Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБМЕН ПЧЕЛОМАТКАМИ И ИХ СЕЛЕКЦИЯ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
В чём смысл моего предложения и этой темы?
Пчеловодам желающим вести селекцию на своей пасеке делаю предложение ускорить сам процесс селекции.
В чём это заключается, какова схема такой работы:
Речь идёт об обмене среди пчеловодов уже имеющегося и проверенного племенного материала, проверка которого велась бы конкретным пчеловодом в пределах хотя бы не менее одного полного года.
Например: Вы в прошлом, а лучше в позапрошлом году купили племенных маток из питомника. Тестировали их по всем параметрам и сделали заключение: эта матка отличная, а эта - так себе. От вашей отличной матки заинтересованный пчеловод форума берёт яйца, личинок, можно маточники в количество 1-3 штук (о количестве можно всегда договориться), а вам даёт такое же количество своих племенных. У себя на пасеке эти матки дозревают и спариваются с тем трутовым фоном, который имеется на пасеке пчеловода. После облёта, эта матка тестируется в течение календарного года по всем параметрам. О результатах её поведения можно и нужно сообщать на форуме - это будет интересно всем! Испортить трутовый фон отводки на 1-3 матки никак не смогут, а посмотреть на них в плане продуктивности и перспективности дальнейшей селекции по этому плану (схеме, которую всегда можно повторить), пчеловоду будет интересно.
Конкретный пример: у меня в этом году будет сплошной однородный трутовый фон от пчеломаток Тройзек.
Первый вариант: Мне можно взять у кого-то (личинки-яйца, неплодных) чистопородных неродственных мне маток Тройзек и скрестить с уже имеющимися трутовым фоном моими трутнями. При этом возможно подучить вариант чистопородного потомства Тройзек (моя пасека изолирована), причём адаптированного в Саратовской области. Это первый интересный вариант.
Второй вариант: Беру у кого-то из форумчан неплодный материал от матки, например Бакфакт, который автоматически скрещивается с моими трутнями Тройзек. При этом Налицо должен быть эффект гетерозиса. Это потомство то же тестируется и оцениваются по всем ХПП.
Таким же образом мне можно скрещивать комбинации штаммы Скленар, чистую Карпатку, или островную Карнику другой популяции и скрещивать её с уже имеющим трутовым фоном. Потомство тестируется, а каждый пчеловод, участвующий в эксперименте знает схему селекции и в случае положительного результата на своей пасеке, эту схему может легко воспроизвести. Поэтому приобретать новый материал, конечно всё равно придётся, но мы будем знать, что, например комбинация скрещивания Бакфаст на ваш трутовый фон - лучше Карники. Или островная Скленар при скрещивании с трутнями Тройзек - вообще супер пчела по производительности мёда и нашей зимостойкости.
Сейчас эти работы пчеловоды всё время, так или иначе на своих пасеках ведут, но делают это в одиночку, серьёзных записей нет, информации тоже, а я предлагаю объединиться и попытаться найти лучшую пчелу для области с обсуждением на форуме.
Мои планы: Я в этом году осуществляю прямое скрещивание Пешетц Х Тройзек. Это будет массовое скрещивание в пределах одной пасеки. Это потомство первых сеголетних маток дающих гетерозисных пчёл частично уйдёт с пакетами, но августовские матки в основном останутся у меня зимовать. Поэтому всем желающим в этом году я могу дать по обмену маток Карнику Пешетц в обмен на их материал (1-3 матки).
Что это даёт мне - нам? Я - мы все желаем найти лучшую пчелу для Саратовской области, для своей любимой пасеке и правильно делаем. Пензяки ещё в Советские времена вывели себе местную пчелу Сурчанку, в Перми есть Пермская популяция СР пчёл, есть Приокская породная линия, есть Кавказские пчёлы. Брат Адам сам, в одиночку в Англии вывел новую пчелу Бакфакт, немцы селекционировали причём успешно Карнику, у них сейчас отличный уличный трутовый фон.
А Кто нам мешает сделать что-то подобное, тем более, что есть желание и возможность!
Возможно, я повторяюсь, но уж очень хочется доходчиво довести до форумчан свою идею и послушать замечания, дополнения и ваши советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Василий Иванович писал(а):
В чём смысл моего предложения и этой темы?
Возможно, я повторяюсь, но уж очень хочется доходчиво довести до форумчан свою идею и послушать замечания, дополнения и ваши советы.

Василий Иванович я вас приветствую *HI* ! И хотел бы задать несколько вопросов , на которые думаю у вас будут ответы , не только мне ,но и себе и всем форумчанам . Если вы согласны , тогда начнём небольшой диалог!
А может у кого то есть тоже желание участвовать в теме вопрос ответ ?То есть конкретный вопрос , конкретный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Приветствую Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Всегда рад общению с вами и со всеми для этого и открыл тему.
Особенно будет интересный диалог с вами. Жду диалога: Вопрос-ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Василий Иванович , давайте тогда не спеша ,так ,что бы стало всем доходчиво понятно, и развеялись иллюзионные эффекты .
!. Сколько в данное время есть племенных маток ?Для осуществления разведенческих мероприятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 07:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
На сей день имеется племенное ядро в виде 2-х маток: Тройзек и Пешетц.
Обе матки проверены по всем показателям ХПП - меня они устраивают. Кроме этого, эти матки передают свои качества потомству (тестирование в течении прошлого лета, причём тестирование сделано два раза: в мае и в августе).
Мои планы: господствующее положение трутня на пасеке сейчас: - Тройзек. Могу весной ещё сделать трутовый отбор по семьям с высокими показателями, но наверное не буду этого делать, т.к. трутовый фон стабильно-ровный.
Планирую: массовый вывод маток Пешетц, которые скрестятся с трутнями Тройзек. Нравятся мне гибридные пчёлы, да и опыт по такому скрещиванию есть с 1983 года. Вообще, считаю, что реципрокное разведение - лучшее, что сейчас есть!
"""""""""""""""
Можно было подобрать неродственную матку лучше ИО Тройзек и сделать мне в этом году чистопородное разведение. Потом селекция по отбору потомства, подбор лучших маток и разведение по линиям. Это я делал с Карпаткой, результат хороший, но реципрок - лучше!
Жду вопросы - очень интересный диалог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:16 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Василий Иваныч. Добрый день. Из какого количества маток Вы отобрали этих двух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Тимофеев писал(а):
Василий Иваныч. Добрый день. Из какого количества маток Вы отобрали этих двух?


Тройзек из 5 плодных;
Пешетц из 3-х, естественно, тоже плодных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:20
Сообщения: 105
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Белгородская область
Порода пчел: не содержу пчел
Василий Иванович писал(а):
На сей день имеется племенное ядро в виде 2-х маток: Тройзек и Пешетц.

Это так мало ! нужно хотя бы 20 , проверенных.Для того что бы их найти нужно примерно 200 островных или маток ИО, и то не факт ,лично я точно уверен что 10 % не будет племенными .если бы так просто ,то в Германии на каждом углу продавались бы матки класса А.У вас на форуме прошёл клич о приобретении маток ф1 из Германии :-D Василий Иванович ,сами разжуете об этом или мне ?А вообще можно просто отдельную тему , что бы не было у людей иллюзий и радостных ожиданий от забугорного материала.А можно и не создавать , ведь ошибки в конце концов приводят к опыту ,тем более когда они свои ошибки .
Вопрос 2. Какой трутовый фон преобладает в Саратовской области ?. Учитываем .всё. Привоз пакетов тюбетеек, привоз южных пакетов, привоз с округи области Тамбов. Тем более что Саратовская область в большей степени кочевое пчеловодство, куда приезжают с краснодарского края, воронежской области и т д.Одним словом пчеловодная область привозная ,но ни как не вывозная , за исключением того , что у вас осенью дельцы скупают остатки ваших семей за копейки а весной продают их уже в форме пакета или ранних маток :-)
Вопрос3. Сколько станков ИО у вас в области , сколько человек владеют этим приёмом
Вопрос4. Есть уверенность , что можно организовать официально , через власти изолированную территорию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:22 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
На сей день имеется племенное ядро в виде 2-х маток: Тройзек и Пешетц.

Это только те которые вам дал на тестирование Афанасенко или у вас есть еще другие от других поставщиков...
maxdmi писал(а):
.У вас на форуме прошёл клич о приобретении маток ф1 из Германии

Вот и я когда прочитал эти слова не понял, не догнал, а точнее понял что тут не то что то - но оставил свои мысли при себе. ( так как цитата была от Рауша.)
И еще вопрос к Василию Ивановичу откуда такая уверенность в трутовом фоне - что за захолустье что вы так уверены что трут будет ваш- село назовите я спрашиваю уже третий раз где стоит пасека и вы молчите пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
maxdmi писал(а):
А вообще можно просто отдельную тему , что бы не было у людей иллюзий и радостных ожиданий от забугорного материала.

Вот именно у меня иллюзий от островных трех маток пока нет - наверное моя любая семья если я отдал им была лучше во много раз и по многим показателям - но выводы по двум маткам делать не буду, третья бум глядеть - бизнес это риск определенный и мы рискуем обдуманно и значит пьем шампанское ( тук--тук) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100