела облетится и сразу полетит в чужой улей воровать яйцо.
Также могла новая матка отложить яйцо пока ее не взяли в клуб и не убили.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
ДИмед писал(а):
Также могла новая матка отложить яйцо пока ее не взяли в клуб и не убили.

+1,это наиболее вероятная версия. Или другой вариант - сушь стояла в какой то семье и матка там успела кинуть несколько яиц, даже на абсолютно пустом соте матка сразу засевает трутнёвые ячейки. То что пчёлы приносят под мышкой яйца из другого улья я не верю *NO* .Кстати, частенько оттягивают свищевые маточники на ячейках с пергой - и молочко туда наливают, но личинки там нет точно. Глюк какой то у них происходит из-за экстремальной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 15:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Как бы то ни было,а подсаживать маток ,верно,следует грамотно и осторожно,не расходный материал ведь и еще вот,что нам нужно помнить: подсаженная матка для пчел,хоть какого возраста,хоть с расплодом,хоть без,всегда будет чужой,а своей-родной,она будет лишь для своих дочерей,которые сменят принимающую пчелу и вот тогда,как матка,так и семья,полностью раскроют свой потенциал работая гармонично (здесь согласен с Олегом Владимировичем),а до этого,можно ожидать чего угодно,хорошо,что это "что угодно" ,все же бывает редко,но метко - здесь пчелки могут и не докармливать матку и ждать от нее первых нескольких яиц,в дальнейшем убить и прочее и прочее и прочее. Поэтому советы типа: насыпь пчелы молодой (упрощаю конечно) и будет все железно,не есть хороши,в этих советах нет понимания сути дела,нет понимания пчелы: какую бы матку не предложили пчелам,хоть золотую ,при возможности выбора,пчелки всегда выберут свою,собственного вывода.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 18:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Читал про подсадку маток с помощью салфеток пропитанных спиртом.Кто ,что скажет??.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подсадка маток.
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 08:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Может я что-то делаю не правильно , но проблем с подсадкой матки у меня не было ни когда . Маточники в нуклеусы раздал , а потом плодных под колпачек в отводки и всё .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100