Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
beeliner писал(а):
Общался с несколькими пчеловодами,карникой все не довольны по разным причинам,когда спрашиваешь о источнике материала вразумительного ответа не получаешь.В Германии проще,там народ к порядку приучен,работают госпрограммы и поддержка селекционеров,институты трудятся,там есть земли ,где разводят только карнику ,ну и соответственно закрытые материковые и островные облётники.

У вас лично материал какой и от кого? И по каким причинам недовольство? А про Германию конечно очень интересно ...вы сами там были,что пишите что там проще ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:17
Сообщения: 202
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: калининский район
Порода пчел: carnica
Материал у меня немецкой селекции , линия Wintersbach ,матки ИО ,готов предоставить Василию Ивановичу. По недовольствам кто говорит,что воровитые,кто говорит ,что один расплод гонит,кому-то не нравится,что сеет очень долго до холодов,а здесь на форуме ,как я понял,на оборот не довольны тем ,что семьи идут в зиму слабее карпатки,кто-то не доволен зимовкой. А проще и легче жить и работать там где есть порядок ,а в Германии он есть,думаю со мной согласятся все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 07:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Матки ИО - хороший селекционный материал.
Их надо скрестить с хорошим (нужным) трутовым фоном и проверить потомство по хоз.полезным качествам.
Если оно (потомство) будет отвечать поставленным целям, можно делать ежегодно переменное скрещивание.
Как и что делать расскажу при встрече, а результаты будут интересны всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Приветствую всех!
Сто лет не был на форуме, только вчера сосед с трудом наладил интернет, в нашем селе он еле-еле тянет.
По поводу обмена пчеломатками: - ВСЁ ОСТАЁТСЯ В СИЛЕ!!!.
Все желающие получить от меня хороший племматериал бесплатно и в обмен дать свой, планируйте такую сделку на июнь месяц.
Сейчас у меня настоящая запарка: ульи после зимовки на воле ещё не подняты на колышки, пакеты зимовалые проданы почти все, а освободившиеся места заселяю новыми отводками, вывожу маток, уже есть устойчивый нужный трутовый фон (Тройзек Карника), а матки в этом году у меня от Карники Пешетц.
На начало июня есть заказы на реализацию сеголетних маток на одном соте вместе с пчёлами. Матка это уже подсажена и сеет. Это новый метод организации мини пакетов и он пчеловодам понравился, кто желает - можете попробовать.
Нежданно-негаданно сложилась интересная ситуация: недели 2-3 назад, приезжал сын Александр из Калужской области и привёз две матки Карника-Пешетц. Саша находится в личном контакте с Арнольдом Бутовым (Это Президент РНСП), а тот в позапрошлом году будучи в Германии на симпозиуме или просто в дружеской поездке по этой стране и привёз ему вот такой племматериал.
Матки уже испытаны сыном в Калужской области, показали себя хорошо, теперь одна такая матка есть и у меня, посмотрим как она покажет себя в наших условиях.
Я таких маток честно ещё не видал: по экстерьеру тёмные, крупные (крупнее карпатки), красивые, с яркой светоотражающей красной меткой. Привёз Саша два отводка на двух рамках. По нелепой случайности одну матку на соте я продал пчеловоду из Воронежской области, теперь вот осталась только одна.
Сейчас минипакет занимает 8 рамок (без подсиливания), а вчера уже сделал от него отводок. Матка оказалась с высокой яйценоскостью, засеивает все соты и переползает на крайние. Но всё это эмоции, надо вывести от неё дочек Пешетц и скрестить их с трутнями Тройзек и посмотреть, что получится, какие будут пчёлы?
Параллельно вывожу маток тоже Пешетц, но уже от своей зимовалой проверенной матки (семья 51), при едином Тройзековском трутовом фоне, а уже при испытании-тестировании посмотрим, кто покажет себя лучше.
В июне месяце, как только закончится запарка, планирую встретиться с пчеловодами проживающими недалеко, в районе г.г. Балашова, Калининска по поводу обмена пчеломатками, с которыми были договоры в этой теме. Приеду сам, да и вы можете приезжать ко мне. Я проживаю в селе Осиновка, Романовского района. Кто решится ехать ко мне ориентируйтесь по райцентру Романовка, далее на село Бобылёвка (это большой село, которое все знают), а через 3 км от Бобылёвки и будет моя Осиновка. Дороги отвратительные, одни ямы, видать деньги на ремонт дорог или не выделили, или их украли!.
Перед поездкой обязательно позвоните, чтобы я был дома.
Если вдруг у меня пропадёт интернет, звоните по тел. 8-906-150-26-77. Ответит жена: Людмила Леонтьевна, и свяжет меня с вами, у неё телефон всегда под рукой, а я постоянно на пасеке.
У кого есть какие вопросы ко мне - пишите в этой теме, отвечу всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 21:12 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
В июне месяце, как только закончится запарка, планирую встретиться с пчеловодами проживающими недалеко, в районе г.г. Балашова, Калининска по поводу обмена пчеломатками, с которыми были договоры в этой теме. Приеду сам, да и вы можете приезжать ко мне

У меня на днях Василий Иванович 22-23 Мая выходят матки от островной матки - есть лишние около 10, завтра вынимаю маточники и раздаю по отводка и дроблю завтра воспиталки на отводки - лишние маточники положу в инкубатор так называемый сетчатый которые будут в нем запасными из них вам могу и дать и даже как говорил сделать с небольшим количеством пчелы чтоб прием был 100% - приезжай те сами и заберете их, а как у вас будут матки я к вам приеду. Не молчите с ответом. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 08:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Олег Владимирович писал(а):
Василий Иванович писал(а):

[b] У меня на днях 22-23 Мая выходят матки от островной матки - есть лишние около 10, завтра вынимаю маточники и раздаю по отводка и дроблю завтра воспиталки на отводки - лишние маточники положу в инкубатор так называемый сетчатый которые будут в нем запасными из них вам могу и дать и даже как говорил сделать с небольшим количеством пчелы чтоб прием был 100% - приезжай те сами и заберете их, а как у вас будут матки я к вам приеду. Не молчите с ответом. С уважением.


Приветствую уважаемый Олег Владимирович!
У меня сейчас такая же обстановка как и у вас: 23 мая выходит первая партия от матки Саши, через 4 дня вторая и ещё через 4 дня - третья. Работа такая же как и у вас: формирование отводков, раздача маток, контроль приёмки, оценка маток по экстерьеру и целостности крыльев, ножек, бонитировка....
Поэтому, давайте всё перенесём на июнь, когда запарка кончится.
У меня есть ещё новость: Саша лет 15 занимался выводом маток из яйца и, похоже у него всё получилось. Матки даже на вид крупнее выведенных из личинок, они визуаьно лучше и качественнее маток выведенных методом переноса личинок.
В общем я загорелся этим способом, уже начал эксперименты: в одном случае из 30 привитых яиц приняли 16, во втором 13, но, лихо начало. У Саши выход достиг почти 90 процентов. Вот так ученик перегнал учителя....
Поэтому, всё перекладываем на июнь, я вам дам своих неплодных выведенных из яйца.
Мне нужны только ваши яйца штук 3-5 и всё. А я привезу вам своих неплодных маток уже живых, нг если хотите можно привезти и личинок и яйца.
В вашу семью поставим мой сот и изолятор (привезу) часа на 2-3 и всё: ваша матка должна отложить в них с десяток яиц. Этого будет достаточно. Если этот вариант не прокатит, можно вырезать кусочек сота я яйцами снизу вашей рамки с вашими яйцами (3-5 шт), (если позволите), а я вам привезу ещё и свой белоснежный сот.
Для надёжности (интернет у меня плохой) дайте здесь свой номер телефона, я его забью в свою записную книжку телефона.
Чтобы не быть голословным, ту же схему предлагаю другим пчеловодам, желающим обменяться племматериалом.
Пока всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
Поэтому, всё перекладываем на июнь, я вам дам своих неплодных выведенных из яйца.
Мне нужны только ваши яйца штук 3-5 и всё. А я привезу вам своих неплодных маток уже живых, нг если хотите можно привезти и личинок и яйца.
В вашу семью поставим мой сот и изолятор (привезу) часа на 2-3 и всё: ваша матка должна отложить в них с десяток яиц. Этого будет достаточно. Если этот вариант не прокатит, можно вырезать кусочек сота я яйцами снизу вашей рамки с вашими яйцами (3-5 шт), (если позволите), а я вам привезу ещё и свой белоснежный сот.
Для надёжности (интернет у меня плохой) дайте здесь свой номер телефона, я его забью в свою записную книжку телефона.

Василий Иванович хорошо, если вам матки не нужны берите яйца от моей матки по вашему усмотрению или сот вам дам с засевом или джентер если она успеет отложить. Неплодных маток от вас желательно с рамкой пчелой из той воспиталки в которой она выращивалась чтоб исключить не прием маток по той или иной причине и еще лучше обменяться плодными молодыми матками я к примеру вам даю 2-3 отводка на 3- 4рамки с пчелой и маткой которые начнут сеять в первых числах Июня, а вы мне своих в замен - в таком случае у нас с вами увеличивается тестирование семей на наших пасеках - мои трутни покроют ваших маток и сравним с вашими плодными матками, а вы соответственно также сравните на своей пасеке моих маток которых покроют ваши трутни. С уважением 89033857507


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 04:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Олег Владимирович!
Спасибо за контактный телефон.
Лучший вариант для меня - это сот с засевом от вас, можно даже частичку сота с яйцами. Детали обсудим накануне встречи.
Почему всё переношу на июнь? Хочу отшлифовать метод вывода маток из яйца по методу сына, уж очень мне понравились его матки их яйца. Поэтому вашу матку хочу получить именно с яйца.
От меня будет вариант: рамка с подсаженной маткой с пчёлами. Сделаю однорамочный минипакет, спокойно выведу маток, (естественно из яйца) дождусь их выхода и на одном соте привезу вам.
Важна проверка на работоспособности моей неплодной матки, осеменённой вашими трутнями на вашей пасеке.
Фактор гетерозиса здесь должен проявиться по-любому, а в какой степени - покажет тестирование.
Что думаете?

beeliner. Приветствую вас!
Вы проживаете в Калининском районе.
Как у вас прошла зимовка и возможен ли обмен племматериалом по вышеуказанной схеме?
Вы писали: Материал у меня немецкой селекции , линия Wintersbach ,матки ИО ,готов предоставить Василию Ивановичу.
Как у вас обстоят дела на сей день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 06:56 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
Что думаете?

Будем работать и ждать новоселов каждый на своей пасеке. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 06:41 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Олег Владимирович!

У вас есть изолятор рамочный, желательно по бокам с ганнемановской решёткой? Это чтобы пчёлы к рамке с маткой помещённой в изолятор проходили, а матка не могла выйти из изолятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100